Вход

Кейнсианская революция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 227986
Дата создания 2016
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 34
Файлы
DOCX
Кейнсианская революция.docx[Word, 161 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Кейнсианская революция Образец 24652
Кейнсианская революция Образец 24653
Кейнсианская революция Образец 24654
Кейнсианская революция Образец 24655
Кейнсианская революция Образец 24656
Кейнсианская революция Образец 24657
Кейнсианская революция Образец 24658
Кейнсианская революция Образец 24659
Кейнсианская революция Образец 24660
Кейнсианская революция Образец 24661
Кейнсианская революция Образец 24662
Кейнсианская революция Образец 24663
Кейнсианская революция Образец 24664
Кейнсианская революция Образец 24665
Кейнсианская революция Образец 24666
Кейнсианская революция Образец 24667
Кейнсианская революция Образец 24668
Кейнсианская революция Образец 24669
Кейнсианская революция Образец 24670
Кейнсианская революция Образец 24671
Кейнсианская революция Образец 24672
Кейнсианская революция Образец 24673
Кейнсианская революция Образец 24674
Кейнсианская революция Образец 24675
Кейнсианская революция Образец 24676

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Сущность и основные положения кейнсианской теории ... 5
1.1 Исторические предпосылки возникновения кейнсианства ... 5
1.2 Разработка революционной методологии экономического анализа ... 9
Глава 2. Характеристика основных положений «Общей теории занятости процента и денег» ... 13
2.1 Концепция эффективного спроса в кейнсианстве ... 13
2.2 Теория инвестиций в учениях Дж.М. Кейнса ... 15
2.3 Теория процента, денег и деловых циклов ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

На сегодняшний день никого не удивляет цикличность экономики, каждый период подъема сменяется периодом спада. Мировой кризис 1929-1933 гг. показал неспособность неоклассической теории, которая тогда занимала главенствующее положение, найти способы вывода экономики из кризиса.

Так как «сила» главенствующей в те годы теории распространялась лишь на микроэкономический анализ, а для выхода из глубокого кризиса необходим был макроэкономический анализ. Именно к такому анализу обратился величайший экономист 20 столетия английский ученый Джон Мейнард Кейнс.

Его первая книга «Общая теория занятости, процента и денег» была опубликована в 1936 году. Основная цель книги – борьба с кризисом. Для устранения негативных последствий кризиса, например, безработицы, необходимо было государственное вмешательство в рыночную экономику. Только благодаря государственному регулированию можно выйти из кризиса. Выход на свет книги Кейнса стало большим событием того времени, потому и получило название «Кейнсианская революция». Также в его книге разработаны основные принципы, с помощью которых можно вывести экономику из кризиса.

Актуальность темы не может вызывать сомнений, так как была разработана революционная методология экономического анализа, которая в корне изменила взгляды экономистов.

Благодаря «Кейнсианской революции», во-первых, макроэкономика обособилась в отдельную отрасль экономической науки. Во-вторых, революция была реакцией на недостатки неоклассического подхода.

После нее между двумя экономическими подходами образовался гигантский разрыв. Неоклассическая микроэкономика и кейнсианская макроэкономика основываются на предпосылках почти противоположных.

Макроэкономика стала развиваться двумя путями. Большинство экономистов питались вписать кейнсианскую макроэкономику в неоклассические стандарты. Результатом было появление «неокейнсианства». Другие развивали подход, полностью противоположный неоклассическому подходу. Школа, которая была создана, этими экономистами получила название «посткейнсианство».

Цель данной работы – определение сущности кейнсианской революции в политэкономии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть исторические предпосылки возникновения кейнсианства;
  • изучить разработку революционной методологии экономического анализа;
  • рассмотреть характеристику основных положений «Общей теории занятости процента и денег».

Объектом исследования курсовой работы является кейнсианская теория государственного регулирования экономики.

Предмет исследования – сущность и роль кейнсианской революции в экономической мысли.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Исторические предпосылки возникновения кейнсианства

Главную роль в формировании кейнсианского подхода как мощного экономического направления сыграло становление философских позиций Кейнса и его способность стать выразителем новых морально-этических принципов современной ему исторической доби. Дж.М. Кейнс принадлежал к поколению интеллектуального, философско-этического и даже художественно-эстетического авангарда первой половины XX в. То есть он стал одним из тех, кто возглавлял общественную трансформацию от буржуазного традиционализма к модернизму. Его работа стала вызовом к традиционным буржуазным общественным ценностям и консервативным моральным нормам Великобритании викторианской эпохи.

...

1.2 Разработка революционной методологии экономического анализа

Реакцией экономической теории на Великую депрессию в США было возникновение макроэкономического течения, получившее название «кейнсианство». Основоположником этого течения был английский экономист ДЖ.М.Кейнс. основной рабой была работа Кейнса опубликованная в 1936году.

Кейнс предлагал следующий выход из сложившейся кризисной экономической ситуации: если массовый потребитель не способен оживить совокупный спрос в масштабах национальной экономики, это должно сделать государство. Если государство предъявит (и оплатит) предприятиям некий крупный заказ, это приведет к дополнительному найму рабочей силы со стороны этих фирм. Получая заработную плату, бывшие безработные увеличат свои расходы на потребительские товары, и, соответственно, повысят совокупный экономический спрос. Это, в свою очередь, повлечет рост совокупного предложения товаров и услуг, и общее оздоровление экономики. При этом начальный государственный заказ, предъявленный предприятиям, может быть грандиозным и в той или иной степени даже малополезным.

...

2.1 Концепция эффективного спроса в кейнсианстве

По мнению Кейнса предотвратить все негативные последствия, которые были в то время, можно будет только при помощи государственного вмешательства. При принятии государством необходимых мер можно обеспечить и равновесие экономики, и полную занятость. Среди мер, которые должно принять государство, особое значение Кейнс придавал бюджетно-налоговой политике. И оказывать влияние согласно кейнсианству, необходимо на эффективный спрос.

...

2.2 Теория инвестиций в учениях Дж.М. Кейнса

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия содержит в себе теорию мультипликатора. Согласно Кейнсу в состав национального дохода включаются индивидуальные доходы. Именно поэтому необходимо выяснить какие инвестиции оказывают влияние на величину составляющих национальный доход, индивидуальных доходов.

Так как в конечном итоге каждая инвестиция превращается в сумму доходов отдельных индивидов и независимо от того когда будут тратиться эти доходы, их прирост будет равен приросту национального дохода. Однако на практике наблюдается другая ситуация, когда поученный доход тратится и снова получается доход и который опять тратится. Это приводит к тому, что через какое-то время прирост национального дохода станет намного больше, чем прирост начальных инвестиций. Этот доход становится умноженной величиной первоначальных инвестиций. Величина же мультипликатора зависит от степени склонности индивидов к потреблению, то есть чем она выше, тем мультипликатор больше.

...

2.3 Теория процента, денег и деловых циклов

Кейнсом в своей основной работе была отброшена классическая теория спроса на деньги, он отдавал преимущество собственным теоретическим построениям. В них главную роль играли понятия нормы процента. Деньги экономистом рассматривались как один из типов богатства, он утверждал, что от того насколько высоко экономические агенты оценивают свойство ликвидности денег, зависит то, какую часть портфелей активов будут хранить в виде денег.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория Кейнса - это, прежде всего, теория эффективного спроса. Идея Кейнса состоит в том, чтобы через активизацию и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) воздействовать на производство и предложение товаров и услуг. Кейнсианская теория — это теория, придающая решающее значение инвестициям. Чем выше их прибыльность, ожидаемый от них доход и чем значительнее размеры инвестиций, тем больше масштабы и выше темпы производства. Концепция, выдвинутая и отстаиваемая Кейнсом, предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения равновесия необходимо вмешательство в процесс экономического развития извне. Рыночная экономика сама себя (без участия государства) «вылечить» не может.

...

Список литературы [ всего 34]

  1. Амосова В.В., Гукасьян Г.М. Экономическая теория / В.В. Амосова, Г.М. Гукасьян. – М.: Эксмо, 2014. – 736 с.
  2. Анисимов А.А., Артемьев Н.В. Макроэкономика / А. А. Анисимов, Н. В. Артемьев. – М.: Юнити, 2013. - 600 с.
  3. Гродских В.С. Экономическая теория / В.С. Гродских. – СПб.: Питер, 2013
  4. Грязнова А.Г., Соколинский В.М. Экономическая теория: учебное пособие / А.Г. Грязнова, В.М.Соколинский. – М.: Кнорус, 2014. – 464 с.
  5. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Гелиос, 1999.– 352 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01695
© Рефератбанк, 2002 - 2024