Вход

Новые «нетрадиционные» религии в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227645
Дата создания 09 августа 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. «Общество осознания Кришны».
- Основание «Общества осознания Кришны»……………………4
- Сущность движения кришнаитов………………………………..5
Глава 2. «Свидетели Иеговы».
- История развития и деятельность……………………………….7
- Основы вероучения………………………………………………10
- Влияние на последователей……………………………………..11
Глава 3. «Миссия Рамакришны».
- История развития учения Рамакришны ………………………..14
- Деятельность «Миссии Рамакришны» …………………………17
Заключение………………………………………………………………..19
Список литературы……………………………………………………….20

Введение

Что происходит с духовным климатом нашей планеты последнее столетие? Уже несколько десятков лет учёные и исследователи духовных феноменов ломают над этим головы, в то время как возрождение интереса к религиозно – мистическим течениям прошлого, появление новых форм религиозного сознания, новые религиозные движения, экзотических духовных групп и необычных мистических школ продолжает вносить свежую струю в духовно – религиозную атмосферу нашего века.
Религиозный Ренессанс, религиозный взрыв культов нового времени (их также называют нетрадиционными, внеконфессиональными религиями) – ярчайшая особенность ХХ столетия. Современное богоискательство проявляет себя на всех континентах во множестве форм. Эта «эпидемия» нетрадиционной религиозности, с одной стороны, вызывает массу нападок и критики, с другой находит немалое число приверженцев и почитателей.
В этой работе я хочу изложить основные духовные взгляды трёх распространённых в нынешней России религиозных течений. Первое из которых - «Общество осознания Кришны» - является ярким представителем индуизма. Второе – «Свидетели Иеговы» – многие считают их протестантами. Третье религиозное общество - это «Миссия Рамакришны», которое зарекомендовало себя как совокупность нескольких религий.

Фрагмент работы для ознакомления

Попробуем ответить на этот вопрос. Каждое собрание (несколько студий) 2 раза в год отчитывается в том, сколько средств собрано с помощью добровольных приношений. На всех встречах иеговистов поставлены ящики для пожертвований. Несмотря на то, что обязательных взносов нет, средства собираются большие – деньги, украшения, драгоценности. Их жертвуют как лица с небольшим достатком, так и крупные предприниматели. Последних в этой религиозной организации – немало, и вносят они значительные суммы. Кроме того, вся деятельность иеговистов, такая как: писательская, корректорская, работа печатников, переплётчиков, наборщиков, программистов, уборщиц, рабочих кухни и др., осуществляется в центрах общества «Свидетелей Иеговы» самими иеговистами на добровольных началах и бесплатно. По всему миру разбросаны филиалы общества, т.н. «Вефили», которые занимаются производством и распространением религиозной литературы. Люди вышеуказанных профессий проводят на своём рабочем месте, по крайней мере, 44 часа в неделю, а при необходимости работают сверхурочно. Определённое время посвящается проповедям. В «Вефиле» все работники получают бесплатно: еду, одежду, комфортабельное жильё (скромное по западным меркам), деньги на необходимые транспортные расходы и на личные нужды. Итак, благодаря пожертвованиям и бесплатному труду рядовых членов организация «Свидетели Иеговы» имеет то, что она имеет.
В России «Вефиль» был открыт в 1996 году в пос. Солнечное под Петербургом. В этом центре работают около 400 человек. Здесь осуществляются переводы их литературы на 20 языков стран СНГ. Издаётся литература в Германии, оттуда через Финляндию она доставляется в Солнечное 3 раза в месяц огромными тиражами, а из центра – в разные регионы России и в страны СНГ.
По данным «Свидетелей Иеговы», на конец 1997 года в России среднее число «возвещателей», то есть активных свидетелей Иеговы составило 78,868 тыс. человек, что на 28% больше, чем в 1996 году. При этом в реальности число людей, активно занимающихся со Свидетелями Иеговы, но пока не ставших «возвещателями», значительно выше. В развитых странах один Свидетель Иеговы приходится на 200 – 500 жителей страны. (В России – на 1666 жителей, так что Свидетелей Иеговы здесь в дальнейшем будет ещё больше).
Свидетели Иеговы распространяют бесплатную литературу, проповедуют безвозмездно. В 1993 году по всему миру в разных отделах, типографиях, жилых помещениях и на фермах работало почти 14 тыс. добровольных работников. С 1920 года по 1993 год организация выпустила свыше 9 млн. книг, брошюр, журналов более чем на 200 языках.
Основы вероучения
В основных чертах вероучение иеговистов выглядит следующим образом.
Библия есть слово Бога и истина.
Имя Бога – Иегова.
Христос – сын Бога и Его посланник, но не Бог. Христос был распят на столбе, а не на кресте.
«Христос был воскрешен из мертвых как бессмертная духовная личность».
Все люди живут сейчас в «последние дни». При нашей жизни наступит «конец света» и Армагеддон – битва сил Иеговы против сил Сатаны, в ходе которой будут уничтожены грешники. Затем установится тысячелетнее царствование Иисуса Христа и 144 тысяч праведников всех времен (в этом числе будут и лучшие из рядов Свидетелей Иеговы). Во время этого царствования все «праведные» и «неправедные» (которые ещё могут спастись) будут жить вместе. «Неправедным» будет дана возможность жить согласно законам Иеговы, чтобы существовать вечно. Таким образом произойдёт последний отсев, после чего установится Вечное Царство Иеговы, которое создаст превосходные условия жизни на Земле, и все, уже только праведники, будут жить вечно и телесно на этой планете. Они будут жить в мире друг с другом и со всем миром. Даже животные не будут пожирать своих сородичей.
Когда человек умирает, душа перестаёт существовать. Надежда умерших – это их телесное воскресение.
Рай будет на земле, ада, в общехристианском понимании этого слова, нет. Ад есть могила.
Обращаться с молитвой следует только к Иегове через Христа. При поклонении нельзя пользоваться изображениями. Надо остерегаться спиритизма.
Христианину (то есть свидетелю Иеговы, так как только Свидетели Иеговы являются истинными христианами) нельзя участвовать в межконфессионализме, так как все церкви мира есть «Вавилонская блудница».
Христианин должен стоять в стороне от любых политических событий современности.
Необходимо повиноваться нравственным законам Библии.
Крещение - это полное погружение в воду, символизирующее посвящение человека Богу.
Сословие духовенства и особые титулы не соответствуют Библии.
Принимать в организм кровь через рот или вены (переливание крови) означает попирание закона Бога.
Человек развивался не эволюционным путём, а был сотворён.
Христиане (Свидетели Иеговы) должны открыто свидетельствовать о библейской истине (отсюда название этой деноминации).
Президенты общества «Свидетелей Иеговы» называли, противореча себе и друг другу, несколько дат Армагеддона, которые, якобы, уже совершенно точно подсчитаны. В 1874 году был назван 1914 год. Затем на протяжении 20 века назывались1925, 1958, 1960, 1961, 1972, 1975 годы. Но ни в одну из указанных дат «конец света» не произошел. Тогда от указания дат отказались, внушая верующим, опять-таки «в соответствии с Библией», что только Иегова знает дату; но Армагеддон случится обязательно и именно при нашей жизни.
Таких спекуляций на Библии очень много у этой религиозной организации. Достаточно сравнить журналы и брошюры «Свидетелей Иеговы» за несколько десятков лет.
Влияние на последователей
Теперь следует поговорить о влиянии этой деноминации на своих приверженцев. Оно имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Положительные. Последователи этой деноминации в своих действиях руководствуются библейскими заветами и стараются проповедовать жизнь по ним (заветам) людям. Многие люди перестают заниматься преступной, нечестной деятельностью, вступив в ряды свидетелей Иеговы (иеговистами становятся иногда даже в тюрьме). И это, конечно, прекрасно. Бывший заключённый, порывая со своей прежней средой, может остаться в коммуникационном вакууме, а, вступая в ряды свидетелей Иеговы, он обретает новую среду общения.
Свидетели Иеговы – пацифисты. Они также ни при каких условиях не будут служить в вооружённых силах. Эти люди не будут участвовать в вооружённом подавлении людей, в братоубийстве. (Есть здесь свой минус – они не станут активно бороться со злом, которое может угрожать их стране). Впрочем, для них не существует понятие «родина».
Отрицательные. Провозглашая жизнь по библейским законам, Свидетели Иеговы с неприязнью говорят о приверженцах других религиозных культов, а также о тех, кто не принял их «весть».
Иеговисты говорят о пороках современного мира, и это справедливо. Но они ничего сами не делают, чтобы помочь этому миру исправиться. Располагая огромными денежными средствами, эта организация не создала ни одного благотворительного фонда. Свидетели Иеговы говорят, что помогают людям другим образом: проповедуя детальное изучение Библии. Но в этом изучении они делают упор не на нравственном наследии Библии (десяти заповедях и связанном с ними), а на вере в истинность каждого слова Библии, что ставится под сомнение в свете достижений современной науки.
Свидетели Иеговы этому миру желают скорейшего конца, и, следовательно, гибели всем, кроме иеговистов, людям.
Зазывая в свои ряды, они призывают вести особый образ жизни, который зачастую пагубно влияет на новообращённых. Многие молодые люди бросают учёбу, так как верят, что скоро наступит «конец света», когда они спасутся и в «Новом мире» получат все необходимые им знания от Иеговы. Часто они бросают и работу, так как она несовместима с проповеднической деятельностью (просто не хватает времени на работу, ведь надо обойти столько квартир); да и зачем она нужна, ведь Иегова даст всё необходимое. Семьи их остаются без средств для нормального существования, так как частичная занятость родителей не обеспечивает материального благополучия. Дети свидетелей Иеговы ежедневно подвергаются идеологической «обработке». Они воспитываются в специальных группах для иеговистов в детских садах (есть и такие). Среда их общения ограничивается. Вырастая, они отучаются самостоятельно мыслить; связи с обществом рушатся. Если же дети не принимают эти религиозные доктрины, то в семьях неизбежно возникают конфликты. Часты разводы между «принявшим» и «не принявшим» супругами. Большинство семей, где один член семьи свидетель Иеговы, а другие – нет, – неблагополучные.
По своему характеру эта секта – тоталитарная. Мысли и действия личности приверженца этой организации подвергаются полному, всеохватывающему контролю. Члены таких сект внутренне несвободны. Известны случаи самоубийств подростков, которые настолько поверили в скорый «конец света», что решили приблизить момент смерти, после которой они «воскреснут» и «будут жить вечно» на обновлённой земле.
Детей и, особенно, подростков в такие религиозные организации приводит духовный вакуум в обществе. Для России характерно то, что взрослые вступают в эти секты, разочаровавшись в прежних идеалах (в основном коммунистических), и среди российских свидетелей Иеговы есть и бывшие активные коммунисты.
Духовный голод в российском обществе постсоветского периода, отсутствие у большинства наших граждан представлений о религиозной вере, о религиозных организациях ведут к тому, что такие люди становятся лёгкой добычей для подобного рода религиозных организаций, таких противоречивых и неоднозначных.
Глава 3. «Миссия Рамакришны»
История развития учения Рамакришны
Ярчайшей звездой, появившейся на духовном небосклоне Индии в XIX веке, был Шри Рамакришна (1836 – 1886). Обаяние его личности, ни с чем не сравнимая удивительная жизнь привлекли к нему пристальное внимание и вызвали, как писал его ученик Свами Абхеданта, «подъём духовного прилива, волны которого, прокатились через половину земного шара, коснулись берегов Америки».
Рамакришна (Гададхар Чаттерджи) появился на свет в глухой бенгальской деревушке, в очень бедной семье браминов, индуитских священнослужителей. Из-за крайней нужды в юности он перебрался в окрестности Калькуты, где стал исполнять обязанности жреца при храме, тем самым, зарабатывая себе на пропитание, что для браминов считалось унизительным.
Именно в это время мысли о Боге стали ещё чаще и чаще приходить к нему. Идею Богопознания, реального переживания Бога так сильно увлекла Рамакришну, что в скоре он не мог думать не о чём другом. Как позже вспоминал Рамакришна, в то время он «не замечал ни восхода, ни захода солнца». Совсем забывая о себе, он даже перестал принимать пищу, и если бы не один из его родственников, присматривавший за ним, кто знает, чем бы это закончилось…
Проходили недели и месяцы в постоянном стремлении почувствовать Бога, познать конечную истину… Постепенно неведомая реальность всё глубже стала раскрываться перед ним. Но окончательный прорыв в богопознании наступил лишь после того, как в его жизни появилось два учителя – женщина – подвижница, целиком, посвятившая себя служению Богу, а за тем странствующий монах аскет, хорошо знавший философию вед. Благодаря им Рамакришна отыскал в тайниках своей собственной природы божественный источник и постиг разные способы приближения к нему.
Пройденный Рамакришной путь к Богу был путём индуизма. На основе индуизма существовали и другие религии, и все они заявили о том, что их конечная цель – Бог. Рамакришна решил исследовать основные религиозные течения, чтобы на собственном опыте узнать, куда же они ведут.
Он начал с Ислама. Отыскав правоверного мусульманина известного своей святостью, Рамакришна поселился вместе с ним. Он делал всё, что предписывает Ислам своим приверженцам: совершал все необходимые ритуалы и обряды, постоянно повторял имя Аллаха и даже носил мусульманскую одежду. К его удивлению, через некоторое время он реализовал то, чего уже достиг, следуя путём индуизма.
Затем Рамакришна погрузился в Христианство, выполняя заповеди Христа, - результат был тот же. Затем другие верования были исследованы им – и всюду в конце пути его ожидала одна и та же божественная реальность. Таким образом, оказалось, что все религии различными дорогами вели к одному источнику. «Сущность одна, - говорил Рамакришна, - она только носит разные имена. И все ищут одну и туже Сущность, меняются только климат, темперамент и имя… Пусть каждый следует своей дорогой. Если он искренне, страстно желает познать Бога, пусть не тревожиться. Он достигнет его…»
Начиная с 1874 года Рамакришна, движимый любовью и состраданием к людям, стал читать проповеди. В них чудесно сочетались высочайшие взлёты духа и здравый смысл, все проникающая мудрость и почти детская наивность. Очаровательная ирония и искромётный юмор сквозили в его словах и притчах, надолго оставаясь в сердцах слушателей. Всё это дополняли особая сила и обаяние его личности. Редко кто мог устоять перед пленительной улыбкой и мягким сиянием всеведущих, проницательных глаз Рамакришны. Впоследствии его любимый ученик Вивекананда вспоминал: «Один его взгляд мог изменить всю жизнь». Тысячи людей разных каст и религий стекались, чтобы послушать Рамакришну. Часто он отвечал на вопросы по 20 часов в сутки, несмотря на своё слабое здоровье. Он не отказывал никому, относясь с уважением и вниманием ко всем вопросам и проблемам приходящих к нему людей. При этом он неизменно подчёркивал два момента.
Прежде всего, необходимо относиться с уважением ко всем верованиям, поскольку религии мира не противоречат одна другой. Все они только различные проявления Одной Вечной Религии, которая выражает себя по разному, в соответствии с особенностями того или иного народа, страны. «Как различные реки, берущие своё начало с разных гор и текущие одни прямо, другие излучинами, все стекаются и смешивают свои воды в океане, так и различные вероучения с их различными точками зрения в конце концов сходятся в Боге», - говорил Рамакришна.
Второй определяющий момент его учения стоял в самом взгляде Рамакришны на предназначение религии. По его мнению, истинная религия не в словах, не в тех или иных обрядах. Истинная религия – в достижении непосредственной связи души человека с Богом. Чтобы люди не слушали о Боге, какие бы обряды не выполняли, удовлетворить может лишь одно – личный опыт богопознания, и этот опыт доступен каждому. « Не ищите религий! Будьте религией!» - эта идея сквозила во всех его проповедях и беседах.
Стремление к богопознанию Рамакришны призывал сочетать с деятельностью, направленной на служение людям, на благо человечества. Он говорил, что учит людей с любовью и милосердием, бескорыстием и самоотдачей « выполнять их мирские обязанности с тем же рвением, с каким они стремятся к Богу… работать без привязанности, не ожидая ни какой награды». «Не говорите о любви к вашему брату. Любите, - заповедует Рамакришна. – Любите так, как вы любите Бога».
Рамакришна считал, что каждому живому существу, каждому человеку присуще божественное начало. Любой – в своей истинной сущности чист и совершенен. А мир, в котором живут люди, - только ширма, за которой скрывается подлинная действительность. Всякое доброе начинание, всякая добрая мысль как бы раздвигает эту ширму, приоткрывая истинное.
Идея Рамакришны тесным образом связаны с ведантой-философией древних индийских писателей, вед, появившихся во 2 тысячи лет до н.э. Одним из главных представителей веданты является мысль о том, что наша подлинная природа божественна. Бог как глубинная, основополагающая реальность находится в каждом живом существе. А религия – это то, что осуществляет потоки Бога внутри человека, потоки своего подлинного состояния.
Терпимое и уважительное состояние к разным религиям, к которому так настойчиво призывает Рамакришна, так же характерно для веданты. Некоторые санскритские тексты содержат упоминание о разных путях и подходах к Богу, представляя это как нечто естественное и само собой разумеющееся.
Ведантистская окраска учения Рамакришны роднила его с очень многими направлениями философской и религиозной мысли Индии и, безусловно, содействовало быстрому росту её популярности.

Список литературы

1. Гордиенко Н. С. Основы религиоведения. – СПб.: ЛГОУ, 1997.
2. Гусева Н. Р. Индуизм. – М.: Наука, 1977.
3. Коник В.В. Иллюзии Свидетелей Иеговы. – М.: Совр. Россия, 1981.
4. Крывелев И. А. История религий. – М.: Мысль, 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024