Вход

Авторское право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 227713
Дата создания 07 августа 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
Вопрос №1. Объекты авторских прав.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
Задание/задача №1.
К продавцу ООО «Сибирский скороход» обратился покупатель осенних женских сапог с требованием о возврате уплаченной за товар суммы. В письменной претензии он пояснил, что неделю назад приобрел обувь в отсутствие своей супруги, которой хотел сделать сюрприз к празднику. После примерки обуви выяснилось, что она не подходит жене по размеру. Продавец отказал в возврате денежных средств, мотивируя это тем, что проданный товар является товаром надлежащего качества, и претензии по нему не принимаются.
Прав ли продавец? Поясните свою позицию.

Задание/задача №2.
Подготовьте проект договора поручительства, при наличии следующих условий:
1) в качестве поручителя выступает гражданин Бочкин;
2) в качестве п ...

Содержание

---------

Введение

---------

Фрагмент работы для ознакомления

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Т.о. можно прийти к выводу, что мотивация продавца некорректна, и он обязан в случае наличия необходимого товара произвести его обмен, или (в случае отсутствия такового) вернуть денежные средства, которые были за него уплаченные.
Задание/задача №2.
Подготовьте проект договора поручительства, при наличии следующих условий:
в качестве поручителя выступает гражданин Бочкин;
в качестве поверенного гражданин Стеклов;
предмет договора – действия по подбору двухкомнатной квартиры в г. Омске и заключение договора найма.
Мотивированное решение: приступая к решению задания, необходимо отметить, что в условиях допущена опечатка и речь идет не о договоре поручительства, а о договоре поручения. Проект договора, представленный ниже, составлен с учетом данных изменений.
Договор поручения между физическими лицами
г.Омск «___»_________2015года
Гражданин В.В. Бочкин, именуемый в дальнейшем «Доверитель», личность удостоверяется паспортом: __________ ____________, выданным __ _________ 200_ года Паспортным столом № _ ОВД _______________ УВД _____________ города Омск , код подразделения _______, проживающий по адресу: г. Омск , ул. _________ дом _ кв. ___ с одной стороны, и гражданин А.Б. Стеклов, именуемый в дальнейшем «Поверенный», личность удостоверяется паспортом: _______ ____________, выданным __ ___________ 200_ года ОВД г. _____________, код подразделения __________, проживающий по адресу: Омская область, г. _____________, ул. ________________ дом __ кв. __, заключили настоящий договор поручения, далее - «Договор», на следующих условиях:
1. Предмет договора
1.1. Доверитель поручает, а Поверенный принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от имени и за счет Доверителя следующие действия: провести поиск, осуществить подбор по заданным критериям (которыми в т.ч. является объем в размере 2-х комнат) и заключить договор найма жилого помещения (далее - Поручение).
1.2. Поручение по договору поручения должно быть исполнено в срок не позднее «13» сентября 2015 года.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Поверенный обязуется:
2.1.1. исполнить Поручение в соответствии с указаниями Доверителя;
2.1.2. передавать Доверителю без промедления все полученное при исполнении Поручения;
2.1.3. возвратить Доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить ему Отчет об исполнении Поручения (Приложение N 1 к договору поручения) не позднее пяти рабочих дней со дня его исполнения.
2.2. Доверитель обязуется:
2.2.1. выдать Поверенному доверенность, удостоверяющую его полномочия, необходимые для исполнения Поручения;
2.2.2. не позднее двух рабочих дней с момента заключения договора поручения передать Поверенному следующие документы, необходимые для исполнения Поручения, а именно: копию своего паспорта и денежные средства в размере 10000 (десять тысяч рублей) необходимых для заключения договора найма жилого помещения;
2.2.3. принять от Поверенного все полученное при исполнении Поручения;
2.2.4. уплатить Поверенному вознаграждение в порядке и сроки, предусмотренные п. 4.2 договора поручения, а также возместить Поверенному понесенные им расходы в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня утверждения Отчета.
3. Расчеты между сторонами
3.1. Вознаграждение Поверенного по договору поручения составляет 10000 (десять тысяч рублей).
3.2. Сумма вознаграждения уплачивается:
3.2.1. в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня утверждения Отчета Поверенного.
4. Ответственность сторон
4.1. За нарушение сроков исполнения Поручения Доверитель вправе требовать с Поверенного уплаты штрафа в размере 2000 (две тысячи рублей).
4.2. За нарушение сроков представления Отчета Доверитель вправе требовать с Поверенного уплаты штрафа в размере 2000 (две тысячи рублей).
4.3. За нарушение сроков оплаты, предусмотренных п. 3.2 договора поручения, Поверенный вправе требовать с Доверителя уплаты неустойки (пени) в размере 1% (одного) процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
4.4. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по договору поручения, обязана возместить другой Стороне убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек.
4.5. Во всех других случаях неисполнения обязательств по договору поручения Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
5. Форс-мажор
5.1. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, находящихся вне разумного предвидения и контроля сторон, стороны освобождаются от ответственности по обязательствам, связанным с полным или частичным неисполнением настоящего договора поручения на время действия таких обстоятельств либо их последствий.
5.1.1. Понятие форс-мажорных обстоятельств определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.
5.2. Стороны обязуются сообщать друг другу в течение семи календарных дней со дня наступления события о наступлении и прекращении форс-мажорных обстоятельств, о предполагаемых сроках их действия в письменном виде за подписью уполномоченных на это лиц.
5.3. Сторона, для которой создались форс-мажорные обстоятельства, обязана предпринять все зависящие от нее действии с целью уменьшения нанесенного таким обстоятельствами ущерба для обеих сторон, а в случае непринятия необходимых мер по сохранению любых ценностей, находящихся в распоряжении сторон обязана покрыть эти убытки другой стороне.
5.4. Наступление форс-мажорных обстоятельств должно быть подтверждено торгово-промышленной палатой Российской Федерации или другим официальным органом.

Список литературы

---------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024