Вход

Кадастровое право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 227701
Дата создания 07 августа 2016
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретическая часть:
Вопрос №1. Виды землеустройства
Вопрос №2. Понятие кадастра недвижимости

Практическая часть:
Задача №1. Гражданин Егоров Л., получил в законном порядке 20 га пахотной земли для ведения фермерского хозяйства и, не сумев использовать ее по прямому назначению, из-за отсутствия соответствующей техники продал через год 5 га земли гражданину для ведения ЛПХ Семенову В., а 10 га сдал в аренду фермеру Петрову П.
Являются ли законными данные сделки? Какие виды землеустроительных работ, возможно выполнить в данной ситуации? ...

Содержание

1. Виды землеустройства
2. Понятие кадастра недвижимости
Практическая часть
Список литературы

Введение

------------

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок согласования и утверждения землеустроительной документации устанавливается Правительством РФ.
Землеустроительная документация, включенная в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, является федеральной собственностью и не подлежит приватизации. Граждане и юридические лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передавать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации, полученной в результате проведения землеустройства, в государственный фонд данных.
2. Понятие кадастра недвижимости
Из положений п. 2 ст. 1 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» следует, что государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с указанным Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, об особых экономических зонах, созданных в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, о территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, иных предусмотренных Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.
Государственный кадастр недвижимости ведется на трех уровнях: муниципальных образований; субъектов РФ; Федеральном.
На уровне муниципального образования в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения обо всех объектах кадастрового учета, расположенных на территории муниципального образования и ведется реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципального образования.
На уровне субъекта РФ в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о границах, входящих в него муниципальных образований, об объектах недвижимости находящихся в границах муниципальных образований в объеме, необходимом для реализации функций государственного контроля и управления, о территориальных зонах, учитываемых на уровне субъекта РФ и также ведется реестр ОН (объектов недвижимости), находящихся в собственности субъекта РФ.
На федеральном уровне в кадастре недвижимости содержатся сведения о государственной границе РФ, границах между субъектами РФ, сведения об ОН в границах субъектов РФ в объеме, необходимом для реализации функций государственного контроля и управления, о территориальных зонах, учитываемых на уровне РФ, а также ведется реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности РФ.
Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов:
1. Единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации. Подразумевает согласованность и единство методов и технологий ведения кадастра, формирования системы кадастровой информации и документации как с точки зрения охвата всех объектов недвижимости, так и с точки зрения охвата всей территории.
2. Обеспечения общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений (далее - кадастровые сведения). Кадастровые сведения должны быть максимально доступны для всех заинтересованных юридических и физических лиц (за исключением сведений, составляющих государственную тайну). Для обеспечения непрерывности ведения кадастра необходимо систематическое или периодическое, сплошное или выборочное обновление информации.
3. Сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах. Выполнение этого принципа обеспечивается сбором информации по единой методике, единой степени полноты и детализации.
Соблюдение выше перечисленных принципов позволяет обеспечить правильное ведение кадастра недвижимости.
Практическая часть
Задача №1.
Гражданин Егоров Л., получил в законном порядке 20 га пахотной земли для ведения фермерского хозяйства и, не сумев использовать ее по прямому назначению, из-за отсутствия соответствующей техники продал через год 5 га земли гражданину для ведения ЛПХ Семенову В., а 10 га сдал в аренду фермеру Петрову П.
Являются ли законными данные сделки? Какие виды землеустроительных работ, возможно выполнить в данной ситуации?
Мотивированный ответ: Приступая к рассмотрению задачи необходимо обратить внимание не два аспекта. Первый касается законного порядка получения гр. Егоровым земли (при этом, при решении задачи автор будет руководствоваться тем, что указанный земельный участок принадлежит гр. Егорову на праве собственности).
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Из указанной нормы закона можно сделать вывод, что возникновение права собственности на землю было зарегистрировано в едином государственном реестре. Учитывая содержание права собственности, подразумевающее возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом можно сказать, что отчуждение земли со стороны гр. Егорова, проводимое в форме продажи и заключения договора аренды, само по себе является законным.
Второй аспект касается целевого назначения земель. Земля для ведения фермерского хозяйства будет относиться к категории земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с п. 1 ст.77 Земельного кодекса землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
На основании анализа п. 1 ст. 78 Земельного кодекса следует сказать, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) в т.ч. крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Анализируя приведенные нормы закона (а также принимая во внимание условия задачи), следует сказать, что со стороны гр. Егорова не было нарушений в аспекте целевого использования земельного участка (как в процессе его использования, так и при его продажи (хотя в данном вопросе нужно заметить, что ответственность за нецелевое использование в случае наличия такового нес бы не сам собственник в лице гр. Егорова, а др. лица в т.ч. гр. Семенов и Петров)).
Отвечая на второй вопрос задачи, относительно того, какие виды землеустроительных работ возможно выполнить, следует отметить, что в обязательном порядке должно быть выполнено межевание земельного участка (включающее определение границ новых участков).
Список литературы

Список литературы

------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024