Вход

Характеристика рисков, связанных с внешнеэкономической деятельностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 227880
Дата создания 28 июля 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Коммерческая, предпринимательская деятельность на внешнем рынке неизбежно связана с опасностями, которые угрожают различным имущественным интересам участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Иными словами, можно сказать, что ВЭД связана с различными рода рисками.
Риск в экономике (экономический риск) - это опасность прямых материальных потерь или неполучения желаемого результата (дохода, прибыли) вследствие случайного изменения внешних и внутренних условий производства, а также неоптимальных управленческих решений, возникающая при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными, и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов. Итак, под рисками мы понимаем возм ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие риска, его основные черты
2. Причины возникновения рисков ВЭД
3. Классификация рисков внешнеэкономической деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Практически все виды деятельности сопряжены с различного рода рисками. Проблема управления риском, преодоления неопределенности существует в любом секторе экономики, что объясняет ее постоянную актуальность. Любой субъект экономики на любом ее уровне неизбежно сталкивается с неординарными ситуациями, незапланированными или непредвиденными событиями, на которые необходимо адекватно реагировать, чтобы не понести убытки. Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества. Риск - это ситуативная характеристика деятельности любого субъекта международного рынка, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потери прибыли и возникновение убытков, сокращение ресурсной базы, осуществления выплат по забалансовым операциям и т.п. Но в то же время чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль. Поэтому, с одной стороны, любой предприниматель старается свести к минимуму степень риска и из нескольких альтернативных решений всегда выбирает то, при котором уровень риска минимален; с другой стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности

Список литературы

1. Балдин К. В, Управление рискми: Учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / К.В, Балдин, С.Н. Воробьев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 511 с.
2. Бартон Т., Шенкир У., Уокер П. Комплексный подход к риск-менеджменту: стоит ли этим заниматься: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2013. - 208 с.: - Парал. тит. англ.
3. Власов В.А., Власов С.В. Анализ ограничений риска в банковском секторе // Деньги и кредит - №2 - 2013
4. Гринько И.С. Внешнеторговые сделки. - Сумы: Изд-во «Орион», 2011. - 368 с.
5. Попов С.Г. Внешнеэкономическая деятельность фирмы. Особенности менеджмента и маркетинга: Учебное пособие. - М.: Ось-89, 2011. - 176 с.
6. Риски во внешнеэкономической деятельности предприятий / В.П. Бочарников, С.М. Репецкий и др. - К.: ООО «ИнтерПед», 2011. - 124 с.
7. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Основы: учеб. для вузов / под ред. Л.Е. Стровского. М., 2013.
8. Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. М., 2014; Риски во внешнеэкономической деятельности предприятий.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024