Вход

Значение витаминов и минералов для здоровья человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 228123
Дата создания 2016
Страниц 9 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Значение витаминов и минералов для здоровья человека.docx[Word, 25 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (9)

Значение витаминов и минералов для здоровья человека Образец 8173
Значение витаминов и минералов для здоровья человека Образец 8174
Значение витаминов и минералов для здоровья человека Образец 8175
Значение витаминов и минералов для здоровья человека Образец 8176
Значение витаминов и минералов для здоровья человека Образец 8177
Значение витаминов и минералов для здоровья человека Образец 8178
Значение витаминов и минералов для здоровья человека Образец 8179
Значение витаминов и минералов для здоровья человека Образец 8180
Значение витаминов и минералов для здоровья человека Образец 8181

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Значение витаминов и минералов для здоровья человека ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 8
Список литературы ... 9

Введение

Витамины представляют собой группу органических соединений, которые являются незаменимыми компонентами нормального функционирования организма человека и животных, поскольку обладают высокой биологической активностью и участвуют во множестве биохимических реакций, входя в состав ряда ферментов и гормонов.

В большинстве случаев витамины поступают в организм с пищей, однако небольшое их количество может синтезироваться полезной микрофлорой кишечника, но это количество недостаточно для полного обеспечения потребности организма в этих соединениях.

В настоящее время особую актуальность приобретает не столько исследование новых свойств и структуры витаминов, а проблема витаминной недостаточности в современных продуктах питания, несмотря на их разнообразие.

Эта проблема усугубляется еще и тем, что современный человек, особенно житель мегаполиса испытывает значительные психологические и физические нагрузки в связи со стрессами, хронической усталостью и отравлением организма вследствие загрязнения окружающей среды.

Витамины обеспечивают нормальную жизнедеятельность нервной системы, скелетной и гладкой мускулатуры и ряда других систем и органов. В частности, от того, достаточен ли уровень витаминов в рационе, зависит умственное и физическое состояние человека, его работоспособность и выносливость, а также устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды и стрессам.

Фрагмент работы для ознакомления

Значение витаминов и минералов для здоровья человека

В настоящее время известно примерно полтора десятка витаминов, которые в зависимости от свойств делятся на жиро- и водорастворимые. К жирорастворимым относятся витамины A, D, E, F, K, к водорастворимым – витамины группы В, витамин С.

В отличие от водорастворимых, жирорастворимые витамины способны накапливаться в организме, депонируясь в подкожной жировой клетчатке и тканях печени, поэтому гиповитаминозы водорастворимых витаминов встречаются чаще [1].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своевременное включение необходимых минералов и витаминов в рацион помогает избавиться от этих неприятных симптомов, улучшая при этом сопротивляемость организма и его работоспособность. Так что роль минеральных веществ и витаминов в питании человека вполне очевидна.

Список литературы [ всего 3]

  1. Дроздова Т.М. Физиология питания. Учебное пособие. Кемерово: КемТИПП, 2004. — 218 с.
  2. Мартинчик А. Н. Физиология питания. М.: "Academia" – 2013 – 240 с.
  3. Рубина, Е.А. Микробиология, физиология питания, санитария: Учебное пособие / Е.А. Рубина, В.Ф. Малыгина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01903
© Рефератбанк, 2002 - 2024