Вход

Великая Отечественная война: подвиг и трагедия народа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 227370
Дата создания 19 августа 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Размышления о героическом подвиге и
страшной трагедии нашего народа в годы
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ...

Содержание

1. Вступление.
2. Основная часть.
3. Заключение.
4. Список литературы.

Введение

Всё дальше от нас страшные события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Уже выросло не одно поколение, которое узнаёт о тех грозных днях из рассказов оставшихся в живых немногочисленных ветеранов, многообразных книг, статей, научных работ и фильмов. Но для всех, в том числе и для нас, молодежи, она воспринимается великим торжеством и ужасной трагедией народов России и государств бывшего Советского Союза. Великая Отечественная оставила в душах наших людей такой отпечаток, который невозможно мгновенно стереть. И чем далее с годами и десятилетиями в историю отходят дни той кровавой войны, тем сильнее передо мной и моими современниками предстает колоссальный подвиг наших дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость своей родной страны и избавивших мир от рабства фашистов.
Вместе с тем, в последнее время появляется немало публикаций и выступлений, раскрывающих неизвестные страницы того драматического периода отечественной истории. К большому сожалению, не все из них правдиво показывают Великую Отечественную войну. Но нам, современной молодежи, необходима настоящая правда о войне, какой бы горькой и неудобной она ни была. По моему мнению, мы обязаны помнить об уроках прошлого, особенно если за это заплачено такой большой ценой

Фрагмент работы для ознакомления

А. Твардовский
Всё дальше от нас страшные события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Уже выросло не одно поколение, которое узнаёт о тех грозных днях из рассказов оставшихся в живых немногочисленных ветеранов, многообразных книг, статей, научных работ и фильмов. Но для всех, в том числе и для нас, молодежи, она воспринимается великим торжеством и ужасной трагедией народов России и государств бывшего Советского Союза. Великая Отечественная оставила в душах наших людей такой отпечаток, который невозможно мгновенно стереть. И чем далее с годами и десятилетиями в историю отходят дни той кровавой войны, тем сильнее передо мной и моими современниками предстает колоссальный подвиг наших дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость своей родной страны и избавивших мир от рабства фашистов.
Вместе с тем, в последнее время появляется немало публикаций и выступлений, раскрывающих неизвестные страницы того драматического периода отечественной истории. К большому сожалению, не все из них правдиво показывают Великую Отечественную войну. Но нам, современной молодежи, необходима настоящая правда о войне, какой бы горькой и неудобной она ни была. По моему мнению, мы обязаны помнить об уроках прошлого, особенно если за это заплачено такой большой ценой.
Я думаю, что эта кровопролитная война является колоссальным подвигом всего советского народа. С моей точки зрения, во-первых, она перевернула жизнь всего населения Советского Союза. Для всех слоев общества, для всех наций и народностей, для каждого гражданина она стала поистине Отечественной, священной. Война потребовала напряжения всех сил и ресурсов страны, подвергла жесточайшей проверке сознание народа. На весы войны наряду с материальной силой – танками, самолетами, пушками, пулеметами и другим стрелковым оружием был брошен огромной силы духовный заряд, громадная душа народа, что позволило выстоять и победить в этой смертельной схватке.
Во-вторых, по моему убеждению, наша страна не только смогла отстоять в тех ужасающих и тяжких сражениях свою независимость, но и принесла освобождение от фашизма народам Европы. Нашим прадедам и дедам для полного разгрома немецких вооруженных сил пришлось биться на территории сопредельных СССР европейских государств, занятых фашистами. Многие советские солдаты и офицеры погибли и были похоронены на земле этих стран. Так, например, в братских могилах в Словакии и Чехии лежит более 140 тысяч наших военнослужащих, в Австрии – 26 тысяч. Но больше всего советских воинов пало в Польше (600 тысяч).1 Народы Германии, Австрии, Норвегии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и других стран благодарны нашим гражданам за их избавление от фашистского порабощения. Правда, к большому сожалению, в наши дни некоторые их политики начали утверждать, что Красная Армия принесли Европе не свободу от фашистов, а советскую оккупацию. Но я полагаю, что история расставит все на свои места. Решающий вклад советских вооруженных сил в объединенных усилиях стран антигитлеровской коалиции в разгроме фашизма и освобождении европейских государств не будет забыт.
В-третьих, по моему мнению, о величии подвига народа в годы Великой Отечественной войны убедительно говорит огромное количество награжденных советских людей орденами и медалями в тот период. Так, за время войны высокое звание Героя Советского Союза были удостоены 11525 человек, в том числе 104 человека награждены двумя медалями «Золотая Звезда», два – тремя (Кожедуб И.Н. и Покрышкин А.И.). Свыше семи миллионам человек вручены ордена и медали. Сотни тысяч советских солдат и офицеров награждены несколько раз.1 Имена многих героев войны передаются из поколения в поколение. Зою Космодемьянскую, Александра Матросова, Николая Гастелло, Виктора Талалихина и многих других знаем и мы. К огорчению, в последнее время подвиги многих из них ставятся под сомнение. Но по моему твердому убеждению, такими публикациями пытаются очернить нашу память о тех мужественных людях, которые совершенно не рассчитывали на славу, награды и почести, а просто жертвовали собой ради нас, будущего поколения.
Наряду с этим, я убежден, что Великая Отечественная война страшная трагедия и великая беда нашего народа. По моим взглядам, та жестокая долголетняя война была серьезным испытанием для всей страны, которое она достойно выдержала. Перед нашими старшими поколениями стал жесткий вопрос не только о сохранении отечественной государственности и суверенитета, но и физического выживания. Подтверждения этому мы можем найти в научной и публицистической литературе как отечественных, так и зарубежных ученых. Так итальянский историк, один из самых авторитетных специалистов по истории стран Восточной Европы Джузеппе Боффа в своем исследовании «История Советского Союза» указывает, что боевые действия немецко-фашистских войск в восточноевропейских странах имела не сравнительно более беспощадный и варварский характер, чем на западе материка. Причем в СССР – больше чем в любой другом государстве Восточной Европы.1 Так же ученые отмечают, что разрабатывались и осуществлялись бесчеловечные мероприятия по физическому уничтожению народов Советского Союза, в том числе и при помощи голода (так называемый «Генеральный план Ост»).2 Одновременно с этим, руководство нацистской Германии планировало переселить на земли коренного населения переселенцев из Германии за счет быстрого сокращения народа СССР, уничтожения его государственности и культуры.3 Безграничная благодарность от нас нашим ветеранам, что эти чудовищные планы не осуществились!
Все эти действия захватчиков порождали ответную ненависть к ним. При этом, как мы знаем, люди старались оставить в своей душе что-то человеческое (хотя данное получалось не у всех). Может поэтому наши деды, прадеды, бабушки и прабабушки тогда победили? Не знаю, смогли бы мы выдержать такое и найти в себе силы на эту борьбу?
К тому же, как нам известно, долгожданный майский день праздничного сорок пятого года достался нам внушительной ценой. По данным современных отечественных ученых, проанализировавших итоги этой жестокой войны, значительные безвозвратные людские потери Советского государства составили 26,6 млн. человек. В свою очередь Германии и ее союзников – 11,9 млн. человек. Утраты нашей страны (не только военнослужащих, но и мирного населения) больше в 2,2 раза, чем у противоборствующей нам стороны.4 Но, я считаю, что наши потери в войне намного больше, так как у многих павших, оборвались нити рождения последующих поколений, что для каждой семьи и страны в целом намного страшнее.
Вместе с тем, как мы знаем, СССР в первые годы войны потерял значительную часть своей европейской территории (Прибалтику, Белоруссию, Украину, часть западных областей РСФСР). Враг осенью 1941 года подошел к стенам столицы, взял на долгие годы в блокаду Ленинград, а летом 1942 года вышел к предгорьям Кавказа и берегам Волги. В фашистской оккупации оказались миллионы советских людей. По официальным сообщениям Советского Союза, на его территории было разрушено и уничтожено: более 1700 городов, около 70 тыс. селений, 31135 фабрик и заводов, 1975 церквей и часовен, 1135 шахт, 99876 совхозов и колхозов и громадное количество других сооружений и зданий. Более 25 млн. людей осталось без жилья.1
Одновременно с этим, по моему мнению, трагично было и большое количество военнопленных с нашей стороны. Сравнение разнообразных документов показывает, что всего в годы войны в плену оказалось не менее 5 млн. советских военнослужащих, из которых погибло свыше 3 млн.2 Часть из них попала на службу к фашистам. По мнению зарубежных исследователей, таковых было 1-1,7 млн. человек, по подсчетам отечественных – от 0,2 до 1,5 млн. Из них по немецким источникам, к маю 1943 года на оккупированной территории СССР насчитывалось около 70 тыс. советских граждан, служивших во вспомогательной полиции военного управления, и около 300 тыс. – в полицейских командах.3 Значительная часть полицейских были бывшие военнослужащие РККА. Далеко не все советские граждане, служившие у немцев, делали это сознательно, по идеологическим взглядам. Для многих из них основным мотивом немецкой службы был вопрос выживания в нечеловеческих условиях фашистских лагерей.4
Таким образом, история Великой Отечественной войны, по моему убеждению, представляет собой летопись великого подвига и ужасной трагедии народов бывшего Союза Советских Социалистических Республик. Об этом можно много говорить и приводить достаточное количество аргументов. Я лишь вкратце попытался обосновать свою точку зрения по этому важному и до сих пор актуальному вопросу. По моему мнению, о ее трагической стороне в наши дни красноречиво указывают многочисленные находки останков советских бойцов и ржавые остатки военной техники, вооружения, оружия и боеприпасов той кровопролитной поры поисковыми отрядами современной молодежи и школьников. Не смотря на прошедшие семь десятилетий после ее окончания, мы до сих пор встречаем следы тех страшных сражений. Вместе с тем, наше поколение живет, учится и работает в свободной стране. В том огромная заслуга тех советских людей, что выстояли и победили в этой беспощадной схватке с фашизмом. Наша чистосердечная благодарность им за это!
В каждой российской семье и в семьях других государств бывшего СССР есть родственники, погибшие на войне, воевавшие на фронте или на оккупированной врагом территории, либо ковавшие нашу победу в тылу или каким-то иным образом имеющие отношение к той войне. И я считаю, что задача нашего молодого поколения – сохранить в себе силу духа и любовь к Родине наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, не допустить повторения этих страшных событий, новой войны, не дать поднять голову неофашистам, которые снова пытаются переписать историю (как мы это видим сейчас, например, на Украине).

Список литературы

1. Боффа, Дж. История Советского Союза [Текст]: В 2 т. Т. 2 / Дж. Боффа. – М.: Междунар. отношения,1994. – 628 с.
2. Ермолов, И. Г. Под знаменами Гитлера. Советские граждане в союзе с нацистами на оккупированных территориях РСФСР в 1941-1944 гг. [Текст] / И. Г. Ермолов. – М.: Вече, 2013. – 464 с.
3. Исаев, А. В. 22 июня – 9 мая. Великая Отечественная война [Текст]. / А. В. Исаев, А. В. Драбкин. – М.: Яуза, 2015. – 704 с.
4. Кожинов, В. В. Великая война России. Почему непобедим русский народ? [Текст] / В. В. Кожинов. – М.: Эксмо, 2010. – 544 с.
5. Кривошеев, Г. Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь [Текст]. / Г. Кривошеев, В. Андроников, П. Буриков, В. Гуркин. – М.: Вече, 2014. – 384 с.
6. Русаков, А. П. Вся правда о войне: причины, итоги, потери [Текст]. / А. В. Русаков. – М.: Вече, 2012. – 428 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03637
© Рефератбанк, 2002 - 2024