Вход

Принцип гуманизма. Гуманистическое содержание правоохранительной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227475
Дата создания 13 августа 2016
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
840руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность 82% по системе Antiplagiat.ru (техн.), реферат написан в 2016 году. ...

Содержание


Введение 2
1. Понятие и сущность принципа гуманизма 3
2. Гуманистическое содержание правоохранительной деятельности 6
Заключение 8
Список использованных источников 11

Введение

Актуальность темы работы. Гуманизация в деятельности правоохранительных органов на современном этапе развития общества и права представляет значительный интерес, поскольку гуманизм как принцип морали и направление общественного развитие является важнейшей общечеловеческой духовной ценностью, характерной чертой современной цивилизации. Гуманизм в сочетании с демократизмом и верховенством права одна из основных черт общества, которое есть в нашей стране...

Фрагмент работы для ознакомления

3) непричинение физических страданий или унижения человеческого достоинства;
4) охрана и защита нематериальных благ человека и гражданина;
5) признание человека, его прав и свобод высшей ценностью; гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина.
Гуманизм права и правопорядка в России ярко выражает глава вторая Конституции - "Права и свободы человека и гра­жданина". Ст. 17 Конституции фиксирует, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы че­ловека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституци­ей. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и при­надлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод не должно нарушать прав и свобод других лиц. Ст. 18 Консти­туции устанавливает, что права исвободы человека и гражда­нина являются непосредственно действующими. Они определя­ют смысл, содержание и применение законов, деятельность за­конодательной и исполнительной власти, местного самоуправ­ления. Права и свободы обеспечиваются правосудием.
Регулируя начала правосудия, Конституция России фик­сирует их демократическое содержание, отражая требования справедливости и гуманности.
Важнейшая этическая категория — категория справедли­вости означает, прежде всего, требование равенства между людь­ми. Ст. 19 Конституции провозглашает: "Все равны перед законом и судом". Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, националь­ности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убежде­ний, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, язы­ковой или религиозной принадлежности.
2. Гуманистическое содержание правоохранительной деятельности
Принцип справедливости в сочетании с принципами гуманизма и демократизма обуславливает существование в реальной действительности и других принципов деятельности правоохранительных органов (публичности, равенства граждан перед законом и правоохранительными органами, национального языка в деятельности правоохранительных органов).
Существует несколько аспектов проявления гуманизма, причем именно такое понимание гуманизма позволяет выделить его среди других принципов. Первый аспект вполне ясно и недвусмысленно выражен в требованиях о запрете применения пыток, насилия, унижающего человеческое достоинство обращения. Собственно говоря, это формализованное закрепление гуманизма.
В ч. 1 ст. 7 (принцип гуманизма) УК РФ отмечается, что «уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека». Обеспечение безопасности человека так или иначе выражается в совокупности всех норм, предусматривающих ответственность, а гуманизм в этом смысле заключается в охране прав и свобод человека. Реально действующий гуманизм - это гуманизм, который умеет себя защитить. Гуманизм должен выражаться как по отношению к правонарушителю и к потерпевшему, так и по отношению к обществу в целом. Конституция РФ, руководствуясь принципом гуманизма, ограничила карательное воздействие, установив, что «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни…» (ч. 2 ст. 20).
Собственно говоря, гуманизм «вкрапливается» в любую деятельность. Принцип гуманизма реализуется прежде всего путем защиты человека, его прав и законных интересов, иначе говоря – его безопасности от правонарушений. Система норм, устанавливающих ответственность, представляет собой юридическую базу для сложной и ответственной работы суда, прокуратуры, полиции и других правоохранительных органов по выполнению этой задачи. Гуманистическая цель ответственности и его направленность на защиту потерпевшего находят свое выражение в первую очередь в формулировании составов правонарушений против личности, предусмотренных в различных нормативно-правовых актах. В повышенной охране интересов несовершеннолетних, беременных женщин, лиц, находящихся в беспомощном состоянии, и т.д.
Именно гуманное отношение к лицу, совершившему правонарушение, является общепризнанным в мировой практике показателем реализации гуманистических начал.
Другой аспект принципа гуманизма заключается в особенностях соотношения принципов неотвратимости ответственности за преступление и принципа формального равенства. С нравственно-этической стороны эти аспекты гуманизма состоят в прощении, милосердии по отношению к правонарушителю. Гуманизм в этом смысле выражается в льготах для отдельных субъектов правонарушения или в применении к ним амнистии и помилования. Эти льготы, как правило, смягчают меры государственного принуждения, которые обязано понести лицо в связи с совершенным правонарушением. Беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК). Уголовный закон устанавливает льготные условия уголовной ответственности несовершеннолетних (гл. 14 УК). Ряд наказаний не назначается женщинам и престарелым мужчинам (смертная казнь, пожизненное лишение свободы). Гуманизм может выражаться в освобождении от юридической ответственности или наказания на основании актов амнистии и помилования. В самих актах амнистии подчеркивается, что законодатель, принимая постановление об амнистии руководствуется принципом гуманизма.
Принцип гуманизма – это основополагающее начало (идея), закрепленная в действующем законодательстве, заключающаяся в человечном, милосердном, уважительном отношении к субъектам юридической ответственности при ее установлении и применении.
Принцип гуманизма предопределяет содержание таких принципов деятельности правоохранительных органов как презумпция невиновности, обеспечение подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту.
Принцип гуманизма находит свое непосредственное проявление в деятельности правоохранительных органов, связанной с избранием меры пресечения. Принимая решение об избрании меры пресечения, органы, ведущие производство по уголовному делу, обязаны учитывать тяжесть совершенного преступления, личность обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение (ст.91 УПК РФ) и принять меры попечения о несовершеннолетних детях обвиняемого и охране его имущества (ст.98 УПК РФ).
Заключение
Вопрос о том, какая должна быть ответственность и на каких принципах она должна быть основана, в последнее время волнует многих ученых-юристов, поскольку гуманизация общественной жизни, всей системы права является ключевой, насущной проблемой развития российского общества. Гуманизация системы права и юридической ответственности, в частности, предопределяется конституционными положениями о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Содержание принципа гуманизма предопределяется принципом гуманизма права как более общей категорией, он представляет собой одну из форм выражения принципа гуманизма права. Принимая во внимание совпадение во многом содержания указанных принципов, в работе рассмотрены особенности принципа гуманизма юридической ответственности, в частности, что отличает его от принципа гуманизма права.
Благодаря принципу гуманизма юридической ответственности происходит становление гуманности общества и человека, он содействует субъекту в сознательном исполнении закона, увеличивает уровень его общественного сознания, признавая общество и личность объектами охраны и защиты.
Как показано в работе, принцип в работе правоохранительных органов способствует восприятию обществом лица, совершившего правонарушение, не только как бесправного правонарушителя, а как человека, обладающего правом на защиту от жестокого обращения и охрану его чести и достоинства от различного рода посягательств, как со стороны общества, так и со стороны должностных лиц.
Помимо этого в отношении правопослушных членов общества он является гарантом защиты от различного рода посягательств, устанавливает в понимании людей правила правомерного поведения, делая их убеждениями, в то же время не подавляя своеобразия личности, способствует ее развитию в правовых рамках.

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02. 2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014, №31, ст.4398.
2 Гражданский кодекс РФ (части 1-4) (ред. от 31.01.2016) // Справочно-правовая система Консультант Плюс.
3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Справочно-правовая система Консультант Плюс.
4 Букреев В.И., Римская И.Н. Этика права. Учебное пособие. М., 2012. – 335 с.
...
10 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024