Вход

Институциональная экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 227703
Дата создания 07 августа 2016
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Ответы на вопросы:

1. Как можно охарактеризовать институциональную среду, в которой действуют российские фирмы?
2. Какие виды трансакционных издержек особенно велики в России в современных условиях?
3. Какие виды оппортунистического поведения распространены в российской экономике?
4. Какие виды контрактов доминируют в деятельности фирм в современной российской экономике?
5. Какие организационно-правовые формы российских фирм наиболее удобны в современных условиях? ...

Содержание

----------

Введение

---------

Фрагмент работы для ознакомления

В компаниях, где собственность и контроль не отделены, наличие рыночной конкуренции стимулирует управляющих у экономии на издержках. В крупных же корпорациях (особенно в публичных компаниях) отсутствие жесткого контроля со стороны собственников демотивирует менеджеров к снижению затрат. В результате такие корпорации демонстрируют эффективность на уровне средних по размеру компаний, но при этом несут вдвое больше трансакционных издержек. Исходя из специфики ведения бизнеса в России, авторы выделили ряд факторов, влияющих на величину указанных издержек.
В крупных корпорациях значительные трансакционные издержки возникают в связи с необходимостью осуществления следующих затрат, связанных с: маркетингом и рекламой, выходом на фондовые рынки, поддержание институтов корпоративного управления, наем и обучение персонала, осуществление «теневых» сделок (откатов), производимых в отношении как по отношению к другим корпорациям, так и по отношению к государственным структурам и органам власти).
В отличие от крупных средние корпорации достигают экономии на трансакционных издержках следующим образом: они несут сравнительно невысокие на маркетинг, не выходят на фондовый рынок и, соответственно не имеют связанных с этим затрат (кроме того, это снижает риски недружественных поглощений), стараются привлекать высококвалифицированных специалистов и поддерживать низкую текучесть кадров (что автоматически снижает затраты на наем и обучение персонала), оптимизируют затраты на корпоративное управление.
Т.о., можно прийти к выводу, что представители среднего бизнеса активно используют факторы экономии на трансакционных издержках и показывают эффективность на уровне крупных корпораций, которые в свою очередь, для поддержания указанного уровня вынуждены нести бремя высоких материальных затрат.
3. Какие виды оппортунистического поведения распространены в российской экономике?
Мотивированный ответ:
Понятие «оппортунизм» в экономической теории появилось во второй половине 20 века и было связано, в первую очередь в теорией трансакционных издержек. Американский экономист О. Уильямсон во второй половине 20 века определил оппортунизм как самую сильную форму эгоистического повеления индивидов. Под оппортунизмом он понимал «следование своим интересам, в т.ч. обманным путем, включая сюда такие явные формы обмана, как ложь, воровство, мошенничество».1
Исходя из данного определения, по мнению автора работы, к наиболее ярким видам (примерам) оппортунистического поведения можно отнести коррумпированность, наблюдаемую в среде государственного аппарата управления, развитию которой, в свою очередь способствует усложненность различных процессов, в т.ч. связанных с регистрацией и ведением бизнеса, а также многообразием правовых актов, регулирующем отношения, в указанной сфере, что в приводит к неспособности субъектов предпринимательской деятельности оперативно реагировать на вводимые изменения и принимать соответствующие меры. Указанные субъекты во избежание, как штрафных санкций, так и в целях экономии времени, которое необходимо при легальном прохождении тех или иных процедур прибегают к даче взяток и откатов.
С другой стороны, учитывая низкую производительность труда в России можно говорить и о таком виде оппортунистического поведения как постконтрактный оппортунизм, заключающейся в избегании работником выполнения своих прямых должностных обязанностей, или выполнением с минимально пригодным качеством.
4. Какие виды контрактов доминируют в деятельности фирм в современной российской экономике?
Мотивированный ответ:
Классификации контрактов с экономической точки зрения достаточно многочисленны и проводятся по разным основаниям.
Выделяются следующие типы контрактов: полные и неполные; классические, неоклассические и отношенческие; явные и неявные; обязывающие и необязывающие; формальные и неформальные; краткосрочные и долгосрочные; стандартные и нестандартные (комплексные); самовыполняющиеся и защищенные с помощью третьей стороны; индивидуальные и коллективные; контракты в условиях информационной симметрии и асимметрии; контракты с верифицируемой и неверифицируемой судами информацией; контракты, заключенные от собственного имени или по поручению, и др. Неявные (имплицитные) контракты содержат условия «по умолчанию». Полные контракты должны включать описание всех возможных состояний окружающего мира и действий сторон при каждом состоянии.
В теории экономических организаций, согласно классификации Яна Макнейла, различают классический, неоклассический и отношенческий контракты. Классический контракт – это двусторонний контракт, основанный на существующих юридических правилах, четко фиксирующий условия сделки, предполагающий санкции в случае невыполнения этих условий и решение споров в суде.
Неоклассический контракт – это долгосрочный контракт в условиях неопределенности, когда невозможно заранее предвидеть все последствия заключаемой сделки. Такой контракт напоминает скорее договор о принципах сотрудничества, чем юридический документ, учитывающий ситуации, возможные в будущем.

Список литературы

список литературы отсутствует.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024