Вход

Административное право, 4 задания: Предмет административно-правового регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 227716
Дата создания 2016
Страниц 9 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Административное право.docx[Word, 26 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (9)

Административное право, 4 задания: Предмет административно-правового регулирования Образец 116441
Административное право, 4 задания: Предмет административно-правового регулирования Образец 116442
Административное право, 4 задания: Предмет административно-правового регулирования Образец 116443
Административное право, 4 задания: Предмет административно-правового регулирования Образец 116444
Административное право, 4 задания: Предмет административно-правового регулирования Образец 116445
Административное право, 4 задания: Предмет административно-правового регулирования Образец 116446
Административное право, 4 задания: Предмет административно-правового регулирования Образец 116447
Административное право, 4 задания: Предмет административно-правового регулирования Образец 116448
Административное право, 4 задания: Предмет административно-правового регулирования Образец 116449

Фрагмент работы для ознакомления

Ситуация 1

Опираясь на понятие предмета административного права как отрасли права, обосновать: почему на ваш взгляд, тот или иной из приведенных ниже примеров управленческих общественных отношений относится либо, наоборот, не относится к предмету административно-правового регулирования:

    А) отношения по управлению учебным процессом в том или ином высшем учебном заведении (на уровне ректора, деканата либо кафедры);
    Б) отношения по управлению той или иной сферой общественной жизни уполномоченным на это органом исполнительной власти;
    В) внутриорганизационные управленческие отношения (между руководством и подчиненными им по службе сотрудниками) в том или ином органе исполнительной власти;
    Г) внутриорганизационные управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования органов судебной власти, не связанные, однако, с реализацией функций правосудия;
    Д) отношения по управлению государственным промышленным предприятием, (например, федеральным, государственным унитарным предприятием) со стороны его руководства.

Ответ

Приступая к рассмотрению представленных вопросов, необходимо в первую очередь дать определение административному праву и его предмету.

Так, административное право – это отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в процессе организации и реализации исполнительной власти. Предмет административного права - совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности исполнительной власти. Также в предмет АП РФ входят управленческие отношения внутриорганизационного характера, возникающие в процессе функционирования субъектов представительной, судебной властей и прокуратуры.

...

Ситуация 2

Главный бухгалтер ЗАО «ПИР» подал в ИФНС налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2008 г. в срок до 1 апреля 2009 г (а именно 20 марта 2009 г.), однако, по форме, которая соответствующим нормативным приказом Министерства финансов РФ с 1 февраля 2009 г. была изменена. Получив из ИФНС предписание о нарушении формы налоговой отчетности и необходимости подачи в трехдневный срок налоговой декларации, главный бухгалтер ЗАО «ПИР» исполнил данное предписание и повторно подал налоговую декларацию по новой форме уже 4 апреля 2009 г.

По результатам проведенной камеральной проверки сотрудником ИФНС было принято решение о привлечении ЗАО «ПИР» к налоговой ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ. Впоследствии юрисконсультом ЗАО «ПИР» данное решение было обжаловано в судебном порядке. Решение ИФНС было признано судом неправомерным и подлежащим отмене.

Можно ли затронутые в условии данной задачи общественные отношения отнести к предмету административного права?

Какие формы реализации административно-правовых норм были использованы всеми участниками соответствующих правоотношений?

Можно ли рассматривать суд как субъект административного права? Если нет, то какова юридическая природа подобного рода деятельности суда по восстановлению нарушенных неправомерными действиями и решениями государственных органов (их должностных лиц) прав граждан и юридических лиц? Входят ли они в предмет административного права?

Ответ

...

Ситуация 3

Отрабатывая круг возможных подозреваемых в совершении тяжкого преступления, оперативные сотрудники органов внутренних дел (милиции), доставили двоих друзей потерпевшего в отделение милиции и, сославшись на положение Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» убедили их пройти дактилоскопию, угрожая в случае отказа административным арестом, после чего отпустили из домой с формулировкой в случае необходимости за вами приедут либо вызовут вас повесткой, поэтому до окончания проведения экспертизы пределов города не покидать. Вернувшись домой, один из друзей рассказал эту историю своему старшему брату юристу по образованию, который сказал, что все это противозаконно и на следующий день пошел в УВД и подал на имя его начальника жалобу, подписав ее от своего имени и интересов своего брата и его товарища. Однако в рассмотрении данной жалобы ему было отказано по причине того, что она подана ненадлежащим субъектом (т.е. на затрагивает лично и непосредственно интересы лица, ее подавшего), а соответствующим образом оформленная доверенность или ордер адвоката при этом приложены к жалобе не были.

Проанализируете данную ситуацию в соответствии с Федеральным законом «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и дать юридическую оценку действиям и решениям каждого из участников.

Ответ

Отвечая на вопрос задачи необходимо отметить, что в соответствии со ст. ... ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» существует два вида регистрации, это ...

...

Ситуация 4

Начальник ОВД вынес 16.03.2007 г. постановление о наложении штрафа на гражданина Вавилова, за распитие спиртных напитков в общественном месте. Вавилов штраф не уплатил. 28.03.2007 г. постановление было направлено судебному приставу-исполнителю, для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания штрафа.

Правильно ли поступил начальник ОВД?

Каким образом будет взыскан штраф, если Вавилов не имеет доходов и личного имущества?

Ответ

Отвечая на первый вопрос задачи необходимо отметить, что с момента вынесения постановления до момента его направления к приставу прошло 12 дней. На основании п. ... ст. ... КоАП РФ следует, что административный штраф должен быть уплачен ...

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024