Вход

Конкуренция на внешнем и внутрифирменном рынке труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 227574
Дата создания 11 августа 2016
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ». Etxt – 61%, Антиплагиат – 76,07%.
...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические проблемы конкуренции на рынке труда 7
§ 1. Рынок труда: сущность и особенности регулирования. 7
§ 2. Понятие и характеристика внешнего и внутреннего рынка труда 14
§ 3. Особенности и проблемы конкуренции на внешнем и внутрифирменном рынке труда 19
Глава 2. Характер конкуренции на внешнем и внутрифирменном рынке труда на примере ВЛ-Телеком 32
§ 1. Организационно-экономическая характеристика ВЛ-Телеком 32
§ 2. Анализ системы управления персоналом ВЛ-Телеком, в качестве фактора влияющего на конкуренцию на внешнем и внутрифирменном рынке труда 37
§ 3. Анализ кадрового состава ВЛ-Телеком 49
§ 4. Анализ динамики рынка труда в г. Москве 59
Глава 3. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности ВЛ-Телеком на внешнем и внутрифирменном рынке труда 68
§1. Разработка рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом с целью повышения конкурентоспособности ВЛ-Телеком 68
§ 2. Формирование положительного имиджа ВЛ-Телеком на рынке труда 77
Заключение 87
Список используемой литературы 90
Приложения

Введение

Введение

Рынок труда как социально-экономическая категория – это сложное и динамичное явление, связанное как с макроэкономическим развитием страны, так и с мотивацией действий самого работника. Это понятие выходит за рамки понятий «занятость» и «не занятость», которые характеризуют лишь состояние элементов рынка труда на данный период.
Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.
Рынок труда как сфера социально-экономических отношений предполагает взаимодей¬ствие его участников, которые вступают друг с другом в конкурентное взаимодействие вследствие конфликтности их интересов. Специфика конкуренции на дан ном рынке про¬является в различных ее формах. Тем не менее конкуренция на рынке труда как самостоя¬тельная научная проблема еще не получила достаточного теоретико-методологического обоснования и практического решения. Этим обусловлена актуальность выделенной про¬блемы и необходимость теоретического и практического осмысления различных форм конкурентных отно¬шений, формирующихся на исследуемом рынке.
Поэтому в условиях намечающейся модернизации российской экономики большое значение приобретает решение вопросов повышения конкурентоспособности российской рабочей силы на внешнем и внутрифирменном рынке труда. Решение за¬дачи модернизации российской экономики объективно будет происходить в условиях ее активной интеграции в мировое сообщество на фоне ускоряющихся процессов глобализа¬ции и взаимного межотраслевого проникно¬вения основных производительных сил эко¬номического развития, что обуславливает актуальность настоящей дипломной работы.
Механизм действия закона конкуренции на внутреннем и внутрифирменном рынке труда служила объектом исследования для многих зарубежных и отечественных ученых. Так, в трудах зарубежных и отечественных ученых, таких как А. Смит, Д. Гилдер, Дж. Кейнс, М. Пайор, Ю.М. Остапенко, А.И. Рофе и др., проанализирован сам механизм функционирования рынка труда, его задачи, направления, структура, признаки и свойства. Вместе с тем основополагающие идеи конкуренции на рынке труда были сформулированы такими учеными как Р. Барр, Р. Смит, И.А. Масловой и др. Рассматривая проблему конкуренцию на внутреннем и внутрифирменном рынке труда большая часть ученных, таких как М.И. Чащин, М.С. Абрашкин, Н.В. Маковская, Ю.М. Остапенко и т.д., отмечают, что конкуренция на рынке труда, как внутрифирменном, так и внешнем, играет в целом положительную роль. В частности А.Р. Алавердов отмечает, что конкуренция на рынке труда, создает условия для повышения «качества рабочей силы». В тоже время В.В. Лобанова, Л.С. Морозова, О.Е. Акимова и т.д. отмечают, что в России конкуренция на рынке труда зачастую имеет негативное влияние, в связи со слабой формой государственной регулирования рынка труда, отсутствие инноваций в профессиональной подготовки кадров. Таким образом, неоднозначный подход к роли конкуренции на рынке труда указывает на актуальность темы дипломной работы.
Учитывая актуальность и степень разработанности данной дипломной работы, была сформулирована ее цель, которая заключается в исследовании проблемы конкуренции на внешнем и внутрифирменном рынке труда.
Для достижения поставленной цели были определенны следующие задачи:
- рассмотреть сущность и особенности регулирования рынка труда;
- дать определение понятию и рассмотреть характерные черты внешнего и внутреннего рынка труда;
- исследовать особенности и проблемы конкуренции на внешнем и внутрифирменном рынке труда;
- дать организационно-экономическую характеристику ВЛ-Телеком;
- провести анализ системы управления персоналом ВЛ-Телеком, в качестве фактора влияющего на конкуренцию на внешнем и внутрифирменном рынке труда;
- проанализировать кадровый состав ВЛ-Телеком;
- проанализировать динамику рынка труда в г. Москве;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом с целью повышения конкурентоспособности ВЛ-Телеком;
- определить пути формирования положительного имиджа ВЛ-Телеком на рынке труда;
Объектом дипломной работы выступают внешний и внутрифирменный рынки труда.
Предметом дипломной работы являются общественно-экономические отношения, формирующиеся в рамках конкурентной борьбы на внешнем и внутрифирменном рынке труда.
Теоретическая значимость дипломной работы заключается в раскрытии сущности конкуренции на внешнем и внутрифирменном рынке труда, рассмотрения их специфического содержания на примере конкретной организации, проблематики и роли в современной экономики России.
Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что выводы и рекомендация по развитию конкурентных отношений на внешнем и внутрифирменном рынке труда могут быть использованы в практической деятельности организаций для активизации их конкурентоспособности на рынке труда.
Информационную базу дипломной работы составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, кадровые документы ВЛ-Телеком.
В работе использованы следующие методы исследования: аналитический, синтеза, сравнительный, табличный, графический.
Структура дипломной работы отражает внутреннюю логику поставленных задач и включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Абрашкин М.С. Основные направления регулирования рынка труда// Вопросы региональной экономики. 2014. Т. 19. № 2. – с. 115 – 120.
2. Агабекян Р. Л. Основные тенденции реструктуризации национальных рынков труда в условиях глобали¬зации мировой экономики // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2012. № 1. – с. 169 – 177.
3. Алонкина Л.И. Государственное регулирование занятости населения. М.: Проспект, 2012. – 240 с.
4. Алавердов А. Р. Еще раз к вопросу о трудовой ментальности россиян. // Ученые записки МФПА: Развитие человеческих ресурсов и профессиональные компетенции. Выпуск 1 – М.: Маркет ДС, 2011 – с. 171-178.
5. Анпилов С.М., Безлепкина Н.В., Тюкавкин Н.М. Экономика и управление в XXI веке. Самара, 2011. – 146.
6. Ананских А.А. Сущность рынка труда, эволюция понятия «рынок труда»// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. 2013. № 5. – с. 88 – 91.
7. Архипов А.И., Амосов А. И, Большаков А. К., Ильин С. С. Экономическая теория. М.: Проспект: Велби, 2012. – с. 605.
8. Барышникова А. А. Особенности проявления конкуренции на рынке труда// Вестн. Оренбург. гос. пед. ун-та. - Оренбург, 2010. – с. 153 – 156.
9. Батаршев A.B., Лукьянов А.О. Психология управления персоналом./ A.B.Батаршев, А.О. Лукьянов. - М.: Психотерапия, 2011. – 624 с.
10. Бейсенова М.У., Исахметов Т.И., Исатаева Г.Б. Современная концепция формирования рынка труда: сущность, факторы и формы ее проявления// Фундаментальные исследования. 2013. № 10-1. – с. 158 – 162.
11. Вахтерова Е.О., Гоман И.В. Государственное регулирование рынка труда// Вестник Самарского государственного университета. 2014. № 8 (119). – с. 168 – 171.
12. Володина Н.А. Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы. М.: Проспект, 2011. – 109 с.
13. Володин Д. Н., Носолева Л. В., Коваленко А. А. Тенденции финансово-экономического развития России на современном этапе // В мире научных открытий. 2014. № 3.6(51). - с. 2214–2235.
14. Глушанок Т.М. Влияние экономических преобразований на формирование рынка труда. Петрозаводск.: Изд-во «Карельский научный центр РАН», 2012. – 160 с.
15. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2014. – 495 с.
16. Громов В.А. Кадровый консальтинг и государственное регулирование на рынке труда // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2011. № 6. – с. 70 – 72.
17. Данилова И.В., Амирова Т.Ф. Идентификация границ внутреннего и внешнего рынка труда// Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2010. № 39 (215). – с. 73 – 79.
18. Другова Е.Ю., Новиков В.В. Механизм государственного регулирования рынка труда// Управление человеческими ресурсами – основа развития инновационной экономики. 2011. № 3. – с. 484 – 487.
19. Золин И. Рынок труда в России: новые реалии и трудовая миграция//Государственная служба. 2010. №4. – с. 130 – 135.
20. Кадровая политика и стратегия управления персоналом. Под ред. А.И. Кибанова. М.: Проспект, 2014. – 264 с.
21. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом./ А.Я. Кибанов. - М.: Инфра-М, 2014. – 448 с.
22. Кушнерева А.В., Бабушкина Т.А. Особенности работодателя на рынке труда// Научные исследования в образовании. 2011. № 9. – с. 28 – 32.
23. Лесников И. Н. Инвестиционная составляющая в системе сбалансированных показателей оценки персонала // Управление персоналом. 2011. № 6. – с. 162- 172.
24. Лобанова В.В. Сущность и значение конкуренции для рынка труда// Экономика: теория и практика. 2012. № 1 (25). – с. 60 – 68.
25. Малиновский Л.Ф. Внутренний рынки труда: некоторые проблемы теории и практики//
Вестник Университета Российской академии образования. 2008. № 4-42. – с. 131 – 133.
26. Маслова В.М. Управление персоналом. / В.М. Маслова - М.: Юрайт, 2014. – 317 с.
27. Маковская Н.В. Внутренний рынок труда предприятия: параметры гибкого функционирования// Экономика и банки. 2014. № 1. – с. 51 – 57.
28. Морозова Л.С. Проблемы повышения конкурентоспособности рабочей силы на внутреннем рынке труда// Сервис plus. 2010. № 4. – с. 184 – 193.
29. Морозовская Л.Л. Современное состояние Московского рынка труда// Вестник Московской государственной академии делового администрирования. Серия: Экономика. 2014. № 4. – с. 64 – 67.
30. Остапенко Ю.М. Экономика труда. М: ИНФРА-М, 2012. – 709 с.
31. Одегов Ю., Руденко Г. Внутренний рынок труда в системе социально-трудовых отношений// Вопросы экономики. 2014. № 3. – с. 105 – 114.
32. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. Экономика труда. М.: Юрайт, 2014. – 800 с.
33. Пилипенко Н.Н. Актуальные проблемы социально-экономического развития России. – М.:ИТК Дашков и К, 2014. – 284 с.
34. Полякова М.В. Структурные особенности рынка труда в Москве // Системная психология и социология. 2015. № 3 (12). – с. 118 – 123.
35. Рофе И.А. Экономика труда. М.: КноРус, 2015. – 405 с.
36. Ушакова М. Действие системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала на предприятии сервиса// Кадровик. Кадровый менеджмент. 2012. № 6. – с. 226-227.
37. Управление трудовыми ресурсами в условиях развития рыночных отношений. Под. ред. Морозо¬вой Л.С. М.: РГУТиС, 2011. – 167 с.
38. Управление персоналом. Под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина. М.: ЮНИТИ, 2014. – 709 с.
39. Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом организации. М.: КноРус, 2013. – 664 с.
40. Хицкова Ю.В. Сущность и содержание механизма регулирования рынка труда // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. 2009. Т. 6-1. № 90. – с. 17 – 21.
41. Чащин М.И. Проблемы регулирования рынка труда// Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2012. № 16. – с. 141 – 145.
42. Чапек В.Н., Долгодушев В.А. Рынок труда. Ростов – на-Дону. :Феникс, 2014. – 146 с.
43. Чеканов А. Е. Опыт экономически развитых стран в процессе формирования и развития рынка труда // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2013. № 2. – с. 200 – 202.
44. Шмаков М. Социально-экономическая политика государства и профсоюзы//Труд и социальные отношения. 2010. №1. – с. 9 – 20.
45. Шмидт В.Р. Проблемы и технологии оценки персонала. М.: Речь, 2012. – 157 с.
46. Щур Д.Л. Аттестация персонала. М.: Финпресс, 2010. – 273.
47. Труд и занятость в России. 2014. http://www.gks.ru
48. Труд и занятость в Москве 2014 - http://trud.mos.ru/presscenter/izdaniya_departamenta/ statsbornik2014.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024