Вход

Информационное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 227702
Дата создания 07 августа 2016
Страниц 3
Файлы
DOCX
Информационное право.docx[Word, 20 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
390руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача №1.
Публицист Кирсанова напечатала в «Независимой газете» статью под названием «Неоценимый капитал России», в которой привела полученные от эксперта Совета Безопасности России Бякина общие сведения о государственных запасах драгоценных металлов и камней, а так же назвала размеры золотого запаса и валютных резервов Российской Федерации.
Начальник отдела Безопасности Романов, прочитав в газете статью Кирсановой и, выявив, откуда она получила информацию, поставил перед своим руководством вопрос о привлечении к ответственности Бякина за разглашение сведений, составляющих государственную тайну.
Проанализируйте эту ситуацию с точки зрения норм информационного права.

Задача №2.
Сотрудники нотариальной конторы Комаровой Т. Н. на одном из своих совещаний приняли решение создать собственный ...

Содержание

-----------

Введение

---------

Фрагмент работы для ознакомления

Задача №2.
Сотрудники нотариальной конторы Комаровой Т. Н. на одном из своих совещаний приняли решение создать собственный тайный архив, в котором было предложено собрать наиболее интересную информацию обо всех своих клиентах и по мере необходимости использовать её в своей повседневной деятельности.
На следующий день был назначен руководитель архива и два эксперта, которые начали собирать через своих коллег нужные сведения и данные о клиентах. Однако о факте создания тайного архива в нотариальной конторе Т. Н. стало известно одному из клиентов, и он пожаловался на действия нотариусов в суд.
Нарушило ли в этом случае контора законодательство о нотариате?
Мотивированный ответ:
Приступая к рассмотрению задачи, необходимо отметить, что в соответствии с абз. 2 ст. 16 «Основ законодательства РФ о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, ред. от 29.12.2014) нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.
При этом неразглашению подлежат не только сведения, составляющие личную (семейную) или коммерческую тайну клиента, но и та информация, которая не рассматривается обращающимися за профессиональной помощью лицами как подлежащая сохранению в тайне от посторонних лиц.1
Ответственность за такие действия (разглашение нотариальной тайны, а, равно как и ее использование в личных интересах) предусмотрена ст. 202 УК РФ «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами».
Т.о. можно прийти к выводу, что в данном случае законодательство о нотариате не было нарушено, т.к. не было самого факта разглашения сведений (либо их использования в личных интересах). Т.е. если рассматривать разглашение сведений, составляющих нотариальную тайну, как преступление, то создание тайного архива в целях сбора информации (для ее дальнейшего использования) можно квалифицировать как приготовление к преступлению. Однако уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям, к которым разглашение сведений составляющих нотариальную тайну не относиться.

Список литературы

-----------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01313
© Рефератбанк, 2002 - 2024