Вход

Задача по арбитражному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 227717
Дата создания 07 августа 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
450руб.
КУПИТЬ

Описание

Решением арбитражного суда в отношении организации ОАО «Машстрой» вынесено определение о введении в рамках процесса о банкротстве процедуры наблюдения.
После введения процедуры наблюдения в результате сверки задолженности по обязательным платежам в бюджет с целью заявления требований уполномоченным органом - ИФНС, было установлено, что у ОАО «Машстрой» имеется переплата по налогу на прибыль, однако имеется недоимка по другому налогу по этому же бюджету.
ИФНС произвела зачет суммы образовавшейся переплаты по налогу на прибыль в счет имеющейся у организации на день задолженности по другим налогам этому же бюджету.
Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Оцените возможность истребования и получения суммы переплаты по налогу на прибыль ОАО.
Ответ обоснуйте ссылкой на нормы гражданского и ...

Содержание

------------

Введение

------------

Фрагмент работы для ознакомления

Относительно получения суммы переплаты по излишне уплаченному налогу следует сказать, что в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 78 НК РФ возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Такое же разъяснение содержится и в письме ФНС России от 01.11.2013 N НД-4-8/[email protected] «О списании сумм излишне уплаченного налога» где добавлено, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Также имеется судебная практикапо данному вопросу, а именно Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 N 381-О-П «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Ростелеком» на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 5 и 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».
Относительно возможности истребования и получения суммы переплаты по налогу на прибыль ОАО следует отметить, что в данном случае имеется своя специфика, обусловленная проведением процедуры наблюдения и тем, что указанное ОАО является банкротом.
Пунктом 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов об уплате обязательных платежей, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
В силу пункта 1 статьи 134 Закона о банкротстве требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства, если иное не предусмотрено настоящим Законом, являются текущими обязательствами и их погашение отнесено к полномочиям конкурсного управляющего. При этом текущие обязательные платежи, возникшие в период конкурсного производства, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Следовательно, налоговые органы не вправе, в случае признания должника банкротом, распоряжаться суммами налогов, подлежащими возмещению налогоплательщику из бюджета. Все требования о погашении задолженности налогоплательщика по обязательным платежам должны решаться не налоговым органом, а самим конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном положениями Закона о банкротстве.
Учитывая, что требования налогового органа об уплате имеющейся у ОАО задолженности включены в реестр требований кредиторов и относятся к требованиям третьей очереди, то проведение зачета в то время, когда предприятие находится в стадии конкурсного производства, влечет удовлетворение налоговым органом своих требований (при наличии кредиторов второй очереди) в нарушение установленного статьей 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» порядка.
Т.к. до введения процедуры наблюдения налоговый орган не воспользовался правом зачета, предоставленным ему пунктом 5 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, то после возбуждения в отношении ОАО «Машстрой» процедуры банкротства такое право налоговым органом утрачено исходя из вышеуказанных норм Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Подобный зачет будет возможно только в случае отсутствия должников первой и второй очереди.
Т.е. можно прийти к выводу, что получение денежных средства ОАО возможно в случае отсутствия у общества иных должников кроме налоговых органов, при условии, что сумма переплаты налога на прибыль покрывает недоимки по другим платежам и остается после этого положительный баланс. В случае, если у общества имеются обязательства перед другими должниками, то денежные средства подлежат изъятию о налоговой службы в целях погашения задолженностей перед должниками первой и второй очереди. Вышесказанное подтверждается судебной практикой: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2004 N Ф04/108-1004/А67-2003 и Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2015 N 15АП-1316/2015 по делу N А32-19084/2012.

Список литературы

--------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024