Вход

«История возникновения и развития психологического консультирования»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 227506
Дата создания 13 августа 2016
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад
По дисциплине «Психологическое консультирование»
На тему: «История возникновения и развития психологического консультирования»
...

Содержание

Содержание
Введение …………………………...……………………………………….…3
1. Понятие о психологическом консультировании …………….…………….4
2. История развития психологического консультирования в зарубежных странах ………………………………………………………………………...6
3. Возникновение психологического консультирования в России…………10
Заключение …………………………………………………………………..14
Список использованной литературы ………………………………………

Введение

Начало истории развития психологической помощи следует искать в глубине веков. Еще в медицинском папирусе Эберс (XVI в. до н.э.), содержащем около тысячи прописей целебных снадобий и зелий, приводятся слова заклинаний, необходимых при применении лекарств. Античные короли принимали услуги "консультантов", античные книги "консультировали".
С конца XVII в. делаются попытки научно объяснить психические мето¬ды лечения, предлагаются все новые и новые их варианты. Начиная с "магнетического флюида" венского врача А.Месмера следуют: в XIX столетии — Джеймс Бред (гипноз), в XX в. — Зигмунд Фрейд (психоанализ), Карл Роджерс (клиент-центрированная терапия), Фредерик Перлз (гештальт-терапия), Милтон Эриксон (нетрадици¬онный гипноз и терапия), Вирджиния Сатир (семейная терапия) и многие другие (Лакоси на, Ушаков, 1984).
....

Фрагмент работы для ознакомления

1. Работа Фрэнка Парсонса «Выбор профессии»(1909 г.) и развитие профессионально-ориентированных услуг. В наши дни специалисты считают, что Парсонс положил начало не только профессиональному консультированию, но и психологическому консультированию в целом.
2. Движение «гигиены психического здоровья», основанное Клиффордом Бирсом - бывшим пациентом психиатрической больницы опубликовавшим после госпитализации в 1908 г. книгу "Разум, нашедший себя".
3. Развитие психометрии и изучение индивидуальных различий.
4. Появление консультирования и психотерапии с немедицинским и не психоаналитическим подходом, а основанных на классические работах Карла Роджерса. Собственно, считается, что идеи К. Роджерса и оформили стратегию психологического консультирования в США. Его идеи самоактуализации и ответственности за происходящее являются краеугольным камнем психологического консультирования и в наши дни.
5. Социальное и экономическое развитие в США во время и после Второй мировой войны.
Собственно, считается, что вышеперечисленные факторы и обеспечили становление психологической службы в США. [6]
В 1937 г. появилась Американская Ассоциация Практической психологии («AAAP»), которая включала в себя 4 секции: клиническую, консультативную, образовательную, производственную.
В августе 1951 года в рамках Американской Психологической Ассоциации (APA) на Северо-западной конференции официально утвердилась профессиональная специализация «консультативная психология» и профессия «психолог-консультант». Американская Психологическая Ассоциация изменила наименование секции «Консультирование и руководство» (которое использовалось также непсихологами) на «Консультативная психология.
Кроме того, были конкретизированы роль и функции психолога-консультанта.
Необходимо сказать, что профессиональной целью психолога-консультанта провозглашалось содействие психологическому развитию личности. Сфера его работы включала: учреждения бизнеса и промышленности, больницы, общественные организации, реабилитационные центры и т.д.
Важно отметить, что одной из главных причин выделения консультативной психологии в отдельную отрасль была необходимость отличать консультирование от клинической психологии, ориентированной на психотерапию и лечение психопатологий. Пользуясь одной теоретической базой, консультативную психологию как бы включали в поле клинической.[3]
Исследователи указывают, что психологическое консультирование имеет долгую историю выделения себя в самостоятельную отрасль, укрепления статуса и отстаивания своей идентичности. И даже несмотря на это, в наши дни многие считают его производным от клинической психологии.
На сегодняшний день, психологическое консультирование в США охватывает широкий круг решаемых им проблем. На каждый конкретный круг проблем находится соответствующий специалист.
Исследователи отмечают, что не стоит анализировать канадскую систему психологического консультирования автономно от США, так как исторически она вписывается в гораздо более широкий северноамериканский контекст. Консультативная психология Канады, в своей сущности отображает социокультурные, экономические и политические особенности, в одинаковой мере вобрав в себя как национальное своеобразие, так и более широкий контекст североамериканской профессиональной и академической психологии. [4]
Консультативная психология в Канаде, выросла на пересечении двух профессиональных направлений: собственно консультирования и психологии. И, если сравнивать c Соединенными Штатами Америки, то эта взаимосвязь гораздо сильнее. Даже учебные программы психологов-консультантов произрастали от когда-то консультативных учебных программ. Фактически, то, что раньше называлось консультированием, сейчас стало называться психологическим консультированием. Ситуация прояснилась с появлением Подразделения Консультативной Психологии в 1986 году в рамках Канадской Психологической ассоциации что, в свою очередь, обеспечило признание консультативной психологии в качестве самостоятельной профессиональной отрасли.
Развитие и процветании психологического консультирования в Канаде обеспечивает факт социальных изменений и экономического роста в стране. Соответственно, отдельным индивидам, семьям, социальным группам и т.д. нужно адаптироваться в новых условиях, в чем и предоставляют свою помощь психологи-консультанты. Как и в США, в основе консультативного алгоритма лежат идеи экзистенциально-гуманистического подхода. Следует отметить, что психоанализ не в почете по причине высокой стоимости и значительных временных затрат. [5]
На сегодняшний день, система психологического консультирования Канады ставит себе задачей стать доступной для всех верств населения. «Advancing Psychology for All» («Продвижение психологии для всех») - так звучит главная идея Канадской психологической Ассоциации. Это реализуется путем предоставления консультационных услуг в телефонном режиме или в режиме онлайн для людей из отдаленных районов в условиях отсутствия доступа к консультационным центрам.
Психологическое консультирование в Австралии появилось двадцатью годами позже после того, как оно было официально признано в США и ставило себе задачей охватить все секторы населения, а так же занималось вопросами взаимоотношений, профориентации, образовательными, социальными и, неврологическими.
В 80-е годы Австралийское Психологическое Сообщество было относительно небольшим по своей численности и, как свидетельствуют наблюдения, практически ориентированным, ставящим себе за приоритет такие направления деятельности как консультирование и психотерапию. Исследователи отмечают, что к середине 80-х (как и в США) оно было максимально приближенным к психотерапии, нежели к образовательным или каким-либо иным функциям. [2]
Факт, что психологи-консультанты работали с широким спектром проблем - от простых психологических проблем, до расстройств личности или сложных патопсихологических расстройств - имел двоякие последствия. Во-первых, это характеризовало консультативную психологию Австралии с сильной стороны, во-вторых, было сильнейшим источником проблем, связанных с ее выделением в отдельную самостоятельную отрасль и установлении границ компетенции.
Итак, на сегодняшний день в Австралии психологическое консультирование является одной из 9 акредитированных специализаций в рамках Австралийского Психологического Сообщества. Основными направлениями работы являются: психические расстройства; вопросы развития; перевентивные меры.
3. Возникновение психологического консультирования в России
До 1950-х гг. поле прикладной психологии понималось в первую очередь как граница клинической и экспериментальной психологии и состояло почти исключительно в приложении психологии индивидуаль­ных различий. Двумя другими ветвями прикладной психологии в то время были образовательная психология и промышленная психология, представляющие психо­логию индивидуальных различий применительно к шко­ле и трудовой деятельности.
Консультативная психоло­гия в процессе развития разделилась на работу с пер­соналом учебных заведений и студенческое консультирование, а из промышленной психологии — в формы профессиональной психологии и профессио­нального консультирования. [2]
Консультирование от психотерапии отличает отказ от концепции болезни. Од­нако не все так просто и однозначно понимается сегодня в психолого-психотерапевтическом "мире". Многие отве­ты (попытки объяснить, описать различные модели пси­хологической помощи) порождают лишь новые вопросы.
Наиболее общей является трактовка, данная в словаре "Психология" (М., 1990). Здесь термин "психотерапия" рассматривается как происходящий от греческого psyche (душа) и therapeia (уход, лечение). Он означает комплексное лечебное, вербальное и невербаль­ное, воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях. Причем условно разли­чаютклинически ориентированную психотерапию, на­правленную преимущественно на смягчение или лик­видацию имеющейся симптоматики, и личностно-ориентированную, ставящую задачей содействие пациенту в изменении его отношения к социальному ок­ружению и собственной личности. [6]
Ряд исследователей (Эйдемиллер, Юстицкий, 1989) говорят о неврачебной психотерапии, имея в виду консультирование проблемных семей, не способных справиться с организацией взаимоотношений. Другие же высказывают некоторые сомнения по поводу упот­ребления термина "психотерапия", так как в данном случае речь идет не о терапии (лечении) в точном смыс­ле этого слова.
Еще один термин, введенный в обиход именно в Рос­сии, — психокоррекция. "Психотерапия — это, как видно из самого термина, лечение. Психокоррекция, как явству­ет из данного термина, направлена на коррекцию, то есть на исправление тех или иных расстройств, но в то же вре­мя лечение в некоторых случаях рассчитано не на полное устранение патологических нарушений, а лишь на их ком­пенсацию. Существенной общей особенностью и психо­терапии, и психокоррекции является психологическое воз­действие, направленное на нормализацию или улучшение психической деятельности и невросоматических функций человеческого организма" (Кабанов, Личко, Смирнов, 1983) [3]
Заметим, что одно и то же психологическое воз­действие в России чаще всего называется психотерапи­ей, если им занимается врач, и психокоррекцией, если его применяет психолог. Возникшее в отечественной психо­логии разделение этих понятий связано не с особеннос­тями работы, а с укоренившимся и узаконенным положе­нием о том, что психотерапией могут заниматься лишь люди, имеющие специальное медицинское образование. Это ограничение является искусственным, поскольку психотерапия подразумевает немедикаментозное, то есть, психологическое воздействие. К тому же термин "психо­терапия" является международным и в большинстве стран мира однозначно используется по отношению к истодам работы, осуществляемым профессиональными психологами (Алешина, 1994).
Тем не менее, нельзя не отметить характерные черты современных отечественных подходов к психологической помощи, основываясь на отрефлексированном и систематизированном концептуальном аппарате и опыте психологии и психотерапии ХХ века. Таких черт-тенденций несколько. Причем они развиваются как в содержательных (предметных), так и в методологических и психотехнических аспектах.
Во-первых, следует отметить несомненный факт возобновления, восстановления и становления на отечественной почве как прерванных, так и не существовавших традиций, соответствующих основным психотерапевтическим парадигмам (психодинамический подход, гуманистическое направление, трансперсональная психология и т.п.), хотя и несущих на себе выраженные черты эпигонства, но осуществляющихся в корректном научном и культурном обрамлении. [4]
Во-вторых, развитие - по большей части на американизированной основе или же на классической, павловской - наиболее близких и привычных нам традиций поведенческой психотерапии и ее когнитивно-ориентированных ответвлений («нейролингвистическое программирование», эриксоновский гипноз и т.п.).
В-третьих, восстановление отечественных подходов к психологической помощи человеку, сформировавшихся на основе духовных традиций русского Православия и классической русской философии.
В-четвертых, отчетливо проявляющаяся тенденция к собственно научной рефлексии как теории, так и практики оказания психологической помощи. Тенденция, идущая от традиционно мощной гносеологической традиции в советской философии и основанная на концептуальном аппарате и методологии современной науки.
Кроме того, устойчивую, не прерывавшуюся в течение всех десятилетий государственного социализма, традицию оказания психологической помощи в русле медицинского психотерапевтического вспомоществования продолжают известные врачи-психиатры и психотерапевты.

Список литературы

1. Гусакова М. Психологическое консультирование: учебное пособие / М, Гусакова. - М.: Эксмо, 2010 – 234 с.
2. Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование / В.Ю. Меновщиков. - 2-е изд. стереотипное. М.: Смысл, 2000. — 109 с.
3. Немов С.Р. Психологическое консультирование: учебник для бакалавров / Р.С. Немов – 2 изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015 – 575 с.
4. Немов Р. С. Основы психологического консультирования: Учеб. для студ. Педвузов / Р.С. Немов - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 394 с.
5. Шнейдер Л.Б. Психологическое кон¬сультирование. Учебное пособие для студентов высших учебных за¬ведений / Шнейдер Л.Б., Вольнова Г.В., Зыкова М.Н Серия "Серебряная сова". — М.: Ижица, 2002. — 224 с.
6. Елизаров А. Н. - Введение в психологическое консультирование[Электронный ресурс] URL: http://psychologiya.com.ua/konsultativnaya-psixologiya/581-elizarov-a-n-vvedenie-v-psixologicheskoe-konsultirovanie.html (дата обращения 18.10.15)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024