Вход

Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227743
Дата создания 2017
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Распад СССР.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116711
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116712
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116713
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116714
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116715
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116716
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116717
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116718
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116719
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116720
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116721
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116722
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116723
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116724
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116725
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116726
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116727
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116728
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116729
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116730
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116731
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116732
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116733
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116734
Распад СССР: причины, последствия, современная оценка событий Образец 116735

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Причины распада СССР ... 5
1.1 Этнические причины ... 5
1.2 Экономические причины ... 7
1.3 Политические причины ... 9
1.4 Деятельность внешних сил ... 11
2 Последствия распада СССР ... 12
2.1 Межнациональные конфликты ... 12
2.2 Экономические последствия ... 14
2.3 Политические последствия ... 16
2.4 Социально-бытовые последствия ... 18
3 Современная оценка событий ... 19
3.1 Россия ... 19
3.2 Страны Прибалтики ... 20
3.3 Белоруссия и Казахстан ... 21
3.4 Украина ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Почти четверть века назад произошли важнейшие события не только общесоюзного масштаба, но и общемирового. С политических карт исчез Советский союз, распавшись на 15 пестрых кусочков. Ещё в 1985 году Советская Империя выглядела монолитной и нерушимой не только в глазах советских людей, но и в глазах наших органических врагов – Британии и США. Житель центральной части СССР воспринимал жителей Молдавской ССР, как сейчас обитатели Рязанской области воспринимают своих сограждан из Иркутской области. Обывателям же западных стран было крайне сложно уловить разницу между разными республиками Советского Союза. В стране всё было общим: общая экономика, общая Советская Армия, общая энергетика, единая спортивная сборная на всех международных соревнованиях. Всего шесть лет спустя советские люди стали гражданами независимых Украины и Казахстана, советские срочники вдруг узнали, что защищают не СССР, а независимую Литву и Таджикистан. Мало кто понимал логику происходящих событий. С 1990 года события начали развиваться стремительно, но дезинтеграционные процессы не закончились с отставкой Горбачёва 25 декабря 1991 года. Эти процессы только набирали силу и не прекратились до сих пор. В одночасье не могут разъединиться энергосистемы независимых стран, не могут распасться экономические и культурные связи. По сей день происходит делёж советского наследия: как материального, так и культурного. Лавинообразный распад огромной страны породил массу проблем в своих бывших частях, большая часть из которых на сегодняшний день не разрешена.

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблема изучения распада любого государства представляет собой как теоретический, так и историко-правовой интерес. Рассмотрение данной проблемы на примере конкретного государства позволяет определить причины (субъективные и объективные) и последствия этого процесса, выявить закономерности, оценить перспективы развития государств, образовавшихся после распада единого государства, спрогнозировать и предотвратить возможные деструктивные факторы в будущем.

Целью данной работы является изучение юридического, экономического, политического и социального механизма распада Советского Союза. Для достижения цели работы следует решить следующие задачи: выявить причины, приведшие к распаду СССР; проследить решение этих и появившихся после распада проблем в независимых республиках; выявить тенденции в современных отношениях государств постсоветского пространства.

Объектами исследования являются механизм распада Советского Союза и взаимоотношения стран постсоветского пространства.

Предметом исследования являются причины распада СССР, а также краткосрочные и долгосрочные последствия этого события, перспективы развития независимых республик.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Причины распада СССР

Очевидно, что такое событие, как распад целой империи не может произойти по какой-то одной причине. Как правило, к такому результату ведёт целый комплекс причин и поводов. Часто эти причины переплетены друг с другом и вытекают одна из другой. И уж тем более, большая часть проблем приведшие к развалу Советского Союза возникли не в 1991 году и даже не в 1985.

...

1.2 Экономические причины

Проблемы в экономике не могли сами собой являться причиной разделения страны на 15 независимых республик, но эти проблемы сильно повлияли на принятии политических решений как общесоюзным руководством, так и республиканскими властями. Прежде всего следует отметить, что Советская экономика была предельно централизована. Процесс централизации начался с первой пятилетки в 1928 году. Решение о строительстве новых предприятий принималось только центральной союзной властью, не всегда учитывая местные условия. Таким образом, Советские республики были заинтересованы в строительстве собственной экономики в отрыве от центральной. Сама индустриализация велась экстенсивными методами, то есть за счёт эксплуатации ресурсов. Вследствие стопроцентной плановости советское экономики, основное внимание уделялось тяжелому машиностроению в ущерб производству предметов народного потребления.

...

1.3 Политические причины

Развал СССР происходил на абсолютно законных основаниях– в строгом соответствии с действующей советской Конституцией. Союзные республики имели право свободно выйти из СССР, и они этим правом воспользовались. Если бы Конституция СССР была иной, развал страны был бы юридически невозможен. Вот что говорилось в статье 72 Конституции СССР 1977 г.: «За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР». И в самой первой Конституции СССР, принятой 31 января 1924 г. говорилось о том же. Статья 4: «За каждой из союзных республик сохраняется право свободного выхода из Союза».

...

2.1 Межнациональные конфликты

Уже к 1990 году на тогда ещё Советском пространстве царил политический хаос. На окраинах фактически возник вакуум власти – центральная власть уже не обладала ни авторитетом, ни рычагами влияния на ситуацию. Местные же власти ещё не были способны управлять вверенной им территорией. На фоне фактического отсутствия сдерживающих факторов разгорелись тлеющие межнациональные конфликты. Одним из первых возобновился Карабахский конфликт в 1987году. Вековая ненависть армян и азербайджанцев сдерживалась сначала властям Российской Империи. В годы Гражданской войны и фактического безвластия Нагорный Карабах становился ареной кровопролитных армяно-азербайджанских столкновений. Советская власть сумела лишь развести противоборствующие стороны в стороны, но проблема конфликта решена не была. На сегодняшний момент Нагорно-Карабахская республика фактически принадлежит Армении, но официально никем не признана и армяно-азербайджанские отношения не урегулированы.

...

2.3 Политические последствия

Самым главным политическим последствием развала СССР стало оформление однополярного мира с полной гегемонией США. Советский союз исчез не только с политической карты мира, исчез сдерживающий фактор «экспорта демократии» американского образца. Российская Федерация хоть и объявила себя правоприемницей СССР, фактически устранилась от активной внешней политики. К тому же плачевное и зависимое состояние экономики влекло за собой и большую политическую зависимость от США и остальных стран Запада.

...

3.2 Страны Прибалтики

С момента обретения независимости, власти прибалтийских стран стали заниматься переписыванием истории. Распад СССР воспринимается как освобождение народов от коммунистического ига, сам Советский Союз воспринимается не иначе как «Империя Зла». Выход Латвии, Литвы и Эстонии из состава СССР считается финалом освободительного движения, начавшегося ещё в 1940 году.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внезапность прекращения существования СССР потрясла мир. Исчезла с политической карты мира великая держава, раскинувшаяся на огромном евразийском пространстве, с более чем 320-миллионным населением, мощным, еще недавно сравнимым с США военно-стратегическим потенциалом. На сегодняшний день, спустя уже более 25 лет после развала Советского Союза, не утихают споры о причинах и последствия прекращения существования данного государства, о возможных путях решения существовавших проблем и о иной возможной судьбе СССР. Распад такого мощного государства не мог произойти на пустом месте, этому способствовал целый комплекс причин разного характера. Проблемы зрели, но не находили своевременного решения.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Бушков А.Н. Корабль дураков или краткая история самостийности, М. 2014
  2. Зенькович Н. А. 1991. СССР. Конец проекта, М. 2003
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02612
© Рефератбанк, 2002 - 2024