Вход

Совершенствование работы предприятия в области управления качеством выпускаемой продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 227872
Дата создания 28 июля 2016
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Во всем цивилизованном мире качество, во многом определяющее кон-курентоспособность, является стратегической коммерческой составляющей любого производства, поэтому ей должно уделяться приоритетное внимание на всех уровнях управления.

Оценить уровень качества продукции можно по качественным и коли-чественным признакам. Если они соответствуют стандартам, то продукцию следует сертифицировать.

Низкое (неконкурентоспособное) качество продукции - конкретная причина нежизнеспособности предприятия. Поэтому проблема качества осо-знается как стратегическая проблема всех предприятий. Способность пред-приятия достигать своих целей, обеспечивая конкурентоспособность выпуска-емой продукции, определяется действующей на нем системой организации и управления - системой управления качеством.

Управление к ...

Содержание

Содержание:

Введение

Глава1. Теоретические и методологические основы управления качеством про-дукции на предприятии.

1.1 Сущность понятий «качество» и «управление качеством»

1.2 Управление качеством на предприятие

1.3 Стандартизация и сертификация продукции как методы управления качеством

1.4 Управление качеством за рубежом

Глава 2. Совершенствование работы предприятия в области управления каче-ством продукции в ОАО «Фурмановский хлебокомбинат»

2.1 Общая характеристика ОАО "Фурмановский хлебокомбинат"

2.2 Состояние управления качеством продукции в ОАО " Фурмановский хле-бокомбинат "

2.3 Анализ планирования и контроля качества выпускаемой продукции

Заключение

Список литературы

Введение

Введение

На сегодняшний день в условиях рыночной экономики в России боль-шое внимание уделяется проблемам качества. Примеры развития передовых промышленных стран показывают, "что решение проблем качества должно стать национальной идеей, носить всеобщий характер, что требует массового обучения и профессиональной подготовки всех слоев общества: от рядового потребителя до руководителя любого уровня"1. Серьезная конкурентная борьба способствовала разработке программ повышения качества. В научных исследованиях и в практике возникла необходимость разработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необ-ходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтвер-ждаются сертификатом соответствия на продукцию.

В любых организациях и на предприятиях акт уальность управления ка-чеством определяется его направленностью на обеспечение такого уровня ка-чества продукции и услуг, который может полностью удовлетворять все за-просы потребителей. Высокое качество продукции и услуг является самой ве-сомой составляющей, определяющей конкурентоспособность, степень выжи-ваемости фирмы в условиях рынка, темпы научно - технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, использу-емых на предприятии, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка.

Сегодня в мире применяются различные системы управления качества. Но для успешной деятельности в настоящее время они должны обеспечивать возможность реализации всех ключевых принципов системного управления качеством, освоенных передовыми международными компаниями.

Необходимо понимать, что современная концепция управления каче-ством - это концепция управления любым целенаправленным видом деятель-ности, позволяющая, как показывает опыт, достигнуть успеха не только в

сфере производства, но и в государственном и муниципальном управлении, в вооруженных силах и других сферах.

Целью данной работы является изучение теоретических и практиче-ских аспектов по вопросу управления качеством продукции и разработка пред-ложений по совершенствованию деятельности предприятия в области управ-ления качеством на ОАО «Фурмановский хлебокомбинат».

Объектом исследования является Открытое Акционерное Общество "Фурмановский хлебокомбинат".

Предметом исследования в настоящей работе является система управ-ления качеством на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие за-дачи:

* рассмотреть качество продукции и управление им - как ос-новной элемент конкурентно-способности предприятия;

* провести анализ управления качеством на предприятии ОАО "Фурмановский хлебокомбинат ";

* разработать предложения, по совершенствованию работы в области управления качеством продукции.

При написании работы использовались учебная и периодическая литература по управлению качеством. Информационная база, которая использовалась при написании курсовой работы следующая:

- научно-теоретическая литература по управлению качеством;

- периодическая литература (журналы) с описанием существующих проблем в области управления качеством, с которыми сталкиваются предприятия при осуществлении своей деятельности;

- практические пособия по управлению качеством в организациях, рассмот-ренные в работах таких авторов, как И.В. Азгальдов, И,В, Афонин, С,А, Ва-ракута, О,П,Глудкин, Ш,Ш,Магомедов, многих других авторов.

Методы исследования, применяемые в проекте – анализ литературных ис-точников (монографический), методы стратегического анализа , экономико-расчетные методы

Фрагмент работы для ознакомления

Высокое качество продукции и услуг является самой весомой составляющей, определяющей конкурентоспособность, степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно - технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка.Сегодня в мире применяются различные системы управления качества. Но для успешной деятельности в настоящее время они должны обеспечивать возможность реализации всех ключевых принципов системного управления качеством, освоенных передовыми международными компаниями. Необходимо понимать, что современная концепция управления качеством - это концепция управления любым целенаправленным видом деятельности, позволяющая, как показывает опыт, достигнуть успеха не тольков сфере производства, но и в государственном и муниципальном управлении, в вооруженных силах и других сферах.Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов по вопросу управления качеством продукции и разработка предложений по совершенствованию деятельности предприятия в области управления качеством на ООО «Стрела».Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью кафе«Стрела».

Список литературы

Список литературы 1. Азгальдов Г.Г., Гличев А.В., Панов В.П. «Что такое качество?»- М.: Эко-номика, 1968. - 135с.

2. Афонин И.В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – М.: Гар-дарики, 2002-224с.

3. Басовский Л.Е. Менеджмент: Учеб. пособие. — М.: Инфра-М, 2007.— 216 с.

4. Варакута С,А. Управление качеством продукции. — М.: Издательство РИОР, 2004- 109 с.

5. Глудкин О.П., Горбунов Н.М. и др. Всеобщее Управление качеством- Учебник для вузов/О.П. Глудкин, Н.М. Горбунов, А.И. Гуров, О.В. Юрин; под ред. О.П. Глудкина. — М.: Горячая линия — Телеком, 2001. — 600 с.

6. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия- М.: Юнити-Дана, 2007. — 670 с

7. Кравченко Ю. Промедление смерти подобно // Стандарты и качество. - 2001. - № 1. –с.5-10..

8. Магомедов, Ш.Ш. Управление качеством продукции: Учебник/ Ш.Ш. Магомедов, Г.Е. Беспалова. - М.: Дашков и К, 2010. - 336 c.

9. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством- М.: Высшая школа, 2003. – 339 с.

10. Прохоров Ю.К. Управление качеством. Учебное пособие-СПб: СПбГУ-ИТМО , 2007. – 144 с.

11. Шевчук Д. А. Управление качеством: – М. : ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008-216с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024