Вход

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ УДМУРТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227385
Дата создания 18 августа 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Роль православной церкви в жизни удмуртского населения, защищена в 2015 году в Удмуртском государственном университете на "отлично". По антиплагиат 50%. ...

Содержание

Вообще, явление, которое принято обозначать как православно-языческий синкретизм, был характерен для духовной жизни и русских, и удмуртов продолжительное время.

Введение

Христианизация удмуртов проходила постепенно. Если среди южной группы удмуртов в течение XVI – XVII веков христианство не получило никакого распространения, то среди северных удмуртов дело обстояло иначе

Фрагмент работы для ознакомления

3. священникам инородческих приходов постоянно указывалось на недопустимость сводных сожительств (Указ от 29 марта 1883 года №2941 «Об устранении в жизни инородцев сожительств без церковного венчания», Указ от 6 декабря 1887 года №11637 «Об увещевании беззаконников к нравственной христианской жизни» и др.).
Важной проблемой являлось отношение православной церкви к внебрачным детям. При венчании совершаемая молитва о чадородии распространяла благословение на всех детей, рожденных в этом браке. Деи же рожденные вне брака, лишались благословения и, кроме того, на них падали грехи родителей. Но если церковь не отвергала таких детей, то отношение к ним в русской крестьянской среде был куда более сурово. Их презирали, высмеивали, награждали обидными кличками, они были обречены на нищенское существование, т.к. община не обязана была содержать внебрачных детей. Среди удмуртов же добрачные половые связи и рождение детей были широко распространены.
Православной церкви не удалось достичь полного контроля над семейно-брачными отношениями. Тем не менее, православная церковь старалась привить населению христианские идеалы семьи. Уважение старших, верность брачным узам, гармония в супружеской жизни, любовь к детям являются не только православными, но и общечеловеческими ценностями, что и делает их особо значимыми.
Одним из интересных, но слабо изученных аспектов социально-культурной деятельности православной церкви является социальная работа. По социальной работой в данном случае мы будем понимать деятельность в обществе, направленную на оказание помощи различным категориям нуждающихся.
В начале XX века практически во всех духовных учебных заведениях Вятской епархии стали открываться братства для вспомоществования нуждающимся учащимся. Средства этих братств складывались обычно из нескольких источников:
1. проценты с неприкосновенного капитала;
2. пожертвования обыкновенно либо частным благотворителем, либо из средств епархии, членских взносов и единовременных пожертвований по подписным листам.
Так, в 1907 г. было основано Васильевское братство для вспомоществования нуждающимся воспитанницам при церкви Елабужского епархиального женского училища. Деятельность братства заключалась в следующем:
1. оплата проживания в училищном общежитии бедных воспитанниц;
2. оказание материальной помощи в денежном или вещевом выражении;
3. помощь в поиске работы после окончания училища.
Эта деятельность была направлена прежде всего на детей умерших служителей церкви, однако она распространялась и на сирот и детей из многодетных и малообеспеченных семей.
Также нужно отметить работу богодельни приходского Александро-Невского попечительства, ее открытие было обусловлено огромных количеством нищих. В богодельню попечительства принимались мужчины и женщины, не имеющие жилья и средств к существованию, бывшие до поступления постоянными жителями пос. Ижевского завода и, обязательно, христианского вероисповедания.
В 1893 г. по инициативе священника А.Фролова в Вятке открылся первый дом трудолюбия для бедных.
Помимо материальной помощи нуждающимся церковь проводила и социально-нравственную работу среди населения. Приоритетным направлением этой деятельности была борьба с пьянством. Тем более, учитывая тот факт, что в 1891 году статье Орлова "Кумышка - водка вотяков", опубликованной в "Вестнике общественной гигиены, судебной и практической медицины" в Санкт-Петербурге, автор приводит сведения, что на каждого пьющего мужика в год приходилось не менее пяти ведер кумышки, а на зажиточную семью до тридцати ведер в год. Уже тогда врачи заметили, что среди удмуртов душевные болезни встречаются чаще, чем среди русского населения, и связывали это с обильным употребление этого напитка. Во всех проанализированных пробах кумышки, полученных приват-доцентом Казанского университета, содержался большой процент сивушных масел. На этом основании он сделал однозначный вывод: кумышка очень вредна для здоровья. Судьба кумышки тесно увязана с искоренением остатков язычества, а также с большей или меньшей веротерпимостью отдельных царей и председателей Синода. Петр I, например, обложил удмуртов особым налогом в размере 550 рублей, который собирали всем миром3.
В 1914 г., 12 января было создано Елабужское уездное братство трезваости, возглавляемое протоиреем С.Танаевским. Братство вело издательскую деятельность (им были созданы трезвенные листки), периодически устраивало чтения и лекции о вреде пьянства.
В дореформенной России преобладающим типом учебных заведений являлись сельские приходские училища. Большинство из них возникло в 30 – 40-х годах XIX века. Это было связано с решением 1836 года, предоставлявшим православному духовенству право повсеместно заводить при храмах и обителях школы для обучения поселянских детях и реформами Киселева. В Удмуртии середины XIX века сельских приходских училищ было 34.
Для обучения детей духовенства создавались духовные уездные училища. Так, на территории Удмуртии были открыты приходские училища: в 1819 году в Сарапуле, в 1843 году в Глазове, в 1847 – Елабуге. Вятская духовная семинария была открыта в 1734 году.
Помимо церковно-приходских школ существовали и так называемые школы грамоты. Эти школы ничем не регламентировались, не имели единой программы, учителями в них чаще всего были грамотные крестьяне. Однако, с 1891 года, с введением «Правил о школах грамоты», они подлежали ведению исключительно духовенства, непосредственное попечение о них возлагалось на приходских священников. Учебные программы были приравнены к программам трехлетних церковно-приходских школ, а удмуртские и марийские школа с той же программой имели четырехлетний курс.
Помимо обычных церковно-приходских школ и школ грамоты, предназначенных для русского населения, в ведении духовенства находились и национальные школы.
в 1868 году в «Вятских епархиальных ведомостях» была опубликована статья инспектора Вятской духовной семинарии И.Ф.Фармаковского «По вопросу устройства начальных народных училищ в инородческой местности». В статье он выдвигает принцип – первоначальное обучение на родном языке. Однако, в статье отчетливо формулируется конечная цель, которую ставят перед собой государство и церковь, содействуя образованию нерусских народов, - утверждение православия с последующей русификацией.
Помимо этого существовали и так называемые частные школы. Они обычно открывались членами местного притча и на личные средства. Так, например, дьякон Зуринской церкви П.Сергеев обучал на дому удмуртских детей. Обучение в этой школе проходило следующим образом: вначале библейский текст читался на церковно-славянском языке, а затем дьякон объяснял его на удмуртском. Для того, чтобы дет лучше знали русский язык, П.Сергеев требовал от них разговаривать в школе только на русском и, по возможности, упражняться дома.
Естественно, что основным предметам в таких школах являлся «Закон божий». Нужно сказать, что результат изучения этого предмета был не таким, какой хотелось бы видеть. В низшей и средней школе «закон божий» стал самым ненавистным предметом и мишенью для школьного острословия, а в иных случаях давал совершенно неожиданное «направление умов». Все душеспасительные заповеди и отеческие заветы, внушавшиеся в школе, исчезали бесследно при первом столкновении с реальной действительностью4.
Декретом СНК РСФСР от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» было запрещено преподавание религиозных вероучений в общеобразовательных учебных заведениях, а обучение религии разрешалось лишь частным образом. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях» религиозные общества лишались права создания детских, юношеских, женских молитвенных и других организаций, а преподавание религиозных учений было разрешено лишь в духовных учебных заведениях, открытых в установленном порядке5.
Однако, можно сделать вывод, что все школы духовного ведомства внесли значительный вклад в просвещение населения Удмуртии.
Одним из основных направлений работы православной церкви по просвещению коренного населения Удмуртии была деятельность по переводу богослужебных книг и религиозно-нравственной литературы на национальные языки, в том числе, и удмуртский. Эта работа являлась одним из проявлений миссионерской деятельности и имела своей целью углубленное ознакомление нерусского населения с основами христианского вероучения. Позже переводили и печатали литературу, и не только религиозную, ну удмуртском языке.

Список литературы

1. Берестова Е.М. Православная церковь в Удмуртии (вторая половина XIX – начало XX века): социально-культурная деятельность: Монография / Е.М.Берестова. – Ижевск: Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, 2005. – 232 с.
2. Георгиева Т.С. Русская культура: история и современность / Т.С.Георгиева. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 608 с.
3. Ивонин Ю.М. Христианство в Удмуртии: история и современность / Ю.М.Ивонин. – Устинов: Удмуртия, 1987. – 116 с.
4. Микрюкова М.А. Государственно-конфессиональные отношения в Удмуртии в конце 1950-х - середине 1960-х гг. / М. А. Микрюкова. – Ижевск, 2008. - 234 с.
5. Никольский Н.М. История русской церкви / Н.М.Никольский. – М.: Политиздат, 1983. – 448 с.
6. Пузанова Н. Кумышка – водка вотяков [Электронный ресурс] / Н.Пузанова. – Электрон. дан. –Ижевск, Независимая газета, 2003. – Режим доступа: http://www.ng.ru/regions/2003-12-15/13_izhevsk.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024