Вход

Доходы бюджетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 227680
Дата создания 08 августа 2016
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная состоит из теоретической части посвященной теме Доходы бюджета и практической части Формирование доходной части бюджета г. Краснокаменска за счет Градообразующего предприятия ПАО "ППГХО" ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы формирования доходов бюджета 5
1. 1 Формирования доходов бюджетов и его сущность 5
1.2 Классификация доходов 8
1.3 Формирование доходов бюджетов Российской Федерации 10
2. Роль ПАО «ППГХО» в формировании доходов
бюджета муниципального образования 20
2.1 Социально-экономическое значение ПАО «ППГХО»
для муниципального района "г. Краснокаменск и
Краснокаменский район" 20
2.2 Участие ПАО «ППГХО» в формировании доходов
бюджета муниципального образования «Город
Краснокаменск и Краснокаменский район» 22
Заключение 28
Список использованных источников 30

Введение

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями, организациями, гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением – денежные средства, мобилизуемые в бюджетный фонд.

Фрагмент работы для ознакомления

- части прибыли унитарных предприятий, созданных субъектами Федерации, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет - в размерах, устанавливаемых законами субъектов Федерации;
- платы за негативное воздействие на окружающую среду - по нормативу 40%;
- платежей за пользование лесным фондом в части, превышающей минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню - по нормативу 100%.
Таким образом, формирование доходов региональных бюджетов осуществляется на основе принципа бюджетного федерализма. Региональные бюджеты формируются как за счет собственных доходов, так и за счет регулирующих. Налоги, полностью зачисляемые в бюджеты субъектов РФ, определены в Налоговом кодексе РФ. А нормативы отчислений от федеральных налогов и сборов закрепляются с помощью федеральных законов.
Формирование доходов местных бюджетов
Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет. Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.
Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов и доходов за счет отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов, а также неналоговых доходов и безвозмездных перечислений.
К собственным доходам местных бюджетов относятся:
а) средства самообложения граждан;
б) доходы от местных налогов и сборов;
в) доходы от региональных налогов и сборов;
г) доходы от федеральных налогов и сборов;
д) безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней и другие безвозмездные перечисления;
е) доходы от использования муниципального имущества;
ж) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;
з) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;
и) иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.
В местные бюджеты зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:
земельного налога - по нормативу 100%;
налога на имущество физических лиц -по нормативу 100%.
Доходы от региональных налогов и сборов зачисляются в местные бюджеты по налоговым ставкам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также по нормативам отчислений при выравнивании бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений.
Доходы от региональных налогов и сборов зачисляются в бюджеты городских округов по налоговым ставкам и (или) нормативам отчислений, установленным для зачисления соответствующего регионального налога (сбора) в бюджеты поселений и бюджеты муниципальных районов
Доходы от федеральных налогов и сборов зачисляются в местные бюджеты по нормативам отчислений и (или) по налоговым ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:
а) налога на доходы физических лиц - по нормативу 10%;
б) единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 30%.
В бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые
доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов,
предусмотренных специальными налоговыми режимами:
а) налога на доходы физических лиц - по нормативу 20%;
б) единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - по нормативу 90%;
в) единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 30%;
г) государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) - по нормативу 100%;
д) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции (за исключением Верховного Суда Российской Федерации);
е) за совершение нотариальных действий нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, уполномоченными на то в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и ее субъектов, должностными лицами органов исполнительной власти (за исключением консульских учреждений Российской Федерации), органов местного самоуправления;
ж) за государственную регистрацию транспортных средств;
з) за выдачу ордера на квартиру;
и) за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы.
Безвозмездные перечисления, передаваемые в местные бюджеты из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, включают в себя выравнивающие трансферты (субсидии), субвенции и средства по взаимным расчетам.
В местный бюджет поступают следующие ассигнования:
- на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления;
- на финансирование реализации органами местного самоуправления
федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации;
- на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов муниципальных образований.
На местные налоги, неналоговые доходы, а также доходы, закрепленные за местным уровнем федеральным законодательством на постоянной основе, падает около 30% всех доходов местного уровня власти.
Остальные поступления муниципальные бюджеты получают в виде регулирующих налогов, дотаций, трансфертов, субвенций и т. д. из федерального бюджета РФ и из бюджетов субъектов Российской Федерации.
2 Роль ПАО «ППГХО» в формировании доходов бюджета муниципального образования
2.1 Социально-экономическое значение ПАО «ППГХО» для муниципального района "г. Краснокаменск и Краснокаменский район"

Развитие социальной инфраструктуры Краснокаменска и района будет вестись одновременно с развитием градообразующего предприятия — ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение».
На современном этапе градообразующее предприятие и эффективность его деятельности является важным фактором, определяющим характер и уровень социально-экономического развития города. Градообразующие предприятия создают рабочие места, определяют уровень и качество жизни населения, обеспечивают развитие рынков труда, производства, инфраструктуры и услуг.
Вначале - немного информации о моногороде. Краснокаменск является вторым по величине городом Забайкальского края по уровню развития промышленности, инфраструктуры, образованию, наличию инженерного потенциала. Структура экономики моногорода Краснокаменск характеризует высокий удельный вес промышленного производства (44%) в общей структуре экономики моногорода.
В настоящее время Правительство РФ относит моногород Краснокаменск к перечню городов с высоким риском социально-экономического развития; идет снижение налоговых доходов местного бюджета в связи с высвобождением работников градообразующего предприятия (на 2 097 человек (или на 22,5%)); имеет место рост безработицы, уровень которой в 2014 году составил 1,42 (в 2013 году данный показатель составлял 0,7). В моногороде в целом отмечается низкий уровень жизни населения и рост миграции. В Краснокаменске почти нет мест для проведения культурного досуга, возможностей получения высшего образования (желающие учиться, уезжают в ближайшие крупные города); потеря работу вызывает увеличение миграции. По состоянию на 01.01.2013 года численность населения моногорода составила 54 608 человек; на 01.01.2014 года – 53 795 человек; на 01.10.2015 года – 53 324 человек. По сравнению с 2013 годом численность населения уменьшилась на 1 284 человека. Советом городского поселения «Город Краснокаменск» 28 января 2016 года было принято решение о разработке Плана модернизации моногорода городское поселение «Город Краснокаменск» на 2016-2025.
В этом документе немаловажная роль отводится вопросам разработки стратегии устойчивого развития градообразующего предприятия – ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение».
По итогам 2014 года ПАО «ППГХО» вошло в десятку крупнейших в мире предприятий- производителей урана (7-е место), а среди предприятий, добывающих уран подземным способом, занимает 3-е место. Доля предприятия в мировом производстве природного урана составила в 2014 году более 3,61%. Перейдем к рассмотрению вопросов вариантов гармонизации интересов между местными сообществами, местными органами власти и собственниками предприятия.
Градообразующие предприятия должны стремиться к снижению разрыва интересов и между ними. Какие же могут здесь возникать конфликты? Рассмотрим две основные проблемы.
Первая проблема. Как ранее было отмечено, предприятие стремиться к оптимальной структуре кадрового состава, а моногороду необходимо обеспечить занятость населения.
ПАО «ППГХО» – градообразующее предприятие, крупнейшее в Забайкальском крае многоотраслевое горнодобывающее и перерабатывающее предприятие российской уранодобывающей отрасли. Приаргунское производственное горно-химическое объединение создано в 1968 с целью развития на юго-востоке Читинской области предприятия по добыче и переработке урановых руд на базе месторождения Стрельцовского рудного поля. Основной вид деятельности ПАО ППГХО – производство закиси-окиси урана с целью её дальнейшего обогащения на предприятиях ядерного топливного цикла Госкорпорации «Росатом».
Предприятие регулярно инициирует и реализует социально-значимые для Краснокаменска проекты, а в рамках консолидированной группы налогоплательщиков в бюджет города ежегодно поступают дополнительные средства на развитие и поддержание городской инфраструктуры. С августа 2008 года ПАО «ППГХО» является дочерним обществом АО «Атомредметзолото», входящего в контур Государственной корпорации «Росатом».
Краснокаменск включен в перечень монопрофильных муниципальных образований на получение статуса ТОСЭР - Территории опережающего социально-экономического развития.
ПАО «ППГХО» должен принимать участие в развитии моногорода. Но на самом предприятии в связи со снижением спроса на его готовую продукцию на мировом рынке идет сокращение кадрового состава. В связи с этим снижается значение таких показателей как доля работающих на градообразующем предприятии от численности занятых в экономике города и доля градообразующего предприятия в общегородском объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственного производства.
2.2 Участие ПАО «ППГХО» в формировании доходов бюджета муниципального образования «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»
Развитие города Краснокаменск и всего Краснокаменского района связано с развитием градообразующего предприятия ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение». Это предприятие входит в состав АО «Атомредметзолото» и является одним из крупнейших в мире уранодобывающих предприятий.
Помимо добычи и обогащения урана, предприятие добывает бурый уголь, известняк, песчано-гравийную смесь, питьевую и техническую воду.
Экономико-географическое положение предприятия и муниципального района выгодное, так как по территории района, и в непосредственной близости от ППГХО проходит железнодорожная ветка и асфальтированная дорога.
На формирование доходов бюджета Краснокаменского района влияют внешние и внутренние факторы.
К внешним факторам относятся:
Законодательные и НПА, устанавливаемые на федеральном уровне;
геополитические факторы (территория района, транспортная инфраструктура, соседство);
природно-климатические; природно-ресурсные;
политические;
состояние экономики государства;
инфляционный;
факторы, сложившегося территориально-экономического размещения.
Следует отметить, что на влияние этих факторов не может оказать влияние ни администрация района, ни деятельность самого ПАО «ППГХО».
К внутренним факторам относят:
региональные законодательные и нормативно-правовые документы; социально-экономические: предпринимательские, транспортно-инфраструктурные, инвестиционные, инновационные, экспортные, факторы теневой экономики;
социально-политические: занятость населения; среднедушевой доход на душу населения; уровень безработицы; средний уровень заработной платы;
управленческие; фактор налогового администрирования;
фактор дифференциации структуры доходов бюджета;
миграционный.
Эти факторы зависят от деятельности ПАО «ППГХО», а, следовательно, и влияют и на состояние бюджета муниципального района.
Влияние приведенных выше факторов на основные источники доходов бюджета можно увидеть на рисунке 2.1.
Рисунок 2.1 –Факторы определяющие доходы бюджета от деятельности ПАО «ППГХО»
Так занятость на предприятие и среднемесячная заработная плата работников «ППГХО» влияют на поступления налога на доходы физических лиц в бюджет муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район». Объем добычи бурого угля, оказывает влияние на поступления налога на добычу полезных ископаемых. Наличие земельных участков, занятых объектами инженерной инфраструктуры влияют на поступления по земельному налогу, негативное воздействие на окружающую среду и ее охрана влияют на поступления неналоговых платежей за пользование природными ресурсами. Согласно Бюджетному кодексу РФ при формировании доходной части налоговые поступления от градообразующего предприятия ПАО «ППГХО» осуществляется по следующим нормативам.
В бюджет городского поселения (ст.61 БК РФ):
- земельный налог - по нормативу 100 процентов;
- на доходы физических лиц - по нормативу 10 процентов.
В бюджет муниципального района (ст. 61.1 БК РФ):
- на доходы физических лиц - по нормативу 27,9 процентов;
С 2012 года ПАО «ППГХО» включено в Консолидированную группу налогоплательщиков ГК «Росатом». В бюджет Забайкальского края дополнительно поступают налоговые отчисления, которые должны быть направлены на развитие социальной инфраструктуры города Краснокаменск.
Подробно рассмотрим роль деятельности ППГХО в формирование доходов бюджета муниципального района по каждому из названных источников. Результаты представлены в таблице 2.1.
Таблица 2.1 – Динамика поступлений доходов от деятельности ПАО «ППГХО» в бюджет муниципального района за 2012-2014 гг.
Наименование
2012 г.
2013 г.
2014 г.
Абсолютное отклонение
2012- 2013гг.
2013 – 2014гг.
НДФЛ (тыс.руб.)
97393
169853
56631
72460
-113222
НДПИ (тыс.руб.)
68270
88708
47271
20438
-41437
Земельный налог (тыс.руб.)
17294
12520
13683
-4774
1163
Платежи при пользовании природными ресурсами (тыс.руб.)
126,2
398,6
208
272,4
-190,6
Сумма поступлений от ПАО «ППГХО» в консолидированный бюджет (тыс.руб.)

Список литературы

Список использованных источников
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] - Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа : http://www.consultant.ru
2. О федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период: Федеральный закон [Электронный ресурс] - Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа : http://www.consultant.ru
3. Годин, А. М. Бюджетная система РФ[Текст]: учебник / А. М. Годин. В. П. Горегляд, И. В. Подпорина. - М.: Дашков и К°, 2012. - 627 с.
4. Дементьев, Д. В. Бюджетная система РФ [Текст]: учеб. пособие / Д. В. Дементьев. В. А. Щербаков. - М.:КноРус, 2014. - 788 с.
5. Золотарева, Г. И. Бюджетная система Российской Федерации [Текст] : учеб. для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит" / Г. И. Золотарева, Н. И. Смородинова. - Москва : КноРус, 2011. - 232 с.
6. Суглобов, А. Е. Межбюджетные отношения в Российской Федерации [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Гос. и муницип. упр." / А. Е. Суглобов, Ю. И. Черкасова, В. А. Петренко. - Москва : ЮНИТИ, 2010. - 263 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024