Вход

А. Р. Лурия : Как запомнить, чтобы не забыть и как забыть, чтобы не вспомнить?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 227934
Дата создания 26 июля 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Что есть в этом эссе?
1. изложение строго в рамках заявленной темы
2. постановка и раскрытие проблемы + демонстрация усвоенного в этом модуле материала
3. наличие в тексте собственных идей (было бы не плохо их как-нибудь выделить в тексте)
4. четкость логики изложения и аргументации собственной позиции (то есть, без излишнего субъективизма)
5. литературный стиль изложения
6. использование ссылок/цитат из прочтённой книги ...

Содержание

Разобравшись с причинами в желании улучшить память и в желании что-либо забыть, мы переходим к описанию собственно техник запоминания и забывания какого-либо материала.
Как запомнить, чтобы не забыть? Незаурядный клиент Ш. психолога А.Р.Лурия для лучшего запоминания информации использовал известный еще в древности метод запоминания Цицерона. Он заключается в том, что Вы запоминаете предметы, расставляете их на заранее запомненных объектах. Это может быть Ваша квартира, путь на работу, запомненные ранее слова. Суть метода. К каждому отдельному объекту (в углах квартиры, на улицах города, к отдельным словам) Вы привязываете запоминаемую информацию.

Введение

Прежде, чем задаваться вопросом, как запомнить, чтобы не забыть или же как забыть, чтобы не вспомнить, необходимо выяснить для себя, так сказать, осознать, а для чего мне нужна идеальная или же приближенная к идеальной память? И для чего мне нужно забывать так, чтобы даже не вспомнить? Любой человек с мало-мальски психологическим образованием (к коему отношу себя я) задаст вам эти вопросы. Каковы причины желания забыть что-либо? Каковы причины желания что-либо запомнить?

Фрагмент работы для ознакомления

«Когда Ш. прочитывал длинный ряд слов – каждое из этих слов вызывало наглядный образ; но слов было много – и Ш. должен был «расставлять» эти образы в целый ряд. Чаще всего – и это сохранялось у Ш. на всю жизнь – он «расставлял» эти образы по какой-нибудь дороге. Иногда это была улица его родного города, двор его дома, ярко запечатлевшийся у него еще с детских лет. Иногда это была одна из московских улиц. Часто он шел по этой улице – нередко это была улица Горького в Москве, начиная с площади Маяковского, медленно продвигаясь вниз и «расставляя» образы у домов, ворот и окон магазинов, и иногда незаметно для себя оказывался вновь в родном Торжке и кончал свой путь...»
В пользу этого метода говорят так же некоторые исследования психологов (имен которых я, к сожалению, уже не помню) в ходе которых выяснилось, что посещение незнакомых мест (даже в пределах города, в котором вы проживаете), изменение привычных маршрутов до места работы\учебы помогают улучшить память. Один из древних философов (хоть убейте, не помню и его имени!) советовал создавать в своем воображении какое-либо здание, башню, и в нем размещать образы запоминаемого материала. По его словам, это так же помогало запомнить нужный материал.
Еще один метод запоминания, который можно выделить из исследований А.Р.Лурия, это придание как можно больше образности запоминаемому материалу. Ш., в силу своих природных особенностей, не требовалось для этого много энергии — одно слово или одна цифра вызывали в нем сразу несколько ощущений: ощущение вкуса, запаха, цвета, и даже !веса, не говоря уж о зрительных образах. Следовательно, чтобы лучше запомнить материал, необходимо наделить его сразу несколькими, присущими лишь ему свойствами. Именно тогда мы сможем вполне успешно дифференцировать этот материал от любого другого и без особого напряжения вспомнить его.
Думаю, что в придании материалу большей образности нам поможет развитие синестезии. Недавние исследования британских ученых выявили, что, оказывается, синестезия поддается развитию, правда, если сделать даже небольшой перерыв и не заниматься ее развитием, наработанный эффект быстро пропадает. До прочтения «Маленькой книжки о большой памяти» я не знал, а для чего, собственно, эту синестезию развивать? Определенно, быть синестетиком очень интересно и в какой-то мере — забавно, но для чего? А теперь я понимаю, что это сильно поможет мне улучшить мою память, создавать более детальные, полные, объемные и многогранные образы запоминаемого материала.
«Ученым из Университета Сассекса удалось научить 14 взрослых людей синестезии — свойству смешивать информацию от разных органов чувств, которая приводит к появлению «окраски» у букв, «вкуса» у звуков и прочих необычных субъективных ощущений. Работа с результатами исследования опубликована в журнале Scientific Reports, кратко о ней можно прочитать на сайте университета.»
Помимо образов, Ш. использовал так же абсолютную нелогичность в построении этих самых образов. Иррацинальность, так называемая нелогичность, из-за своей странности, необъяснимости, так же помогает лучше запомнить материал. Мы всегда запоминаем странные, а тем более, очень странные вещи. Следовательно, чем смешнее, страннее выдуманный нами образ, тем легче его запомнить. Вот пример того, как Ш. Запоминал отрывок из «Божественной комедии» Данте:
«"Nel – я платил членские взносы, и там в коридоре была балерина Нельская; меццо (mezzo) – я скрипач; я поставил рядом с нею скрипача, который играет на скрипке; рядом – папиросы «Дели» – это del; рядом тут же я ставлю камин (camin), di – это рука показывает дверь; nos – это нос, человек попал носом в дверь и прищемил его; tra – он поднимает ногу через порог, там лежит ребенок – это vita, витализм; mi – я поставил еврея, который говорит «ми – здесь ни при чем»; ritrovai – реторта, трубочка прозрачная, она пропадает, – и еврейка бежит, кричит «вай» – это vai. Она бежит, и вот на углу Лубянки – на извозчике едет per – отец. На углу Сухаревки стоит милиционер, он вытянут, стоит как единица (una). Рядом с ним я ставлю трибуну, и на ней танцует Сельва (selva); но чтобы она не была Сильва – над ней ломаются подмостки – это звук "э"...»
Перейдем далее к искусству забывать. По моему субъективному мнению, больно уж мало А.Р.Лурия написал о том, как забыть какой-либо материал. Мне показалось, что способ, описанный Ш., слишком прост и в какой-то степени наивен. Я не представляю, как одним лишь усилием воли можно забыть тревожащую, беспокоящую тебя ситуацию. Даже по своему опыту я могу сказать, что если меня что-то действительно тревожит или беспокоит, и даже если я очень сильно захочу и долго буду пытаться забыть это, у меня ровным счетом ничего не выйдет. Видимо, у Ш. действительно талант в работе с памятью, раз ему достаточно лишь простого усилия воли.
Между тем, Ш. очень верно подметил, что техники «сжигания» (реального — например, какой-либо бумаги с информацией, которую мы хотим забыть, и воображаемого), «выбрасывания», «растворения» информации совершенно не работают. Так что популярные в современной психологии подобного рода техники не принесут никакой пользы.
Все, что мне удалось найти по поводу забывания информации, может быть вовсе ненаучным, а то и вредным, но, по крайней мере, лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца. Плохое, корявое решение лучше, чем отсутствие каких-либо решений.
Первый способ забывания можно окрестить вытеснением. Мы убираем с глаз долой, выкидываем все вещи, которые напоминают нам о том, что хочется забыть. Другими словами, со временем мы вытесняем ненужную нам информацию и забываем ее.
Второй способ еще банальнее — просто подождать. Подождать, пока улягутся эмоции, пока перестанут нас беспокоить. Но погоды у моря можно ждать вечно, не так ли?
Третий способ, наиболее мне понравившейся, это переосмысление прошлого таким образом, чтобы оно перестало нас беспокоить. Другими словами, мы работаем над прошлым, перерабатываем его, ищем в нем проблему, возникший внутренний конфликт, который, собственно, и вызывает у нас неприятные, беспокоящие нас эмоции, и, собственно, решаем этот конфликт. Мы устраняем саму причину того, почему информация не уходит из нашей памяти. Считаю этот способ одним из самых экологичных и лучших решений, которые только можно предложить.

Список литературы

А. Р. Лурия "Маленькая книжка о большой памяти" : Как запомнить, чтобы не забыть и как забыть, чтобы не вспомнить?
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024