Вход

А.Н.Островский "Гроза"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 227891
Дата создания 27 июля 2016
Страниц 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа была написана на оценку "5" ...

Содержание

Я считаю, что эти два образа безумно схожи. Кабаниха и Дикой самые богатые люди в городе, которые считают: «У кого деньги – тот и главный». Дикой – черствый, грубый человек. Он чувствует власть над остальными жителями города.

Введение

На уроке литературы мы ознакомились с душераздирающей пьесой А.Н.Островского «Гроза». Автор в своей пьесе раскрыл все проблемы и недостатки социального общества России накануне общественного подъема и начала разрушений крепостнических устоев.

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим некоторые поступки Кабанихи и Дикого. Кабаниха предана своим внутренним ценностям и стереотипам, порядкам и обычаям старых времен. И старается подчинить этим порядкам Тихона и Катерину, которые, по ее мнению, живут «неправильно». По убеждению Кабановой главное в семейных отношений – это страх, а не уважение и взаимная любовь. «Поверила бы я тебе, мой друг, кабы своими глазами не видала да своими ушами не слыхала, каково теперь стало почтение родителям от детей-то! Хоть бы то-то помнили, сколько матери болезней от детей переносят» - эти слова Кабаниха говорит своему сыну. Марфа Игнатьевна вырастила безвольного «овоща». Складывается впечатление, что Кабанихе неприятна сама мысль о том, что Тихон может самостоятельно принимать решения, не вмешивая в свои дела родную мать. Марфа Игнатьевна не представляет, какое будущее ждет молодое (глупое, неопытное) поколение, после смерти старшего: «Что будет, как старики перемрут, как будет свет стоять, уж и не знаю». Дикой также придерживается своих старых порядков и обычаев, как и Кабаниха. Но поведение Дикого в социальном обществе вызывает у окружающих удивлённость, растерянность и недопонимание. Он способен побить бедного мужика, отняв у того деньги. Вспомните момент из пьесы, когда Дикой низко и гнусно поступил со своим племянником Борисом, нарушив завещание родной матери.

Список литературы

А.Н.Островский "Гроза"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024