Вход

Летние Олимпийские игры. Олимпийское движение и его значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227447
Дата создания 14 августа 2016
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

реферат написан в 2016 году ...

Содержание

Введение….………………………………………………………………………………3
1. Летние Олимпийские игры…………………………...…………………………….4
1.1 История проведения летних Олимпийских игр…….………………………4
1.2 Олимпийское движение...…………………………………………………….7
1.3 Участие российских спортсменов в летних Олимпийских играх………..10
Заключение.……………………………………………………………………………..13
Список использованных источников………………………………………………….14

Введение

В истории возникновения Олимпийских игр немало неясностей, а порой и просто легенд, да и сроки их проведения еще вызывают споры ученых. Но бесспорно, что родиной Олимпийских игр является древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета...

Фрагмент работы для ознакомления

1956 – Австрия (Мельбурн), Швеция (Стокгольм) (67 стран);
1960 – Италия, Рим (83 страны);
1964 – Япония, Токио (93 страны);
1968 – Мексика, Мехико (112 стран);
1972 – ФРГ, Мюнхен (121 страна);
1976 – Канада, Монреаль (92 страны);
1980 – СССР, Москва ( 80 стран);
1984 – США, Лос-Анджелес (140 стран);
1988 – Республика Корея, Сеул (159 стран);
1992 – Испания, Барселона (169 стран);
1996 – США, Атланта (197 стран);
2000 – Австралия, Сидней (199 стран);
2004 – Греция, Афины (201 страна);
2008 – КНР, Пекин (204 страны);
2012 – Великобритания, Лондон (204 страны).
Следующие игры запланированы в Рио-де-Жанейро, в Бразилии на 2016 год, ожидается участие 203 стран мира.
1.2 Олимпийское движение

Центральной, самой организованной и признанной в мире формой МСД является международное олимпийское движение (МОД), или олимпийское движение. Оно объединяет больше стран, чем Организация Объединенных Наций. Как уже отмечалось, свыше 200 национальных олимпийских комитетов разных государств являются участниками МОД, признаны МОК, в который входят 115 ҹленов из различных стран мира.
Олимпийское движение – это общественное движение, основанное на принципах, идеях и идеалах олимпизма, объединяющее в своих рядах организации и людей, независимо от их социального положения, политических и религиозных взглядов, расовой принадлежности, пола и возраста, способствующих развитию спорта.2
Олимпийское движение берет свое начало в современном олимпизме.
К идеям и идеалам олимпизма относятся:
- спорт в борьбе за мир и мирное сосуществование, взаимопонимание и взаимное уважение, создание мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства;
- дружба и сотрудничество спортсменов всех стран и континентов;
- разностороннее и гармоническое развитие личности;
- запрещение дискриминации по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим мотивам;
- борьба с национализмом, космополитизмом, допингом в спорте;
- стремление к укреплению гуманистических ценностей спорта в современном мире.
Главными целями олимпийского движения являются:
- всемирное распространение принципов, идей и идеалов олимпизма;
- содействие организации и развитию олимпийского спорта;
- пропаганда спорта и возможностей его использования для физического, нравственного, эстетического воспитания человека;
- воспитание молодежи с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы;
- создание условий для реализации программы МОК "Олимпийская солидарность", направленной на координацию деятельности национальных олимпийских комитетов и их помощь в развитии олимпийского движения;
- содействие подготовке и воспитанию спортивно-педагогических, научных и тренерских кадров, способствующих использованию спорта в гуманистических целях, обмену опытом между ними.3
Инструментом развития олимпийского спорта выступает программа Олимпийских игр, закрепляющая виды спорта, признанные олимпийскими. Олимпийские игры привлекают все большее внимание телевизионных компаний, пишущей прессы. Усилилось влияние на Игры крупнейших торгово-промышленных фирм, которые извлекают большую выгоду от спонсорской деятельности и рекламы, средства от которых идут, в частности, на развитие инфраструктуры спорта, выплату высоких гонораров спортсменам. Для роста спортивных достижений все более широко используются новейшие достижения науки, информатики, техники, медицины.
В своей деятельности олимпийское движение руководствуется Олимпийской хартией первая редакция которой была разработана Пьером де Кубертеном и утверждена Международным спортивным конгрессом в 1894 г. в Париже.
Олимпийская хартия является сборником правил и официальных разъяснений, в которых определены основополагающие принципы, нормы олимпийского движения, представлена вся система управления олимпийским спортом, регламентированы условия участия в Олимпийских играх и порядок их проведения. Олимпийская хартия именуется также Единым кодексом организации и функционирования олимпийского движения.
Олимпийская хартия провозглашает, что соблюдение ее положений обязательно для любого физического лица или организации, относящихся к олимпийскому движению.
По мере развития МОД в текст Олимпийской хартии постоянно вносятся изменения и уточнения, но целевые краеугольные установки олимпийского движения, разработанные и закрепленные в документе П. Кубертеном в 1894 г., остаются неизменными и в наше время. Международный олимпийский комитет был образован 23 июня 1894 г. на Международном атлетическом конгрессе (позднее он был назван I Олимпийским конгрессом) в Париже. Он является постоянно действующей международной организацией. Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет спортсменов, организации и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание Международным олимпийским комитетом.
Олимпийское движение имеет свои эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению Кубертена в 1913. Эмблема - олимпийские кольца. Девиз - Citius, Altius, Fortius (быстрее, выше, сильнее). Флаг - белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.
Центральным элементом международной системы организации и руководства спортом является Международный олимпийский комитет (МОК). МОК имеет статус международной неправительственной организации, конкретно этой в форме ассоциации, не преследующей цели извлечения прибыли, и является самостоятельным юридическим лицом, признанным указом Швейцарского федерального совета от 17 сентября 1981 г. Штаб-квартира МОК находится в Лозанне (Швейцария).
Кроме того, олимпийское движение включает в себя:
- международные спортивные федерации (МСФ),
- национальные олимпийские комитеты (НОК),
- организационные комитеты Олимпийских игр (ОКОИ),
- национальные ассоциации, клубы и лиц, принадлежащих к ним, прежде всего самих спортсменов.4
1.3 Участие российских спортсменов в летних Олимпийских играх
В первые послевоенные годы в нашем спорте начались серьезные преобразования. Рос интерес к спорту молодежи, начиналась интенсивная подготовка тренеров, развивалась спортивная наука, ведущие спортсмены стали получать поддержку государства. И все это вместе взятое сразу же привело к успехам на чемпионатах мира и Европы. Наш спорт вышел на передовые позиции.
И многие тренеры, спортсмены и специалисты на Западе признавали: если бы советские атлеты участвовали в Олимпиадах, немалое количество медалей уехало бы в СССР.5
Взгляд на олимпийские соревнования изменился у нас после победы над фашизмом в 1945 году. Отношения с ведущими капиталистическими странами, хотя и ненадолго, стали лучше. И советские руководители решились на участие в Играх Олимпиады 1952 года. Они должны были состояться в Хельсинки. В 1951 году в СССР был создан Олимпийский комитет. Вскоре его признал МОК. В 1952 году на Играх XV Олимпиады состоялся дебют советских спортсменов. Многие имена наших мастеров вписаны в историю Игр.6
Спорт в СССР в те годы уже был на высоте. Спринтера Евгению Сеченову журналисты называли «быстрейшая лань Европы». Свои изумляющие рекорды устанавливал тяжелоатлет Григорий Новак. А еще раньше на весь мир прогремело турне футболистов московского «Динамо» по Великобритании. Общий счет 19:9 в свою пользу привезла наша команда с родины футбола.
Первой олимпийской чемпионкой в истории советского спорта стала (1952) метательница диска Нина Пономарева (Ромашкова). На Олимпиаде-56 в Мельбурне она была третьей, а еще через 4 года, в олимпийском Риме, вновь первой. А тогда, в Хельсинки, был удивительный миг, когда на пьедестал почета поднялись сразу три наши спортсменки. Нина Пономарева - золотая медаль, Елизавета Верхошанская (Багрянцева) - серебряная, Нина Думбадзе - бронзовая.
Игры в Хельсинки оказались рекордными по числу атлетов – 5429. А приехали они из 69 стран. В Олимпийских играх впервые приняли участие 295 спортсменов СССР из 10 союзных республик. Они выступили по всей программе Игр, кроме хоккея на траве.
Наши спортсмены почти не имели опыта таких крупных соревнований и, тем не менее, в Хельсинки добились огромного успеха: 71 медаль (22 золотых, 30 серебряных, 19 бронзовых). С тех пор олимпийцы СССР в течение почти сорока лет входили в число лидеров в олимпийском спорте.
В 1956 году в первый и пока единственный раз Игры проходили в Австрии. Команда Советского Союза одержала безоговорочную победу над спортсменами США. Наши спортсмены победили в футболе, гимнастике, греко-римской борьбе, боксе, гребле на байдарках и каноэ, современно пятиборье, уверенно выступили в легкой и тяжелой атлетике, академической гребле, вольной борьбе, баскетболе. Всего они завоевали 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовые медали – намного больше, чем в Хельсинки.
Рекордсменкой Игр по числу завоеванных наград стала гимнастка Лариса Латынина. Она победила в четырех видах гимнастической программы. Эта уникальная спортсменка на двух следующих Играх – в Риме и Токио – добавила к своей золотой коллекции еще 5 наград и таким образом стала победительницей девяти высших олимпийских титулов. До сих пор никому не удалось превысить это потрясающее достижение – 18 олимпийских медалей.
Героем Игр стал и бегун Владимир Куц. Он одержал удивительный по красоте победы на дистанциях 5000 и 10000 метров с новыми олимпийскими рекордами.
Игры XVII Олимпиады оказались рекордными по числу участников – 5313 из 83 стран. Команда СССР была одной из самых больших – 284 атлета из всех союзных республик. Она одержала еще более убедительную, чем на предыдущих Играх, победу. Наши завоевали 43 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовая медаль. Сборная США значительно отстала. На третье место вышла объединенная германская команда. Из спортсменов СССР наибольшего успеха добился гимнаст Борис Шахлин. Он получил 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. Вторую после Мельбурна победу одержал штангист Аркадий Воробьев.

Список литературы

. Алексеев С.В. Международное спортивное право: учебник для вузов. - М: юнити-дана; Закон и право, 2009. - 895с.
2. Барвинский Б., Вилинский С. "Рождено Олимпиадой"; М. 2010. – 96 с.
3. Базунов Б. "Эстафета олимпийского огня"; М. 2009. - 40 с.
4. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учеб.
пособие для вузов - М.: Академия, 2011. – 312 с.
6. Деметер, Г. С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения М.: Советский спорт, 2010. – 323 с.
...
16 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024