Вход

Символ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227394
Дата создания 17 августа 2016
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

. ...

Содержание

1. Введение
2. Символ
2.1. Понятие символа
2.2. Философское осмысление понятия символа
3. Роль символа в культуре
3.1. Символизм
3.2. Символы в христианском искусстве
3.3. Символ и символика в молодежной субкультуре
3.4. Традиционная символика китайского костюма
3.5. Основы цветовой символики в гербах и знаменах
4. Заключение
Список литературы

Введение

Общеизвестно, что перед тем, как начать диалог собеседники должны договориться об однозначности используемой терминологии. Проблема словаря стоит буквально перед всеми областями человеческой деятельности. Без единого словаря невозможно развитие ни одной из дисциплин. Недаром построение Вавилонской башни было прервано потерей взаимопо-нимания – утратой общего словаря строителей, объединяющей семантической надстройки.
У каждого термина есть своя история, уходящая в глубь веков вплоть до Богом данного праязыка Адама. Для человека средневековья взаимосвязь символа и образа (англ. «image» – образ) была онтологически неразрывна.
«Вселенная состоит для него не из элементов, энергий и законов, а из образов. Об-разы обозначают самих себя, но помимо этого еще и нечто иное, высшее; в конечном счете – единственное подлинно высокое – Бога и вечные вещи. Так каждый образ стано-вится символом», – писал католический священник и философ Р. Гвардини.
Здесь значения «символа» и «образа» встречаются и пересекаются. Т.о. весь средневе-ковый мир был наполнен символами, отражавшими высшую трансцендентную реальность. Символ как нить связывал в стройную гармоничную мировоззренческую картину мир доль-ний и горний.
«Поэта долг – пытаться единить
края разрыва меж душой и телом.
Талант – игла. И только голос – нить.
И только смерть всему шитью пределом»,
– таково мировосприятие поэта, нашего современника Иосифа Бродского.
Так же относились к миру и святые отцы:
«Духовный мир в его целостности явлен в целостности мира чувственного, где он мистически выражен в символических образах для имеющих очи, чтобы ви-деть» (Максим Исповедник, Тайноводство, )
«Символ есть такая сущность, энергия которой, сращенная или, точнее, срастворенная с энергией некоторой другой, более ценной в данном отношении сущности, несет таким образом в себе эту последнюю», – читаем мы у о. Павла Флоренского.
Таковым было и общечеловеческое отношение к миру во времена повсеместной рели-гиозности. Здешний образ сочетался с надмирным первообразом, был его символом-притчей, доступным для восприятия любому открытому сердцу «через рассматривание творений» (Рим. 1: 20).

Список литературы

1. Буякас Т.М., Зевина О.Г. ОПЫТ УТВЕРЖДЕНИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННО-СТЕЙ – КУЛЬТУРНЫХ СИМВОЛОВ – В ИНДИВИДУАЛЬНОМ СОЗНАНИИ – «Во-просы психологии», сентябрь-октябрь 1997, №5
2. Гвардини Р. КОНЕЦ НОВОГО ВРЕМЕНИ// ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ 1991 №4
3. КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений /под ред. Драча Г.В. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2000
4. Мамардашвили М.К., Пятигорский А.М. СИМВОЛ И СОЗНАНИЕ. МЕТАФИЗИЧЕ-СКИЕ РАССУЖДЕНИЯ О СОЗНАНИИ, СИМВОЛИКЕ И ЯЗЫКЕ – М., Школа "Языки русской культуры", 1997
5. Материалы сайта WWW.4STUDENT.RU – © «Кирилл и Мефодий», 1998–2000
6. Мишель Кено ИКОНА – ОКНО В ВЕЧНОСТЬ – Минск–Белосток «ORTHDRUCK», 2001
7. Рабинович В.Л ИСПОВЕДЬ КНИГОЧЕЯ, КОТОРЫЙ УЧИЛ БУКВЕ, А УКРЕПЛЯЛ ДУХ – М., изд-во «Книга», 1991
8. ФИЛОСОФСКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ – Москва 1993г
9. Флоренский Павел ДЕТЯМ МОИМ. ВОСПОМИНАНЬЯ ПРОШЛЫХ ДНЕЙ.ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ИЗ СОЛОВЕЦКИХ ПИСЕМ – М., изд-во «Московский рабочий», 1992
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024