Вход

Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227681
Дата создания 2018
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Экологические ценности.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135797
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135798
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135799
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135800
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135801
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135802
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135803
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135804
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135805
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135806
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135807
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135808
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135809
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135810
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135811
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135812
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135813
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135814
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135815
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135816
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135817
Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры Образец 135818

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие экологические ценности ... 4
1.1 Натуралистический подход ... 4
1.2 Безусловная ценность природы ... 8
1.3 Общечеловеческое и национальное в культуре ... 10
2 Развитие экологического самосознания ... 14
3 Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Экологические ценности являются частью общечеловеческой культуры. Современная культура, объединяющая человечество, основана на общечеловеческих ценностях, движении защиты прав личности, гуманизме, творческом развитии личности, распространении научного знания и передовых технологий, взаимообогащении национальных культур, экологическом отношении к жизни и окружающей среде.

Совершенно ясно, что человек занимался экологической деятельностью с самого своего возникновения на Земле. Она последовательно видоизменялась в соответствии с этапами развития экологической культуры в целом и, таким образом, в настоящее время должна соответствовать новому типу экологической культуры и всем ее подсистемам, и прежде всего современному уровню экологического мышления.

Следует иметь в виду и то, что система ценностей, которая формируется в рамках каждой культуры, - это сложная, противоречивая, динамичная система. В ней возможны различия, противоречия и конфликты между ценностями.

В любом обществе имеются социокультурные различия между поколениями, существуют субкультуры. В недрах культуры формируются и развиваются новые элементы, которые могут вступать в противоречие с существующей системой ценностей.

Цель контрольной работы: рассмотреть экологические ценности в общечеловеческой культуре.

Задачи:

  • раскрыть понятие экологические ценности и основные подходы к ним;
  • охарактеризовать экологическое самосознание и мышление;
  • определить место экологических ценностей в общечеловеческой культуре.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Натуралистический подход

Сущностные силы человека (индивида и группы) опредмечиваются в ценностях. Ценности культуры отражают общественные отношения и играют регулятивную роль, выступая в виде определённых норм культуры. Под словом «культурные люди», как заметил Гегель, можно понимать таких людей, которые в состоянии сделать всё то, что делают другие.

Ценность, или значимость, становится нормой в связи с субъектом. Норма несёт долженствование (должное), поскольку связана с волей субъекта.

...

1.2 Безусловная ценность природы

Этот подход основан на признании источника этой ценности как некоего творческого начала, воздействующего на природные процессы. Это творческое начало можно мыслить как присущее самой природе и определяющее законы и тенденции ее развития. Подобное представление принято называть пантеизмом. Такая точка зрения называется обычно теизмом. Она приводит к признанию того, что ценность природных объектов и самой природы в целом определяется актом творения, в котором все сотворенное получило свою ценность и предназначение.

Пантеизм — это лишь логически последовательная форма материализма, теизм же выражает религиозную картину мира. Однако для рассуждений об экологических ценностях гораздо важнее другое противопоставление: является ли творческий фактор (соответственно, акт творения) ответственным только за создание подлинного блага (позитивных ценностей) или этот фактор создает в равной степени добро и зло, благое и дурное, прекрасное и отвратительное.

...

2 Развитие экологического самосознания

Экология – наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой. Но в нашей действительности экология – это не просто наука, это новое мировоззрение. Анализ экологической ситуации на нашей планете свидетельствует о том, что нынешний кризис охватил сферы мышления человека, его экологическое сознание и практическую деятельность. Глобальное уничтожение природы - это лишь побочный результат губительной деятельности общества. [6]

Сущность современного экологического кризиса заключается не только в обособлении человека от природы и в конфликте с ней, а в нашем непонимании или в упрямом нежелании постигнуть, что человечество может выжить, лишь сознавая себя неотъемлемой частью природы.

Разрешить экологические конфликты способно экологическое сознание человека.

...

3 Экологические ценности как часть общечеловеческой культуры

Целостность мира — это взаимосвязь и взаимозависимость людей и народов, появившаяся как следствие развития производства в мировом масштабе и возникновения глобальных проблем. Целостность мира послужила основой становления современного человечества и единой общечеловеческой культуры.

Рост целостности мира предполагает принятие общих ценностных предпосылок. Без них любое взаимодействие невозможно, ибо разные системы ценностей разъединяют людей, не дают возможности понять друг друга.

Таким образом, современная культура, объединяющая человечество, основана на общечеловеческих ценностях, движении защиты прав личности, гуманизме, творческом развитии личности, распространении научного знания и передовых технологий, взаимообогащении национальных культур, экологическом отношении к жизни и окружающей среде.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В содержании экологических отношений выделяют два структурных элемента - социально-экологические отношения, которые складываются между людьми в искусственной среде их обитания и косвенно воздействуют на естественную среду обитания людей и реально-практические отношения, которые включают, во-первых, отношения человека непосредственно к естественной среде обитания, во-вторых, отношения в материально-производственных сферах человеческой жизнедеятельности, связанных с процессом присвоения человеком природных сил, энергии и вещества и в-третьих, отношения человека к естественным условиям своего существования как общественного существа.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Агаджанян, Н.А. Экология человека: Избранные лекции / Н.А. Агаджанян, Ю.П. Гичев, В.И. Торшин. – Новосибирск, 2007. – 355 с.
  2. Арнольдов, А.И. Введение в культурологию / А.И. Арнольдов. – М., 2003. - 235с.
  3. Борзенко И. М. / В.А. Кувакин, А.А. Кудишина // Основы современного гуманизма. – М.: РГО. – 2002. - 324с.
  4. Кувакин В. А. Твой рай и ад: Человечность и бесчеловечность человека (Философия, психология и стиль мышления гуманизма). – СПб.: Алетейа, М .: Логос, 2008. -168с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.015
© Рефератбанк, 2002 - 2024