Вход

Дипломатический этикет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 227712
Дата создания 07 августа 2016
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

------------ ...

Содержание

Введение
1. Дипломатический этикет: понятие, содержание
2. Дипломатический этикет и его реализация в современной практике
Заключение
Список литературы

Введение

Темой представленной контрольной работы является рассмотрение вопроса о дипломатическом этикете. Актуальность указанной темы обуславливает следующее: с увеличением технического и интеллектуального могущества, возрастанием степени ответственности, как отдельных индивидов, так и организованных сообществ вопросы этики и этикета приобретает особую значимость.
Само слово «этикет» французского происхождения, означающее манеру поведения.

Фрагмент работы для ознакомления

Особая область этикета - отношения внутри дипломатического корпуса. В дипкорпус в широком смысле входят все дипломатические представители, аккредитованные в данной стране: дипломатические работники, торговые представители, атташе, специальные советники, члены их семей (супруги, несовершеннолетние сыновья и незамужние дочери). Но на практике дипкорпус довольно редко объединяется для совместных акций, например для поздравлений, выражения соболезнования и т. п. Формально главой корпуса считается дуайен - посол, который первым из своих коллег вручил верительные грамоты. Он выступает от имени корпуса в церемониальных акциях. Старшинство в дипломатическом корпусе не зависит от значимости представляемой страны.
Этикет соблюдается и при аккредитации послов. Так, не принято разглашать факт запросаагремана - согласия принимающего государства на назначение того или иного чиновника главой дипломатического представительства. Этот запрос держится в тайне, чтобы в случае отказа избежать осложнений между государствами, а также комментариев прессы и третьих стран.
К дипломатическому этикету относится и международный этикет флага и герба. Он основан на строгом слежении за правильным изображением гербов и флагов. Размеры флагов разных государств, вывешенных на той или иной церемонии, должны быть одинаковыми, как и высота их подъёма на флагштоках. Ни один флаг не может возвышаться над другими. Почётным местом в ряду флагов считается центральное или крайнее справа (со стороны флагов), однако чаще флаги вывешиваются в алфавитном порядке стран, без подчёркивания каких бы то ни было приоритетов. При перекрещивании двух флагов наиболее почётная сторона - правая. Помещение нескольких полотнищ на одном флагштоке не допускается.
2. Дипломатический этикет и его реализация в современной практике
Основоположники дипломатического протокола и этикета разработали правила поведения дипломатов и политиков во время проведения переговоров. Длительное время руководители государств и дипломатические службы четко придерживались этих правил, но в последнее время политики стали упрощать протокольные требования. Инициаторами такого вольного толкования протокола специалисты называют американцев. Титул самого эксцентричного из них по праву принадлежит Дж. Бушу. К примеру, президент США Джордж Буш на переговорах, не считает нужным ограничивать себя какими-либо условностями, сидя в кресле, широко расставляет ноги, стоя рядом с собеседником, снисходительно похлопывает его по плечу и пр. Психологи трактуют такое поведение как символ властно-покровительственного и небрежного отношения к коммуникациям. Можно добавить к такой оценке лишь догадки об истинном отношении Дж. Буша к стране, которую представляет в этот момент его собеседник.
Виктор Ющенко, президент Украины, скорее всего, подражая в поведении своим американским и европейским коллегам, имеет привычку во время беседы закидывать ногу на ногу. Такая манера сидеть не приветствуется европейским протоколом; что же касается дипломатов восточных стран, к примеру, может привести к дипломатическим недоразумениям.
В арабских странах такая поза расценивается как демонстрация полного неуважения к собеседнику. Более того, она может быть воспринята как оскорбление собеседнику и может привести к прекращению переговорного процесса. Психологи характеризуют использование подобной позы, как желание оградить себя от собеседника, как стремление защититься или как недовольство тем, что происходит в данный момент.
Поведение бывшего президента Франции Николя Саркози на официальных встречах или переговорах характеризовалось специалистами протокола, как достаточно вольное, поскольку манера Саркози, усевшись в кресло, закидывать ногу на ногу, считается недопустимой, так же, как и черный костюм, черный галстук и белая рубашка, которые, зачастую, используются лишь в траурных мероприятиях.
Психологи трактуют позу «заложить ногу на ногу с образованием угла» как демонстрацию наличия соперничества и противоречий. Генеральный канцлер Германии Ангела Меркель не позволяет себе грубых ошибок, хотя ее манера, сидеть во время переговоров, закинув ногу на ногу, является также грубым нарушением протокола. Если прежде сидеть в кресле, закинув ногу на ногу, было абсолютно неприемлемо в дипломатических и политических переговорах, сегодня уже имеются попытки анализировать и даже оправдывать подобное поведение, объясняя его европейской ментальностью.
Визит в Россию 27 октября 2008 года президента Вьетнама Нгуен Минь Чуета был очень плодотворным. Между правительствами обеих стран было заключено множество договоров, по результатам визита было подписано большое соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества России и Вьетнама в области экономики. Испортила впечатление от встречи лишь мелочь: Нгуен Минь Чует, входя в зал переговоров, был полностью дезориентирован и не мог понять, куда ему первоначально направиться. В результате, он, абсолютно растерявшись, протягивал кому-то руку в знак приветствия, не видя президента России. После некоторого замешательства, ему помогли, наконец-то, повернуться лицом к Д. Медведеву (который был на тот момент президентом РФ). Рукопожатие состоялось, но некоторое напряжение и неловкость ощущались в поведении президента Вьетнама. Такая ошибка не вина президента. Она непростительна, в первую очередь, для протокольной службы президента Вьетнама, поскольку именно эта служба или чиновники, ее представляющие, обязаны были уведомить своего президента о последовательности каждого его шага в официальной обстановке.
28 октября 2008 года в Москву прибыл премьер-министр Государственного Совета Китая Вэнь Цзябао. Его встречал В.В. Путин. Встреча прошла без эксцессов, и было видно, что встретились дружески настроенные партнеры, искренне радующиеся предстоящему общению друг с другом.
Владимир Владимирович Путин в процессе встреч и переговоров всегда выглядит достойно. Специалисты протокола называют недостатком лишь посадки российского президента, а именно слишком широко расставленные ноги. Они признают, что сидеть, облокотившись на спинку стула, со сложенными вместе ногами достаточно сложно, но и настолько расставлять их недопустимо.
Другие протокольные нормы и правила Владимир Владимирович соблюдает очень точно: у него расстегнут пиджак, что является обязательным правилом протокола при посадке; держится свободно и с достоинством, опершись на спинку стула, смотрит на собеседника.
Объяснением пренебрежения современных политиков к нормам дипломатического этикета является их желание показать обществу, что они такие же люди, как и все остальные, и им свойственны все те эмоции, которые присущи простым людям. В любом случае, надо признать, что использование в официальных выступлениях жаргонизмов и неологизмов делает речь политиков более эмоциональной и запоминающейся.
Заключение
Подводя итоги по проделанной работе необходимо отметить, что дипломатический этикет является составной частью дипломатического протокола и представляет собой проявление определенных манер в отношениях между должностными лицами, политическими и общественными деятелями, представляющими свое государство. Отступление от правил дипломатического этикета недопустимо и может вызывать нежелательные осложнения во взаимоотношениях между иностранными партнерами. Неукоснительное соблюдение норм этикета подчеркивает уважение к другой стране. За многие годы в дипломатической практике сложился своего рода «язык» дипломатического этикета со своими терминами и понятиями. Поэтому недопустимо игнорировать эти правила. «Пропущенные» жесты вежливости или комплименты равнозначны умышленному проявлению неуважения к другому государству.
Дипломатический этикет это многочисленные переговоры и встречи на государственном уровне, контакты, деловые форумы, внешнеэкономическая активность, которая является реальностью нынешнего времени. Относительно недавно бывшие уделом совсем немногих, международные контакты и поездки происходят сегодня на уровне повседневной реальности многих миллионов сограждан. Дипломатический этикет постоянно усиливает механизм интернационализации между государствами экономических связей и предполагает под собой признание критериев деловой политики всеми субъектами деловых международных отношений, этики экономического международного сотрудничества.
Соблюдение этических основ чрезвычайно важный аспект для достижения высокой результативности в любой форме международной деятельности.
Список литературы

Список литературы

(Всего список литературы представлен 10 источниками).

1. Борунков А.Ф. «Дипломатический протокол в России». Изд. 3-е, доп. – М.: Междунар. отношения. – 2011. – 264 с.
2. Горбатов А. В., Елескина О. В. Деловая этика: учебное пособие / ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. – 142 с.
3. Деловая этика: учебник для академического бакалавриата / Т. А. Алексина. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024