Вход

Правовые основы наличного денежного обращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227477
Дата создания 13 августа 2016
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
840руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность 68% по системе Antiplagiat.ru (техн.), реферат написан в 2016 году.
...

Содержание

Введение 2
Глава 1.Правовые основы наличного денежного обращения 4
1.1 Сущность и принципы организации налично-денежного обращения в РФ 4
1.2 Эмиссия денежных знаков Российской Федерации 7
1.3 Проблемы правового регулирования наличного денежного обращения 15
Заключение 18
Список использованных источников 20

Введение

Целью настоящей работы является изучение правовых основ наличного денежного обращения в РФ.
Для выполнения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- изучить теоретическую сущность и правовые основы наличного оборота;
- рассмотреть и проанализировать законодательную базу РФ для наличного денежного обращения;
...

Фрагмент работы для ознакомления

1.2 Эмиссия денежных знаков Российской Федерации
Рубль – денежная единица РФ, он состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Подделка и незаконное изготовление официальных денежных знаков преследуется по закону.
Эмиссия – выпуск денег в обращение и изъятие денег из обращения, который осуществляется в основном государственными банками и является монополией государства. В Российской Федерации эмиссионно-кассовое регулирование денежной массы в обращении осуществляет Центральный банк РФ. Ст. 29 Федерального закона «О Центральном банке РФ» указывает на то, что монопольное право выпуска (эмиссии) на территории России банковских билетов и металлической монеты принадлежит Центральному банку РФ. Он является единственным эмиссионным органом страны: никакой другой орган не имеет права выпускать денежные знаки. При этом следует отметить, что в осуществлении эмиссии принимает участие не только Банк России, но и его региональные подразделения, содержащие резервные фонды и оборотные кассы.
Выпуск наличных денежных средств является основой контроля расширения всей денежной массы, включая средства на счетах коммерческих банков. Монопольное положение Банка России как эмиссионного центра дает ему возможность держать денежное обращение под контролем не только на стадии наличной эмиссии, но и на последующих ступенях развития денежных средств в форме текущих счетов или средств безналичного расчета.
Наличные средства, которые выпускаются Банком России, сохраняют свою ключевую роль только при условии, если их количество ограничено.
Контроль объемов денежного обращения, в частности, изъятие денежных средств обусловлено тем, что банкноты как средство платежа имеют свой срок обращения. Степень износа банкнот определяется уровнем культуры их использования в качестве платежного средства, сферой обращения, местом хранения. Процесс изъятия банкнот из обращения начинается в коммерческих банках.
Поступающую в коммерческие банки денежную наличность сортируют на годную и ветхую, чтобы на выдачу клиентам направлялись только годные денежные знаки. Указание Банка России от 26 декабря 2006 № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России»5 определяет признаки платежеспособности банкнот, и если банкноты им не соответствуют, то подлежат уничтожению.
В частности, ветхие банкноты формируются в пачки и сдаются в Рассчетно-кассовый центр Банка России (разрешается сдавать не полностью сформированные пачки). Изъятие денег из обращения проводится в Рассчетно-кассовом центре путем перечисления денег из оборотной кассы в резервные фонды Банка России. Эта операция проводится обычно в конце рабочего дня. Изъятию из обращения подлежат в первую очередь ветхие деньги, а затем годные, но пользующиеся ограниченным спросом, например деньги мелких номиналов.
Денежные знаки, полученные от коммерческих банков и вложенные в резервные фонды, подлежат вторичной обработке в Рассчетно-кассовом центре. Здесь снова происходит сортировка денежных знаков, но уже более тщательная, так как именно Банк России отвечает за чистоту денежного обращения и за качество находящихся в обращении денег. Кроме того, здесь проводится экспертиза сомнительных банкнот и монет.
Отсортированные и зачисленные в резервные фонды ветхие денежные билеты, непригодные для дальнейшего обращения, вывозятся из РКЦ в головные РКЦ, которые накапливают их и крупными партиями отправляют в Центральное хранилище Банка России и его филиалы. В Центральном хранилище ветхие билеты подлежат контрольному пересчету. По проставленным на каждой пачке и на каждом корешке реквизитам можно определить, где и кем они сформированы, т.е. имеется возможность предъявить претензии в случае выявления недостачи при контрольном пересчете.
Контрольный пересчет завершает процесс изъятия наличности из обращения. После него деньги погашаются путем нанесения отверстий в специально оговоренных местах. После погашения денежные билеты уже не являются платежным средством и перестают быть денежными средствами. После этого происходит физическое уничтожение денежных знаков. Для этого приказом Центрального банка РФ создается комиссия, члены которой обязаны присутствовать при физическом уничтожении денежных билетов, о чем составляется соответствующий акт.
Таким образом, эмиссия – это выпуск денег в обращение и изъятие денег из обращения, осуществляемая в основном государственными банками и являющаяся монополией государства. Эмиссия является важным средством правового регулирования наличного денежного обращения в РФ. Правительство РФ может принимать эмиссионную директиву на определенный период времени, а руководство Центрального банка РФ – соответствующие эмиссионные разрешения на основе эмиссионного планирования
1.2 Кассовые операции
Для осуществления наличных расчетов используются кассовые операции. Кассовые операции — это совокупность материально-технических процедур, заключающихся в приеме, хранении и выдаче наличных денег.6 Кассовые операции могут значительно отличаться у различных субъектов, таких, как банки и другие кредитные организации; предприятия, учреждения и организации; предприятия и организации, непосредственно принимающие от населения платежи за товары, услуги и работы.
В организациях кредитного типа кассовые операции регулируются Центральным Банком РФ.7 Основной целью государственного регулирования в данном случае является сохранность наличной денежной массы и обеспечение своевременной выдачи наличных денег с банковских счетов. Кассовые операции предприятий, учреждений и организаций также регулируются Центральным Банком РФ.8 В данном случае основной целью государственного регулирования является обеспечение максимально возможного сокращения наличной денежной массы и сохранность наличных денег.
Обязанность хранить свободные денежные средства в учреждениях банков закрепляется за предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности. Предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банковские учреждения.
Федеральный закон от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» закрепляет обязанность каждого предприятия иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме для осуществления расчетов наличными деньгами.9 Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе. Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот и другие цели.
Организации могут хранить в своих кассах наличные деньги, сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в банке.
Наличные денежные средства принимаются кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера.
Выдача наличных денег должна быть документально подтверждена, т.е. подписана руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными. Оплата труда, выплата пособий по социальному страхованию и стипендий производится кассиром по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Для осуществления документооборота предприятий, а также для сдачи отчетности в контролирующие органы могут быть использованы электронные средства, в частности, электронная подпись. Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» регулирует порядок и правила получения права электронной подписи в РФ.10
Основной целью государственного регулирования при расчетах с населением является учет наличных средств, в основном для целей налогообложения. В данном случае является обязательным использование контрольно-кассовой техники.
Такая техника используется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Правила осуществления кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется ЦБ РФ. Предприятия и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Предприятия, а также индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении таких видов деятельности, как продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в киосках; продажа ценных бумаг; продажа лотерейных билетов; продажа проездных билетов и талонов в городском общественном транспорте; обеспечение питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий; торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, за исключением находящихся в этих местах магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест; разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков; продажа в пассажирских вагонах поездов чайной продукции; продажа в сельской местности лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах; торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях; продажа по номинальной стоимости почтовых марок и иных знаков, подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
При осуществлении расчетов наличными денежными средствами организации и индивидуальные предприниматели должны руководствоваться Указанием Банка России от 7 октября 2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»11, которое устанавливает правила осуществления наличных расчетов в Российской Федерации в валюте РФ, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства РФ.
Контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя, быть исправна, опломбирована в установленном порядке, иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме. Разрешается использование только контрольно-кассовой техники включенной в Государственный реестр.

1.3 Проблемы правового регулирования наличного денежного обращения
Представляется, что основной проблемой наличного денежного обращения является теневая экономика, которая негативно влияет на оборот денежных средств в РФ. При этом теневая экономическая деятельность может проявляться на всех стадиях экономического цикла: производства, образования, распределения и использования доходов.12
Наличные денежные средства составляют определенную долю внебансковской системы, и находятся в экономическом обороте, как средства обращения и платежа. Кроме того, часть наличных денег используется как средство неорганизованного накопления. И только оставшаяся часть обслуживает «теневой» сектор экономики. Количество наличных денег, необходимых для денежного обращения, учитывается и регулируется Банком России. Сокращение внебанковского оборота и максимального привлечения наличных денег в банковскую систему обозначено в качестве одной из основных целей деятельности Банка России.
Банк России постоянно совершенствует механизм регулирования операций с наличными деньгами, однако, ввиду постоянно происходящих в экономической сфере государства, он недостаточен. В частности, он не предусматривает эффективных мер воздействия и инструментов, позволяющих активно влиять на налично-денежное обращение. За пределами регулирования денежного обращения остаются денежные потоки, не попадающие в область банковского регулирования. В настоящее время ни законодательство, ни Положение о территориальных учреждениях Банка России не предусматривают участие структур Центрального банка в контроле над движением денег, находящихся в деловом обороте юридических и физических лиц.
Вследствие этого, время возврата наличных средств в кассы банков увеличивается, продолжается процесс снижения уровня инкассации торговой выручки, несмотря на комплекс мер по регулированию операций с наличными деньгами. При этом, характерной тенденцией для динамики показателя инкассации торговой выручки является опережающий уровень данного показателя в районах по сравнению с городами, что в основном объясняется меньшими объемами нерегистрируемой производственно-коммерческой деятельности в районах и лучшей возвратностью торговой выручки в кассы банковских подразделений.
О том, что возвратность наличных денег в кассы банков недостаточна, свидетельствует также достаточно высокий уровень дополнительной эмиссии наличных денег в кассовом расходе. Сохранение высокого уровня эмиссии в кассовом расходе приводит к увеличению расходов банковской системы на доставку, перевозку и хранение денежных средств.
Для решения проблемы сокращения внебанковского и теневого оборота денежных средств необходимо осуществление следующих дополнительных мер по вовлечению наличных денег в банковский оборот.
Со стороны банковской системы:
- расширение спектра услуг, оказываемых кредитными организациями;
- приближение режима работы кредитных организаций к режиму клиентов с учетом специфики работы предприятий отдельных отраслей экономики, организация вечерних касс;
- дифференцированный подход к определению лимитов остатка наличных денег в кассах кредитных организаций и предприятий с учетом специфики их работы;
- выгодное привлечение свободных денежных средств субъектов экономики, в том числе населения, в депозиты;
- развитие банковских услуг и расширение системы безналичной оплаты товаров и услуг, в том числе с использованием пластиковых карт.
Со стороны органов власти и управления, контролирующих органов:
- обеспечение перехода реального сектора экономики на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности, что будет способствовать повышению прозрачности потоков денежной наличности субъектов экономики и позволит пресечь практику манипулирования денежными средствами;
- повышение качества налогового контроля и усиление работы налоговых органов по применению мер ответственности к должностным и юридическим лицам за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций;
- внесение изменений в нормативную базу по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего налично-денежный оборот, с целью исключения возможности использования экономическими агентами инструментов и методов, применяющихся в настоящее время, которые позволяют не учитывать операции с наличными денежными средствами и не отражать их на банковских счетах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате рассмотрения темы контрольной работы можно сформулировать следующие выводы:

Список литературы

1) Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ), ст. 71 //СПС «Консультант-Плюс».
2) Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 29.06.2015.) // СЗ РФ. – 1996. - № 5 - Ст. 351.
3) Федеральный закон от 10 июля 2002г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 15 июля 2002г. - №28. - Ст.2790.
4) Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (ред. от 29.12.2015) // СЗ РФ, 05.02.1996, N 6, ст. 492 18.
...
17 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024