Вход

Концепция И. А. Каримова о национально-духовном возрождении общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227668
Дата создания 08 августа 2016
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

. ...

Содержание

Введение 3
Сущность понятия «духовность». 4
Основные составляющие понятия «духовность» 6
Анализ концепции Президента РУз Каримовым И. о национально-духовном возрождении общества 10
Заключение 12
Использованная литература. 16

Введение

26 августа 1991 года Верховный Совет Республики решил подготовить проект Закона о Государственной независимости Узбекистана и привести 31 августа 1991 года сессию Верховного Совета. Так был созван историческая шестая внеочередная сессия XII созыва Верховного Совета Узбекистана. Депутаты Верховного Совета приняли Закон “О Государственной Независимости Республики Узбекистан”. Узбекистан ССР был переименования на Республику Узбекистан. Был принят “Заявления Верховного Совета о Государственной Независимости Республики Узбекистан”. В этой Заявлении Верховный Совет основываясь на международное право на самоопределение и чувствуя всю ответственность за судьбы народов республики торжественно объявил о Государственной Независимости Республики Узбекистана и о создании свободного суверенного государс тва- Республики Узбекистан.
Сессия постановила “Назначить I сентября Днем Независимости Республики Узбекистан и начиная с 1991 года объявить этот день праздничным днем и днем отдыха”.
Таким образом сбылись вековые надежды и мечты нашего народа. Страна после долгих лет борьбы и освободилась от гнета, политической зависимости. На политической карте Мира появилась еще одно суверенной государства - Республика Узбекистан. В истории Узбекистана началось новая эра-эра независимости. Узбекистан приобрел возможность вести независимую внутреннюю и внешнюю политику, самоопределение своей судьбы.
Народ Узбекистана всецело поддержал решения Верховного Совета Республики. Это отражалась в ответах граждан Республики Узбекистан во время всенародного референдума. В бюллетенях всенародного референдума был такой вопрос: “Вы поддерживает решение Верховного Совета Республики Узбекистан об объявлении государственной независимости Республики Узбекистан?” В референдуме участвовало 9898 707 человек или 94 процента граждан из числа избирателей. Из них голосовали за объявления государственной независимости Республики Узбекистан 9 718 155 человек или 98,2 процента из числа участвовавших в референдуме. Независимые наблюдатели из США, Турции, Малайзии и других стран отметили организованность, высокую степень политической активности, соблюдения законов во время референдума.
Таким образом, с приобретением независимости в истории узбекского народа начинается совершенно новая эпоха, в национальной мировоззрении формируется новое мышления. У народа появилось вера в будущее. Народ почувствовал что он полноценный хозяин своей страны, что теперь над определяет судьбу своей страны.

Фрагмент работы для ознакомления

История становится подлинным воспитателем нации. Деяния и подвиги великих предков пробуждают историческую память, формируют новое гражданское сознание, становятся источником нравственного воспитания и подражания. В истории Центральной Азии было немало выдающихся деятелей, сочетавших в себе политический ум и моральную доблесть, религиозное мировоззрение и энциклопедическую образованность.
Великие наши предки: Имам Бухари, Ат-Термези, Накшбанд, Ходжа Ахмад Яссави, Аль Хорезми, Беруни, Ибн Сино, Амир Темур, Улугбек, Бабур и многие другие внесли огромный вклад в развитие нашей национальной культуры, стали поистине предметом гордости нашего народа. Эти имена, их выдающийся вклад в развитие мировой цивилизации известны сегодня всему миру.
Исторический опыт, преемственность традиций - всё это должно стать теми ценностями, на которых воспитываются новые поколения. Не случайно наша культура стала центром притяжения для всего человечества: Самарканд, Бухара, Хива - места паломничества не только учёных и ценителей искусства, но и всех людей земли, которых интересует история и исторические ценности.
Этническая, культурная и религиозная терпимость нашего народ - ещё один неиссякаемый источник духовного Возрождения. На протяжении тысячелетия Центральная Азия была центром встречи и сосуществования самых различных религий, культур и укладов. Этническая терпимость и открытость стали естественными нормами, необходимыми для выживания и развития. Даже те, кто завоёвывал эти территории, не только приклонялись перед культурой народов Центральной Азии, но и бережно перенимали традиции, элементы существовавшей на этой территории государственности.
Благодаря начавшемуся реформированию и обновлению нашей общественной жизни, открылись мощные пласты духовной культуры, резко изменившие народную психологию в сторону патриотизма, национальной гордости, открытости для всего мира. Это первый признак мощи Духа народа, который настолько ярок и самобытен, что не только не страшиться интеграции, а напротив, стремится быть органической частицей мирового сообщества.
Возрождение духовно-национальных основ общества, культуры ислама, аккумулировавшей тысячелетний опыт нравственного становления нашего народа, явилось важным шагом на пути самоопределения, обретения исторической памяти, культурно-исторического единства. Реконструируются старые мечети и строятся новые; расширяется сеть учебных заведений; публикуется религиозная литература.
Ещё одним мощным источником духовных ценностей является традиционная этика семьи и родственных отношений, основными принципами которой всегда было почитание старших, взаимовыручка, забота о детях.
Возрождение ценностей семьи и родственных отношений должно означать не увековечивание отживавших семейно-родовых отношений, а возможность экономического, культурного и профессионального раскрепощения каждой семьи.
Мы должны научиться бережно относиться к тем культурным истокам, которые всегда давали возможность самым широким слоям населения приобщиться к лучшим образцам национальной классической и современной культуры. Не случайны значительные успехи в области музыкального, изобразительного, монументального и прикладного искусства Узбекистана, получившие широкое признание за рубежом. Широкая пропаганда и популяризация лучших образцов национальной и мировой культуры должны стать основой духовного воспитания подрастающего поколения, современной молодёжи.
Обретение государственного суверенитета и рождение 1 сентября 1991 года независимой Республики Узбекистан явилось важнейшей датой в истории узбекского народа, всех народов узбекской земли.
Духовность связана с утвердившимися в качестве ведущих идеями, а также мировоззрением и убеждениями людей. Действительно, духовность не может быть чем-то случайным, второстепенным и временным в сознании. Она, превратившись в стойкие убеждения, поднявшись до уровня ценностей, играет решающую роль в определении божественных отношений и человеческого поведения. Без убеждения не бывает духовности.
Духовным фундаментом независимости явились стремление народов Узбекистана к свободе, социальной справедливости и росту национального самосознания. Сегодня независимость должна иметь новые мировоззренческие и духовные основы.
Духовные основы - это, прежде всего отношения личности и общества к действительности: природе, человеку, общественным явлениям. Эти отношения должны основываться на рациональной продуктивной вере, убеждении, высокой духовности.
В систему духовных основ современности входят 3 большие группы понятий:
1. Следует особо выделить философские сознание, веру, убеждение, мораль, эстетическое сознание, правовое сознание, религиозное сознание, новое мировоззрение, идеологию национальной независимости.
2. Различные формы духовной культуры, в т.ч. конкретные виды искусства- художественная литература, театр, музыка, живопись и т.д.
3. Народное образование, система научных исследований, творческие союзы, печать, полиграфия, средства массовой информации, различные учреждения и организации, занимающиеся идеологической и воспитательной работой.
Культурное наследие, будучи мощнейшим средством формирования национального самосознания, национальной гордости, является и универсальной духовной основой укрепления независимости. В нём сосредоточены и мораль, и право, и обычаи, и традиции, и литература, и уроки истории-всё и вся.
Всё вышесказанные духовные основы, формирующие новое мышление, являются важнейшими условиями воспитания нового человека и его воли, направленной на защиту, укрепление независимости и суверенитета своей страны.
Анализ концепции Президента РУз Каримовым И. о национально-духовном возрождении общества

Среди наиболее важных приоритетов развития Узбекистана на ближайшую перспективу Каримов И. особо выделил проблему дальнейшего духовного обновления общества. «Мы все, - подчеркнул президент, - должны чётко осознавать, что от духовного возрождения народа, сохранения традиций, развития культуры и искусства зависит положение дел в других сферах, зависит насколько результативными будут проводимые реформы».
Поэтому проблема духовности, проблема духовного и нравственного воспитания приобретает сегодня особенно важное значение.
Ни одно общество не может видеть свою перспективу без развития и укрепления духовного потенциала, духовных и нравственных ценностей в сознании людей. В произведении «Узбекистан на пороге XXI века» условия безопасности и гарантии прогресса Каримов И.А. подчёркивает, что «исключительно важное место в процессе возрождения и роста национального самосознания и национальной гордости, занимает историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа, родного края, территории государства. Этническая, культурная и религиозная терпимость нашего народа - ещё один неиссякаемый источник духовного возрождения».
Духовное возрождение - это появление нового поколения творческой интеллигенции, мышление которой определяет дух независимости. Отказ от старых застывших догм не есть, в нашем понимании отказ от своего исторического прошлого. Это отказ от однобокости и узости мышления.
Без духовного возрождения народа невозможно преодолеть последствия господства административно- командной системы во всех сферах жизни общества, невозможно осуществлять курс на демократизацию общества, на установление гармоничных отношений между обществом и природой, между людьми в данном обществе, между обществами, регионами, в масштабах всего человеческого сообщества; невозможно видеть принципиальное единство национальных и общечеловеческих ценностей, перспективы развития данного общества, его место и роль во всей мировой цивилизации.
Возрождение духовно-религиозных основ общества, культуры ислама, аккумулировавшей тысячелетний опыт нравственного становления нашего народа, и явилась важным шагом на пути самоопределения, обретения исторической памяти, культурно-исторического единства. Реконструируются старые мечети и строятся новые; расширяется сеть учебных заведений; публикуется религиозная литература.
Говоря о дальнейшем духовном обновления общества Каримов И.А. отметил, что перед ним стоит задача сформировать духовность свободного гражданина, личности, иначе говоря, воспитать свободных, всесторонне развитых людей, которые хорошо знают свои права, опираются на свои силы и способности, имеют самостоятельный взгляд на происходящее вокруг них и вместе с тем, сочетают свои личные интересы с интересами страны и народа.
Благодаря начавшемуся реформированию и обновлению нашей общественной жизни, открылись мощные пласты духовной культуры, резко изменившие народную психологию в сторону патриотизма, национальной гордости, открытости для всего мира.
Когда мы говорим о духовности, то, прежде всего, представляем себе ту внутреннюю силу, которая пробуждает человека к духовному очищению и росту, обогащению внутреннего мира, укрепления воли, целостности убеждений, побуждению совести.
В работе “Узбекистан на пороге XXI века» Каримов И.А. считает, что признание независимого Узбекистана мировым сообществом, широкая внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность нашего государства стали дополнительным импульсом к возрождению духовных ценностей и потенциала узбекского народа, осознанию себя в качестве полноправной нации в семье других народов. Широкие международные контакты создали благоприятную почву не только для более глубокого познания мировой культуры, приобщения к общечеловеческим ценностям, но и позволили развиться таланту узбекского народа в различных сферах деятельности, дали возможность в полной мере проявить такие исключительные качества, как предприимчивость и коммуникабельность, быстрое овладение несколькими иностранными языками. Благодаря этим контактам новый импульс к развитию получили и традиции национального гостеприимства и хлебосольства.
Будущее нашего народа, прежде всего, зависит то него самого, от духовной энергии и творческой силы его национального сознания. Естественное стремление к материальному благополучию не должно заслонить необходимость духовного и интеллектуального роста нации. Духовность и просвещённость всегда были самыми сильными отличительными чертами нашего народа на всём протяжении его многовековой истории.
Именно в сочетании наших традиционных ценностей с ценностями современного демократического общества - залог нашего будущего процветания, залог интеграции нашего общества в новое сообщество.
«С первых дней нашей независимости,- подчёркивает наш Президент в своём произведении «Узбекистан на пороге XXI века»,- важнейшей задачей, поднятой на уровень государственной политики, явилось возрождение того огромного, бесценного духовного и культурного наследия, которое в течение многих веков создавалось нашими предками…Возрождение духовных ценностей мы рассматриваем как органический, естественный процесс роста национального самосознания, возрождения к духовным истокам народа, его корням».
Проблемы духовности отражены в таких работах Президента Республики Узбекистан .Каримова И.А, как «Узбекистан устремлённый в XXI век: Доклад на четырнадцатой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан», «Идеология- это объединяющий флаг нации, общества, государства», «Узбекистан на пороге XXI века» и др.
Заключение
В Республике большое внимание уделяется духовному, идейному воспитанию людей, в особенности, подрастающего поколения. В истории узбекской государственности нравственное воспитание всегда находилось в центре внимания. Говоря словами поэта, "узбекская духовность является одним из цветов, украшающих мировую культуру". Нынешнее поколение ответственно за сохранение в первозданной красоте духовности узбекского народа, накопленной тысячелетней историей. В условиях перехода к рыночным отношениям, построения сильного гражданского общества большую работу проводят центры духовности и просветительства. Основная их цель, опираясь на идеи "просвещение против невежества", искоренить из сознания людей такие пережитки прошлого, как духовная зависимость и страх, отсутствие самостоятельного мышления, идейной нестабильности, защитив их от пошлости и цинизма. Высокая национальная культура общества играет важную роль в формировании национальной идеи, идеологии национальной независимости.
Как показывает история нашей страны, без единой цели и идеи общество погибнет, станет легкой добычей для внутренних и внешних врагов Независимости Республики Узбекистан. Идеология национальной независимости служит мостом, соединяющим тысячелетнее прошлое с великим будущим народов Узбекистана. Она объединяет людей во имя одной единой цели - укрепления независимости Республики, процветания Отечества, людей, более чем ста национальностей и народностей, различных вероисповеданий, проживающих ныне в Республике.

Список литературы

1. Узбекистан на пороге XXI века, И.А.Каримов
2. Наша высшая цель — независимость и процветание Родины, свобода и благополучие народа, И.А.Каримов
3. Идеология — это объединяющий флаг нации, общества, государства, И.А.Каримов
4. История Узбекистана. Учебно-методичсекое пособие (часть 2), 2001г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024