Вход

Анализ служебных отношений в организации и совершенствование коммуникаций между ее сотрудниками (на конкретном примере), на примере МЧС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 228136
Дата создания 21 июля 2016
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В ВКР изучена специфика развития коммуникаций в ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» и предложены пути их совершенствования.
Работа защищена в 2016 году, в ЭКИДА, оценка- ОТЛИЧНО.
Продаю не дорого, так как работа написана по конкретной организации и всё равно необходима будет дорабатывать студенту самому. В цело же работа очень хорошая на защите похвалили даже. ...

Содержание

Содержание…………………………........………………………………………………2
Введение…………………………........………………………………………………….3
1 Теоретические аспекты понятия коммуникации между сотрудниками организации..........................................................................................................................6
1.1 Коммуникации и их значение в процессе деятельности организации……….....................................................................................................…….6
1.2 Основные этапы и элементы коммуникационного процесса…….…........…....….17
1.3 Коммуникационные сети, их виды……………………........…............................…25
2 Анализ служебных отношений в ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России»…………………………………………………..................……..……………...30
2.1 Характеристика ФГКУ «Ногинскийспасательный центр МЧС России».........30
2.2 Анализ этапов коммуникационного процесса в ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» ……………………………………..............................................…42
2.3 Коммуникационные барьеры и их значение в работе ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» …………………........………………………….....47
2.4 Пути совершенствования коммуникаций между сотрудниками ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» ……........….…………………..……54
Заключение…………………………..........…………………….………………………..62
Список использованных источников………………..........…………………………….65
Приложение А………………………………………...........…………………………….69
Приложение Б …………………………………….........………....……………………..70
Приложение В …………………………………........…...………………………………71
Приложение Г ………………………………........………...……………………………72
Приложение Д ……………………………........…………………….…………………..73

Введение

Коммуникации в организационном контексте включают взаимодействие между людьми. Внутренние коммуникации играют особую роль в групповой динамике. Без коммуникаций нет общения, обмена информацией, а без этого не может быть и группы. Таким образом, коммуникации выступают как определяющее условие для формирования группы и ее жизнедеятельности.
Коммуникация является жизненно важной системой организации: если каким-то образом ликвидировать потоки сообщений в организации, то она прекратит своё существование.
Один из первых теоретиков организационного поведения Ч. Бернард отмечал, что в любой достаточно полной теории организации коммуникация займет центральное место, потому что структура, размеры и масштабы деятельности организаций почти полностью определяются средствами коммуникаций. Позже Д. Ка ц и Р. Кан писали, что коммуникация является социальным процессом, имеющий важнейшее значение для функционирования любой группы, организации или общества, и что она образует самую суть социальной системы или организации. Поэтому данная тема представляется весьма актуальной.
Коммуникация предоставляет средства для выработки и исполнения решений, осуществления обратной связи и корректировки целей и процедур деятельности организации в соответствии с требованиями ситуации. Поэтому и менеджеры, и исполнители должны понимать основные концепции и способы применения коммуникационных технологий и быть способными принимать важные решения относительно их использования.
Специалисты должны уметь управлять информацией и улучшать свое дело с помощью правильного её использования для повышения эффективности работы, производства товаров или услуг. Менеджеру надо хорошо знать средства коммуникации, уметь правильно ими пользоваться в процессе общения, преодолевать коммуникативные барьеры непонимания.
Все виды управленческой деятельности основаны на обмене информацией, поэтому коммуникации и называют связующими процессами. Руководителю приходится осмысливать большие объемы информации, среди которой есть информация, не влияющая на процесс управления. Поэтому в работе делается акцент на эффективность коммуникаций, т.е. обмен информацией, которая оказывает непосредственное влияние на управление организацией. Эффективный менеджер - это тот, кто из общего потока коммуникаций умеет быстро отобрать эффективные, т.е. полезные для процесса управления.
Внутренние коммуникации - это связующие нити, объединяющие взаимозависимые части организации. Это подчеркивает важность изучения коммуникационных связей внутри организации в период становления цивилизованной рыночной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты предмета исследования изучались отечественными и зарубежными авторами в рамках нескольких научных направлений и дисциплин: теории систем, менеджмента, теории организаций, теории информации и коммуникаций, рекламы и связей с общественностью.
Различные аспекты коммуникаций между сотрудниками организации подробно изулись в трудах таких авторов, как С. Блэк, Р. Харлоу, Ф. Котлер, Д. Огилви, Б. ван Рулер, А. Сентер, ПДжексон, Л. Грунинг, Дж. Грунинг, В. Ехлинг, С. Гаглип, А. Сентер, Дж. Брум, в России А.Н. Чумиков, Г.Г. Почепцов, И.Л. Викентьев, Е.Н. Пашенцев, В.Г. Королько, А.Б. Васильев и другие. Анализ моделей управления коммуникационной активностью организации, разработанных такими зарубежными и отечественными авторами, как Д. Соломон, Б. Кардийо, Э. Броуди, Р. Крейбл, С. Вибберт, Л. Саффир, Р.Хейли, О. Беверидж, Г.В. Губина показал, что они уделяют основное внимание структурному наполнению, описанию последовательных этапов модели управления коммуникациями. При этом, исследователи практически не рассматривали сам процесс управления коммуникациями как динамично развивающуюся систему, обеспечивающую адаптацию организации к изменениям во внешней среды.
Все это позволило утверждать, что рассматриваемая в данной выпускной квалификационной работе проблема служебных отнощений и коммуикаций между сотрудниками организации в условиях сложной внешней среды являлась недостаточно изученной. Этот факт послужил основой для выбора темы исследования, определил его актуальность, цели и задачи.
Объект исследования ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России».
Предмет исследования являются коммуникационные отношения между сотрудниками ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России».
Цель исследования: изучить специфику развития коммуникаций в ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» и предложить пути их совершенствования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать сущность коммуникаций в организации;
2. Исследовать элементы и этапы коммуникационного процесса ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» применяя метод анкетирования;
3. Выявить недостатки организационных коммуникаций в ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России»;
4. Предложить мероприятия по совершенствованию коммуникационных процессов в исследуемой организации.
Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы явились нормативные акты, регулирующие деятельность и структуру ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России», научные труды ученых, экономистов, посвятивших свои работы психологии и менеджменту организаций. Исследование внутренних коммуникаций проведено на основе преддипломной практики, проведенной в ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России».
Основными методами исследования внутренних организационных коммуникаций выступили: опрос, анкетирование, наблюдение.
Эмпирическую базу исследования представляют результаты и выводы работ, посвященных проблеме служебных отношений и развития коммуникаций в коллективе, особенностям коммуникаций и служебных отношений сотрудников ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России», результаты анализа нормативно-правовых документов, исторический материал по проблематике, а также обобщение практики изучения коммуникаций и служебных отношений сотрудников ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России», наблюдения, основанные на личном опыте автора.
Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая на современном этапе развития общества остается недостаточно исследованной.
Более конкретно научная новизна состоит в достижении следующих результатов:
- уточнение понятий "служебные отношения" и "коммуникация", а также методологии их социально-философского анализа, выявлении значения для сотрудников ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России»;
- выделение и обоснование степени влияния служебных отношений и коммуникаций на развитие личности сотрудников ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» в современных условиях;
- раскрытие и обоснование специфики служебных отношений и коммуникаций между сотрудниками ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России»;
- анализ и обоснование приоритетных направлений совершенствования служебных отношений и коммуникаций между сотрудниками ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России».
Структуру работы: введение, основанная часть (состоит из трёх глав, поделенных на параграфы), заключения, списка литературы и приложений.
В первой части работы рассматривается теоретический материал, касающийся этапов и элементов коммуникационного процесса, виды коммуникационных сетей.
Во второй - технико-экономическая характеристика исследуемой организации, анализ этапов коммуникационного процесса в ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России», коммуникационные барьеры и их значение в работе ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России», анализ коммуникационных сетей в данной организации.
Так же во второй части рассматриваются мероприятия по улучшению коммуникационного процесса в ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России».

Список литературы

Список использованных источников

Нормативно-правовые акты

1. Коܲнстܲитуܲцܲиܲя Россܲиܲйсܲкоܲй Феܲдерܲаܲцܲиܲи, прܲиܲнܲятܲа всеܲнܲароܲдܲнܲыܲм гоܲлосоܲвܲаܲнܲиеܲм деܲкܲабрܲя 1ܲ9ܲ9ܲ3 гоܲдܲа // Иܲнтерܲнет источܲнܲиܲк [ܲРеܲжܲиܲм достуܲпܲа]: //ܲhttps://www.coܲnsuܲltܲaܲnt.ܲru/docuܲmeܲnt/coܲns_doc_ܲLܲAW_ܲ28ܲ3ܲ9ܲ9/
2. Грܲаܲжܲдܲаܲнсܲкܲиܲй коܲдеܲкс Россܲиܲйсܲкоܲй Феܲдерܲаܲцܲиܲи (чܲастܲь перܲвܲаܲя) от 30.11.1ܲ9ܲ94 № 51-ФЗ // Иܲнтерܲнет источܲнܲиܲк [ܲРеܲжܲиܲм достуܲпܲа]: // https://www.coܲnsuܲltܲaܲnt.ܲru/docuܲmeܲnt/coܲns_doc_ܲLܲAW_514ܲ2/
3. Грܲаܲжܲдܲаܲнсܲкܲиܲй коܲдеܲкс Россܲиܲйсܲкоܲй Феܲдерܲаܲцܲиܲи (чܲастܲь вторܲаܲя) от 26.01.1ܲ9ܲ96 № 14-ФЗ // Иܲнтерܲнет источܲнܲиܲк [ܲРеܲжܲиܲм достуܲпܲа]: //ܲhttps://www.coܲnsuܲltܲaܲnt.ܲru/docuܲmeܲnt/coܲns_doc_ܲLܲAW_ܲ90ܲ27/
4. Коܲдеܲкс Россܲиܲйсܲкоܲй Феܲдерܲаܲцܲиܲи об аܲдܲмܲиܲнܲистрܲатܲиܲвܲнܲыܲх прܲаܲвоܲнܲаруܲшеܲнܲиܲяܲх от 30.1ܲ2.ܲ2001 № 1ܲ95-ФЗ // Иܲнтерܲнет источܲнܲиܲк [ܲРеܲжܲиܲм достуܲпܲа]: // https://www.coܲnsuܲltܲaܲnt.ܲru/docuܲmeܲnt/coܲns_doc_ܲLܲAW_ܲ34661/
5. Трудовой кодекс Российской Федерации «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)
6. Федеральный закон от 27.07.2004 № - 79 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».
7. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
8. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
9. Федеральный закон «Об автономных учреждениях» от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ (в редакции от 18 октября 2007 г. № 230-ФЗ).



Учебная и научная литература, монографии, статьи

10. Алиев В.Г., Дохолян С.В. Организационное поведение. - Махачкала, ИПЦ Даггосуниверситета, 2012. - 154 с.
11. Алексеев А.А. Громова Л.A. Поймите меня правильно (как найти свой стиль мышления, обрести взаимопонимание с людьми). - СПб., 2013. - 343 с.
12. Бенедиктова В.И. О деловой этике и эстетике. - М., 2014. - 264 с.
13. Бабынина Л.С. Формы стимулирования персонала. Справочник по управлению персоналом. 2014. №8. С. 96.
14. Бахарев А.Р. Как организовать центр внутрифирменных коммуникаций. Справочник по управлению персоналом. 2014. №9. С. 50.
15. Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2013. - 248 с.
16. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, 3-е изд. -- М.: Гардарика, 2012. - 197 с.
17. Введенская Л.А., Павлова Л. Г. Деловая риторика: Учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д, 2012. - 452 с.
18. Голикова Е.И. Анализ межличностных отношений. Справочник по управлению персоналом. 2014. №7. С. 88.
19. Гохман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации. - М., 2013. - 358 с.
20. Гришина Н.В. Давайте договоримся. - СПб., 2012. - 378 с.
21. Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. М.: ЭКСМО-Пресс, 2012. - 254 с.
22. Громкова М.Т. Организационное поведение: Учеб. пособие для вузов. -- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 387 с.
23. Громова О.Н. Конфликтология. Курс лекций. - М.: Издательство ЭКМОС, 2012. - 173 с.
24. Джи Б. Имидж фирмы: Планирование, формирование, продвижение. СПб.: Питер, 2013. (Серия «Теория и практика менеджмента»). С. 54.
25. Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. 2-е изд., испр. СПб.: СОЮЗ, 2012. - 357 с.
26. Занковский А.Н. Организационная психология: Учебное пособие для вузов- М.: Флинта ФМПСИ, 2013. - 389 с.
27. Интеллектуальный капитал - стратегический потенциал организации: Учебное пособие. Под ред. д.э.н. проф. Гапоненко А. Л. - М.: Издательский Дом «Социальные отношения», 2013. - 184 с.
28. Израильская Т.В. Как управлять персоналом - пособие для руководителей. Справочник по управлению персоналом. 2014. №4. С. 54.
29. Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации: Учебник. -- М.: ИНФРА-М, 2012. - 356 с.
30. Корниенко В.И. Формирование управленческих команд нового поколения: Монография. М.: РАГС, 2012. - 147 с.
31. Кузнецов И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 431 с.
32. Лэйхифф Д.М., Пенроуз Д.М. Бизнес-коммуникации. - СПб.: Питер, 2012. - 369 с.
33. Молл Е.Г. Организационное поведение: Учеб. пособие. -- М.: Финансы и статистика, 2012. - 245 с.
34. Малов А.А. Построение службы персонала «с нуля». Справочник по управлению персоналом. 2014. №12. С. 68.
35. Моргулис-Якушев С.В. Шесть эффективных методов управления персоналом: что работает в России? Справочник по управлению персоналом. 2014. №4. С. 86.
36. Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер, 2011. - 677 с.
37. Практикум по курсу «Управление персоналом». - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2011. С. 35.
38. Ньюстром Д.В., Дэвис К. Организационное поведение. -- СПб.: Питер, 2012. - 186 с.
39. Орлова Т.М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. М.: Изд-во РАГС, 2012. - 394 с.
40. Панасюк А.И. Как убеждать в своей правоте. Современные психотехнологии убеждающего воздействия. -- М.: Дело, 2013. - 350 с.
41. Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования. -- М.: Аспект Пресс, 2012. - 247 с.
42. Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшинз для политиков и бизнесменов. - Киев, 2011. - 454 с.
43. Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М:. Центр, 2012. С. 127.
44. Ребник С.Б. Деловое общение: Психологические аспекты. - М., 2013. - 376 с.
45. Рюэгг-Шпиорм И., Ахтенхаген Л. Сетевые организационно-управленческие формы - мода или необходимость? // Проблемы теории и практики управления. 2012. № 6. С.74.
46. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология управления. - Ростов н/Д, 2011. - 354 с.
47. Спивак В.А. Современные бизнес-коммуникации. - СПб.: Питер, 2012. - 448 с.
48. Сорока В.А. Нравится ли сотрудникам работать в вашей компании? Справочник по управлению персоналом. 2014. №6. С. 90.
49. Социальное партнерство в трудовых отношениях: Сб. материалов / Сост. П.М. Кудюкин. - СПб.: СЗКЦ, 2011, С.3.
50. Шейн Э. Организационная культура и лидерство. - СПб.: Питр, 2013. - 546 с.
51. Форминовская Н.И. Речевой этикет и культура общения. - М., 2011. - 269 с.
52. Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. -- СПб.: Питер, 2014. - 176 с.
53. Чернышов В.Н., Двинин А.Л. Человек и персонал в управлении. -- СПб.: Энергоатомиадат, Санкт-Петербургское отделение, 2011. - 186 с.
54. Шибутани Т. Социальная психология. Пер. с англ. В.Б. Ольшанского. -- Ростов-на-Дону.: Феникс, 2013. - 341 с.
55. Якокка Л. Карьера менеджера: Пер. с англ. М.: Прогресс, 2013. - 278 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04312
© Рефератбанк, 2002 - 2024