Вход

Внедрение мер по обеспечению информационной безопасности в ООО «СКИНЖ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 227448
Дата создания 14 августа 2016
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Основной целью дипломного проектирования было внедрение мер по обеспечению информационной безопасности в ООО «СКИНЖ»
В процессе написания диплома была разработана политика безопасности, отражающая подход организации к защите своих информационных активов, персональных данных, информационной безопасности.
Итоговой целью создания системы обеспечения безопасности информационных технологий является предотвращение или минимизация ущерба (прямого или косвенного, материального, морального или иного), наносимого субъектам информационных отношений посредством нежелательного воздействия на персональную информацию, ее носители и процессы.
В данном дипломном проекте была предпринята попытка решения проблем по обеспечению информационной безопасности в АС ООО «СКИНЖ» с целью снижения и предотвращения ут ...

Содержание

Содержание
Список сокращений 3
Перечень использованных программных средств и систем 5
Аннотация 6
Введение 7
I. Аналитическая часть 9
1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия (Установление границ рассмотрения) 9
1.2. Анализ рисков информационной безопасности 11
1.3. Задачи и обоснование необходимости совершенствования системы обеспечения информационной безопасности информации на предприятии 49
1.4. Выбор защитных мер 51
Вывод по главе 1 54
II Проектная часть 55
2.1 Организационные меры обеспечения информационной безопасности и защиты информации предприятия 55
2.2 Проектируемые программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности и защиты информации и мониторинга безопасности предприятия 58
Выводы по главе 2 72
III Обоснование экономической эффективности проекта 73
3.1 Выбор и обоснование методики расчёта экономической эффективности 73
3.2 Расчёт показателей экономической эффективности проекта 75
Заключение 81
Список литературы 83

Введение

В современном двадцать первом веке, в веке информационных технологий, информация является одной из важнейших характерной частью общества. Что же такое информация ? В этом вопросе нужно понять, не, просто, что такое информация, а информация в вычислительной технике. Информация в компьютере предполагает за собой любой вид информации (как текстовый, так и мультимедиа – изображения, аудио, видео).
С развитием информационных технологий появляется интернет. Интернат можно представить под огромной компьютерной сетью, соединяющая весь мир между собой. Интернет представляет собой облако, покрывающая различные информационные системы.
Если раньше сетью пользовались для передачи файлов и сообщений электронной почты. То сегодня, интернет решает более сложные задачи распределенного доступа к ресурсам. Так же интернет предоставляет нам возможность надежной, дешевой и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. То если, у пользователей есть доступ к интернету, то они могут запросто связаться с другим человеком, который находится в другом уголке мира. Это помогает, как обычным пользователям, так и крупным компаниям, связываться со своими филиалами.
Самой распространенной функцией интернета является электронная почта, с помощью которой, можно с легкостью передавать сообщения и файлы между пользователями.
Объектом цели является информация в современном мире. Предметом являются методы защиты информации и средства защиты информации.
У ИБ имеется три основные задачи:
1 - обеспечение целостности данных
2 - конфиденциальность
3 - доступность.
Исходя из этого мы выделяем три основных проблемы:
- отсутствие грамотности пользователей в вопросе безопасности;
- при доступе к ИР нет криптостойкой аутентификации;
- ущерб в случае потери информации в процессе обработки или изменения ее.
Технологии, методики для решения этих проблем уже имеются.
В данный момент для многих компаний кризис - и поэтому востребованы те технологии ИБ, которые покажут и докажут свою молниеносную окупаемость и конечно же эффективность.
Данная цель имеет решения следующих задач:
• анализы всех объектов защиты
• анализы требований руководящих документов в области ЗИ
• предложения по защите информации от утечки информации по возможным каналам
• определения моделей злоумышленников
• оценка средств, методов защиты
• определение эффективности разрабатываемой СЗ.
Объект исследования: ИБ компании ООО «СКИНЖ»

Работа состоит: введение, три главы, заключение и списка литературы.
Основной целью систем обеспечения ИБ является предотвращение или минимизация ущерба (морального, материального или другого), наносимыми субъектам ИО средствами воздействия на информацию, ее носители или процессы обработки информации.
Что бы уменьшить или целиком предотвратить запись информации на сменных носителях, установка ненужного ПО, для этого дана рекомендация по внедрению систем DeviceLock.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Бабаш, А.В. Информационная безопасность. Лабораторный практикум: Учебное пособие / А.В. Бабаш, Е.К. Баранова, Ю.Н. Мельников. - М.: КноРус, 2013. - 136 c.
2. Халяпин Д.Б., Ярочкин В.И. Основы защиты информации.-М.:ИПКИР,2012
3. Шиверский А.А Защита информации: проблемы теории и практика.-М.:Юрист,2011.
4. Разработка правил информационной безопасности.: Пер. с англ. – Бармен Скотт, – М.: Издательский дом «Вильямс», 2012. – 208 с.
5. Герасименко В.А., Малюк А.А. Основы защиты информации. — М.: 2012. — 538 с
6. Основы информационной безопасности Курс лекций Учебное пособие , Издание второе, исправленное . Галатенко В А Под редакцией члена-корреспондента РАН В Б Бетелина – М: ИНТУИТРУ «Интернет-университет Информационных Технологий», 2014 -264 с
7. Организация и современные методы защиты информации. Информационно-справочное пособие. – М.: Ассоциация "Безопасность", 2012, c. 440с.
8. Информационная безопасность: Учебное пособие для вузов. – Ярочкин В.И. – М: Академический Проект, Гаудеамус, 2-е изд. – 2014. – 544 с.
9. Информационная безопасность: концептуальные и методологические основы защиты информации. Учебное пособие для вузов. – А.А. Малюк. – М: Горячая линия – Телеком, 2014. – 280 с.
10. Мазеркин Д. Защита коммерческой тайны на предприятиях различных форм собственности //Частный сыск и охрана.-2011г.
11. Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов Р.М. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. - М.: Экономика, 2008. - 288 с.
12. Козлов С.Б., Иванов Е.В. Предпринимательство и безопасность. -М.: 2009
13. Костров А.В., Ткачев А.А. и др. Корпоративная безопасность.- М.: ВИНИТИ. - 2009. - №6.
14. Поликарпова О. Н. законодательные основы защиты прав и интересов работника и работодателя в процессе обеспечения информационной безопасности предприятия, 2008
15. Сердюков В. С., Пономаренко С. В. Инженерно-техническая защита информации: Методические указания по выполнению курсовой работы. – Белгород: Кооперативное образование, 2009. – 88 с.
16. Технические средства и методы защиты информации: Учебник для вузов. Зайцев А.П., Шелупанов А.А., Мещеряков Р.В. и др., под ред. А.П. Зайцева и А.А.Шелупанова. – М.: ООО «Издательство Машиностроение», 2009 – 508 с.
17. Торокин А.А. «Основы инженерно-технической защиты информации». – М.: 2008 г. стр. 143
18. Финкельштейн С. Ошибки топ-менеджеров ведущих корпораций: Анализ и практические выводы. М.» Финансы и статистика. 2008г.
19. Ярочкин В.И. Информационная безопасность: Учебник для студентов вузов.-М.: 2009.-640с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02706
© Рефератбанк, 2002 - 2024