Вход

Профессия Налоговый инспектор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227473
Дата создания 13 августа 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
840руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность 77% по системе Antiplagiat.ru (техн.), реферат написан в 2016 году.
...

Содержание

Введение 3
1 Специфика профессии налоговый инспектор 5
1.1 Обязанности и полномочия налогового инспектора 5
1.2 Порядок трудоустройства и требования, предъявляемые к сотруднику налоговой инспекции 7
2 Моя будущая профессия – налоговый инспектор 10
2.1 Преимущества и недостатки профессии налоговый инспектор 10
2.2 Перспективы и карьерный рост в налоговых органах 12
Заключение 14
Список использованных источников 15

Введение

Цель работы – исследовать обязанности налогового инспектора и требования, которые к нему предъявляются, а также сформировать свое мнение относительно работы в налоговой инспекции.
Для выполнения данной цели требуется решить следующие задачи:
- определить обязанности и полномочия налогового инспектора;
- рассмотреть порядок трудоустройства и требования, предъявляемые к сотруднику налоговой инспекции;
- выяснить преимущества и недостатки профессии налогового инспектора;
- определить возможные перспективы карьерного роста в налоговых органах.
...

Фрагмент работы для ознакомления

- склонность к работе с документацией.
Поскольку налоговый инспектор работает с людьми, одна часть из которых честно платит налоги, понимая свою ответственность перед государством, а другая – не очень, пытаясь государство обмануть, специалист должен знать тонкости психологии, и в соответствии с психологическими особенностями налогоплательщика выбирать тактику общения с ним. Еще одно качество, которое необходимо специалисту по налогам – высокий порог «неконфликтности». Налоговый инспектор как дипломат, должен достигать своих целей не военным путем, а с помощью мирных переговоров.
Личностные качества, которые необходимы сотруднику налогового органа это: внимательность, кропотливость, аналитические способности, усидчивость, честность, способность отстаивать свою точку зрения, стрессоустойчивость, требовательность, умение быстро принимать решения, высокий уровень концентрации.
Специальные знания которые необходимы налоговому инспектору: основы налогового законодательства, все виды и формы бухгалтерского учета и отчетности, методика составления отчетности, принципы арбитражной деятельности.
Вопросы поиска квалифицированных специалистов, а также создания кадрового резерва остро стоят перед кадровыми службами ФНС. Особенно актуальна проблема неукомплектованности квалифицированными сотрудниками межрегиональных инспекций ФНС. В целях повышения укомплектованности территориальных налоговых органов за счет увеличения информированности населения о рабочих местах в системе ФНС России, увеличения потока кандидатов для устройства на работу и создания предпосылок для отбора наиболее квалифицированных кадров, ФНС России рекомендовало руководителям управлений по субъектам РФ использовать услуги кадровых Интернет площадок.
Для участия в конкурсе на замещаемую должность налогового инспектора и выше необходимо предоставить следующие документы:
а) заявление на имя представителя нанимателя;
б) собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой, государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 № 667- с приложением цветных матовых фотографий без уголка (3 х 4), автобиографию;
в) копию паспорта или заменяющего его документа (подлинник соответствующего документа предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию: копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность, заверенные в установленном порядке; копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина (гражданского служащего) – о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);
д) документ об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению по форме № 001-ГС/у;
е) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
ж) копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
з) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по форме, установленной указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559;
и) копии документов воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу)[9].
2 МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ – НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР
2.1 Преимущества и недостатки профессии налоговый инспектор
Профессия налогового инспектора считается престижной. В налоговых органах, как правило, работают ответственные, высокопрофессиональные, опытные специалисты. От их внимания, настойчивости, непримиримости к нарушениям зависят наполнение бюджета страны, предпринимательская активность, инвестиционный климат и стабильность экономики России.
Как и для всех должностей государственной службы РФ, должность налогового инспектора характеризуется невысоким уровнем стартового оклада, который компенсируется развитым социальным пакетом. Его варианты могут быть различными. Наиболее распространенные услуги, включаемые в пакет: медицинское обслуживание, оплачиваемый больничный, пенсии, льготные путевки на санаторно-курортное лечение, оплата отдыха, льготное посещение бассейна, спортзала. Кроме того, предоставляется возможность совмещать работу с заочным или вечерним обучением, право учиться в вузе на бюджетной основе от инспекции, возможность повышения квалификации, карьерного роста. Оплачиваемый отпуск варьируется, как правило, от 30 до 40 календарных дней. Выплачиваются надбавки за особые условия госслужбы (обычно это от 60 до 90% должностного оклада), за классный чин, за выслугу лет на госслужбе, квартальные премии, производятся и другие денежные выплаты.
Таким образом, средний заработок инспектора по регионам составляет от 30 000 до 40 000 рублей, а в Москве – от 40 000 до 50 000 рублей. Зарплата состоит из оклада в зависимости от инспекции, отдела и должности, ежемесячной премии, надбавки и выплат, предусмотренных для государственных служащих. Она разнится в зависимости от региона, в котором работает налоговый инспектор. Основным преимуществом профессии налогового инспектора является то, что ее представители являются государственными служащими. Следовательно, работники налоговой службы никогда не потеряют своей значимости и всегда будут защищены со стороны государства. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и такие преимущества, как:
- это одна их самых востребованных профессий, и никогда налоговый инспектор не останется без работы;
- человек, занимающийся сбором налогов, может помочь не только своим клиентам, но и себе. Знание права и финансов – одно из самых востребованных в жизни любого человека;
- знание всех нюансов налогообложения и мониторинг их изменений дает человеку возможность развивать свой интеллект.
Недостатков профессии налогового инспектора не так много, как может показаться с первого взгляда. К минусам профессии можно отнести необходимость постоянно осваивать большой объем информации, особенно в периоды сдачи налоговой отчетности. Необходимо следить за изменениями налогового законодательства. Работа в отделах по проведению выездных проверок связана с разъездами, командировками.
Надо быть готовым к тому, что вас встретят как человека, который пришел изъять кровно заработанное, хотя бы и его часть, неласково. Быть готовым к таким ситуациям нужно всегда, а это предполагает определенное психологическое напряжение. Налоговый инспектор должен постоянно помнить о запретах, связанных с прохождением государственной службы. Эти ограничения установлены статьей 17 Федерального закона «О прохождении государственной гражданской службы в РФ»[2]. Нарушение этих запретов является должностным нарушением, а в некоторых случаях, и уголовным преступлением.
Налоговый инспектор должен строить свои отношения с налогоплательщиками таким образом, чтобы не давать им повода думать о том, что он может пойти на нарушение своих должностных обязанностей за соответствующее «вознаграждение». Позиция инспектора должна быть четкой и недвусмысленной – с налогоплательщиками, их представителями и должностными лицами обсуждаются только рабочие вопросы, только в рабочее время и на рабочем месте (в налоговой инспекции, или в офисе налогоплательщика, если речь идет, например, о выездной налоговой проверке). При этом, в своих действиях инспектор руководствуется только законом и защищает интересы государства. В том случае, если налоговый инспектор предполагает, что налогоплательщик попытается предложить ему взятку, либо взятка ему предложена, он обязан немедленно, любыми возможными способами, привлечь внимание окружающих к противоправным действиям плательщика и немедленно поставить в известность руководство инспекции и правоохранительные органы. Если сотрудник инспекции, члены его семьи получает угрозы от известных, или неизвестных ему, лиц, то он также должен незамедлительно уведомить об этом руководство инспекции и правоохранительные органы.
Исходя из этого, наличии определенных качеств, желания приносить пользу обществу и соблюдении некоторых мер предосторожностей можно построить успешную карьеру в налоговых органах.
2.2 Перспективы и карьерный рост в налоговых органах
Важно знать, что молодые инспекторы на начальном этапе своей карьеры практически все рабочее время уделяют рутинной работе с бумагами. Наиболее активным сотрудникам через определенное время начинают доверять несложные проверки. Дальнейшая карьера инспектора зависит от его общего уровня профессионализма.
Карьера налогового инспектора складывается в зависимости от присвоения классного чина. Чем выше классный чин (с I по III ранг), тем солиднее занимаемая должность специалиста. К должностным лицам налоговых органов РФ относятся:
- Министр Российской Федерации по налогам и сборам (Мишустин Михаил Владимирович);
- Первый заместитель Министра Российской Федерации по налогам и сборам;
- Заместитель Министра Российской Федерации по налогам и сборам;
- Руководитель Департамента;
- Начальник управления;
- Заместитель руководителя департамента;
- Заместитель начальника управления;
- Начальник отдела;
- Заместитель начальника отдела;
- Начальник отдела в департаменте;
- Начальник отдела в управлении;
- Заместитель начальника отдела в департаменте;

Список литературы

1 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. Федеральных законов от т 29.12.2015 № 397-ФЗ, от 29.12.2015 № 398-ФЗ, от 01.02.2016 № 8-ФЗ, от 15.02.2016 № 32-ФЗ) // СПС «Консультант Плюс».
2 Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // СПС «Консультант Плюс».
3 Балабин В.И. Споры налогоплательщиков с налоговыми органами. – М.: Книжн. мир, 2011. – С. 19.
4 Грунина Д.К. Организация налоговой службы в Российской Федерации. – М.: Финансы и статистика, 2013. – С. 24.
5 Карпельева Ю. А. Проблема «текучести» кадров в налоговых органах // Молодой ученый. — 2015. — №7. — С. 426-429.
...
9 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024