Вход

Авторское право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 227714
Дата создания 07 августа 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Задание №1. Определить понятие и раскрыть содержание соавторства.
Задание №2. Предоставить аргументированный ответ на вопрос: может ли автор сборника предоставлять другим лицам разрешения на использование отдельных произведений, включенных в сборник?

Задача №1.
В нескольких программах центрального телевидения прошёл видеоклип песни «В траве сидел кузнечик», исполненной не очень известным певцом Ивановым. В титрах было указано, что автор музыки он сам. Одну из передач увидел подлинный композитор – екатеринбуржец Петров. В ответ на претензии московский музыкант заявил, что никакого умысла у него не было, произошла накладка.
1. Нарушены ли в данном случае авторские правомочия?
2. Вправе ли Петров потребовать компенсации морального вреда?
3. Как можно защитить авторские ...

Содержание

Практическая часть
Теоретическая часть
Список литературы

Введение

--------

Фрагмент работы для ознакомления

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей (раздельное соавторство), например музыка и слова песни, т.е. часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное. В подобных случаях доходы от использования части произведения принадлежат автору используемой части, но если сложное произведение используется в целом как таковое, то каждый из соавторов получает вознаграждение за использование составляющей части, создателем которой он является. Размеры вознаграждения предусматриваются договором, на основании которого используется произведение в соответствии с его назначением (например, зрелищное мероприятие, театр, филармония).
От соавторства необходимо отличать сотрудничество, которое не влечет за собой возникновения авторского права нескольких лиц на одно и то же произведение. Например, сотрудничество в литературно-художественном журнале, редакции газеты, когда каждый автор обладает самостоятельным правом авторства на созданное им произведение и не приобретает каких-либо прав на сборник статей, журнал или издание в целом.
Задание №2. Предоставить аргументированный ответ на вопрос: может ли автор сборника предоставлять другим лицам разрешения на использование отдельных произведений, включенных в сборник? Отвечая на поставленный вопрос необходимо обратиться к положениям п. 2 ст. 1255 ГК РФ, где раскрывается содержание прав автора произведения, последнему в т.ч. принадлежит исключительное право на произведение, которое регламентировано в ст. 1270 ГК РФ.
В данной статье содержится положение о том, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
В свою очередь в абз. 2 ст. 1229 ГК РФ сказано, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Изложенное позволяет сделать вывод, что автор сборника может предоставлять другим лицам разрешение на использование отдельных произведений, включенных в сборник.
Использование произведения автора другими лицами (пользователями) осуществляется (чаще всего) на основании авторского договора, кроме случаев, специально указанных законом. Договорная форма использования произведений в большей степени, чем какая-либо другая, обеспечивает реализацию и охрану как личных, так и имущественных прав автора. Отвечает она и интересам пользователей, поскольку они приобретают определенные права по использованию произведений, которые не имеют другие лица, и в связи с этим могут окупить свои затраты по воспроизведению и распространению произведений и получить прибыль. В конечном счете, в договорном использовании произведений заинтересовано и общество в целом, поскольку такой порядок стимулирует творческую активность его членов и способствует умножению духовного богатства общества.
Практическая часть
Задача №1.
В нескольких программах центрального телевидения прошёл видеоклип песни «В траве сидел кузнечик», исполненной не очень известным певцом Ивановым. В титрах было указано, что автор музыки он сам. Одну из передач увидел подлинный композитор – екатеринбуржец Петров. В ответ на претензии московский музыкант заявил, что никакого умысла у него не было, произошла накладка.
1. Нарушены ли в данном случае авторские правомочия?
2. Вправе ли Петров потребовать компенсации морального вреда?
3. Как можно защитить авторские права?
Мотивированный ответ: отвечая на первый вопрос задачи необходимо отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежит право на имя, которое более подробно раскрывается в ст. 1265 ГК РФ, где в п. 1 сказано, что право авторства это право признаваться автором произведения. Отказ от этого права ничтожен.
Право авторства - это предусмотренная законом возможность признаваться автором созданного произведения и требовать определенного поведения от всех других юридических лиц и граждан. Право авторства закрепляет тот факт, что произведение принадлежит его создателю. Сказанное позволяет сделать вывод, что авторские правомочия были нарушены (в части права автора на имя).
Отвечая на второй вопрос задачи, следует отметить, что право автора на имя относиться к категории личных неимущественных прав автора. Порядок и методы защиты указанных прав содержится в ст. 1251 ГК РФ, где в п. 1 сказано, что в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении. Т.о. можно прийти к выводу, что Петров имеет право потребовать компенсацию морального вреда.
Отвечая на третий вопрос задачи, относительно того как можно защитить авторские права, следует отметить, что в ГК РФ имеется две статьи, в которых содержится информация по этому поводу. В ст. 1271 ГК РФ говориться о знаке охраны авторского права: правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения. Подобный способ защиты указывает на наличие у произведения конкретного автора. Любое незаконное использование этого произведения другими лицами влечет возможность применения к ним гражданско-правовой, административно-правовой или уголовной ответственности. Кроме указанного способа в ст. 1299 ГКР РФ говориться о технических средствах защиты авторских прав (но в отношении них следует отметить, что они являются второстепенными, по отношению к праву, предусмотренному в ст. 1271 ГК РФ).
Список литературы
Нормативно-правовые акты:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015);

Список литературы

----------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024