Вход

Социальная работа с многодетными семьями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 227288
Дата создания 25 августа 2016
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа представлена в rar-архиве, куда помимо работы входят презентация и речь. Etxt – 62%, Антиплагиат – 69,29 %. ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Анализ теоретических основ социальной работы с многодетными семьями 7
1.1. Многодетная семья как объект социальной работы 7
1.2. Анализ современных проблем многодетных семей 11
1.3. Технологии, приемы и методы, используемые при работе с многодетными семьями 18
Выводы по главе 27
Глава 2. Исследование практики использования технологий социальной работы с многодетными семьями по опыту ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» филиал «Солнечный» 30
2.1.Предназначение, цели, задачи и основные направления деятельности ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» филиал «Солнечный» 30
2.2. Изучение социального положения многодетных семей в г. Зеленоград 35
2.3. Основные технологии социальной работы с многодетными семьями в ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» филиал «Солнечный» 45
Выводы по главе 53
Глава 3.Рекомендации по совершенствованию технологий социальной работы с многодетными семьями. 55
3.1 Рекомендации по совершенствованию социальной защите многодетных семей ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» филиал «Солнечный» 55
3.2. Предложения по совершенствованию системы социальной поддержки многодетных семей в ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» филиал «Солнечный» 66
Выводы по главе. 75
Заключение 77
Список используемой литературы 82
Приложения 86

Введение

Введение

Актуальность настоящей работы заключается в том, что современная семья призвана решать многочисленные проблемы, которые связаны с повседневной жизнедеятельностью своих членов, рождением и воспитанием детей, под¬держкой недееспособных, а также психологическое «укрытие» для чело¬века. Именная семья обеспечивает социальную, экономическую, физическую и психологическую безо¬пасность и защищенность своим членам. Вместе с тем семья, а особенно многодетная, испытывает массу трудностей в процессе реализации вышеуказанных трудностей. Поэтому социальная работа с многодетными семьями в современной обществе должна быть направлена на решение повседневных се¬мейных проблем, восстановление внутренних ресурсов семьи, развитие и укрепление позитивных семейных отношений как в социально-экономическ ом положении, так и в ориентации на реализацию социализирующего потенциала.
Основная цель социальная работа с многодетной семьей заключается в улучшении ее благосос¬тояния, обеспечении ее функционирования в интересах общества. Социальная работа с подобными семьями также важна в связи с тем, что их становится меньше, что несомненно обостряет данную проблему.
Степень разработанности. Исследованием социальной работы с многодетными семьями занимались многие ученные. Уже в конце 80-х годов А.Н. Шохин, С.С. Шаталин, Ю.Н. Левада отмечали актуальность материальной и духовной поддержки, необходимость защиты интересов семьи, в том числе и многодетной. С.А. Гусова С.И. Григорьев определяют основные направления социальной политики, основополагающих принципов социальной работы. О.И. Волжина, С.В. Дармодехин, О.В. Кучмаева изучали семью в качестве объекта государственной семейной политики. Ими были исследованы проблемы развития системы семейных пособий, предоставление многодетным семьям муниципального и государственного жилье, оказания помощь семьям в воспитании детей, а также были разработаны направления по модернизации социальной и экономики сферы страны. К сожалению проблемы многодетных семей, были рассмотрены в общем контексте социальных проблем, фрагментарно и неполно. Социальные проблемы многодетных семей рассматривались в трудах А.Г. Курзеневой, П.В. Шевченко, И. О. Шевченко, З.А. Янковой и др. Особая роль профессиональной социальной работы с многодетными семьи уделяется в работах Т. Б. Ивановой, Е. А. Зимней, В. И. Жукова, А.А.Козлова, В. П. Мельникова, Т. В. Шеляг, Е. Г. Студеновой, Е. И. Холостовой и др.
Однако, анализ научной литературы показал, что большой объем научных работ, посвященных проблеме социальной работы с многодетными семьями не улучшает положение данной категории семьи в современном обществе.
Теоретическая база выпускной квалификационной работы является нормативно-правовые акты, научные труды, посвященные проблеме социальной работы с многодетными семьями. В частности были использованы такие правовые документы как Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», Письмо Минфина РФ N 51, Минсоцзащиты РФ N 1-2359-18 от 29.06.1992 «О финансировании мероприятий по социальной поддержке многодетных семей» и др.. Научные труды таких исследователей как Н.Ф. Басова, А.А.Козлова, Е. И. Холостовой, Т. Б. Ивановой, О.И. Волжина, С.А. Гусова, С.В. Дармодехин, И. О. Шевченко и др.
Объект исследования - организация социальной работы с многодетными семьями.
Предмет исследования технологии социальной работы с многодетными семьями в современном обществе.
Цель исследования на основании исследовании теоретических аспектов и практического опыта разработать рекомендации по совершенствованию практики социальной работы с многодетными семьями.
Задачи исследования:
- провести анализ теоретических основ социальной работы с многодетными семьями;
- исследовать технологии, приемы и методы, используемые при работе с многодетными семьями;
- разработать рекомендации по совершенствованию технологий социальной работы с многодетными семьями.
Гипотеза исследования заключается в том, что социальная работа с многодетными семьями предполагает использование инновационной модели направленную на материальную поддержку данной категории семей; помощь в преодолении иждивенческих жизненных установок; овладении приемами услуг; повышение уровня правовой грамотности; минимизация чувства забытости, одиночества, непохожести; психолого-педагогическое просвещение.
Методы исследования: теоретический анализ литературы, системный анализ, изучение и обобщение опыта социальной работы с многодетной семьей, анкетирование, интервью, методы математической статистики.
Эмпирическая база исследования – отчеты социальной защиты, аналитические отчеты, результаты социологического исследования ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» филиал «Солнечный», проекты и программы по поддержке многодетных семей разрабатываемые на территории Москвы и Московской области.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории организации социальной работы с многодетной семьей, раскрывает проблемы, технологии, приемы и методы социальной работы с семьями данной категории, а также рассматривает проблемы и пути их решения, с которыми сталкивается социальный работник при работе с многодетными семьями.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы в практической работе с многодетной семьей социальными работниками, а также в процессе преподавания учебных дисциплин социально-педагогического цикла.
Работа имеет следующую структуру: введение, основная часть, включающая в себя три главы, заключение, список литературы и приложения.

Список литературы

Список используемой литературы

Нормативные документы
Опубликованные
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 в ред. от 21.07.2014 N 11-ФКЗ // Собрании законодательства РФ - 04.08.2014 - N 31 - ст. 4398.
2. О мероприятиях по реализации государственной социальной политики. Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 597 // Рос. газ. - № 102. - 09.05.2012
3. О мерах по социальной поддержке многодетных семей. Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 в ред. от 25.02.2003// Ведомости СНД и ВС РФ, 14.05.1992, N 19, ст. 1044.
4. О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве. Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 34 в ред. от 24.12.2014// Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 45, 12.08.2008
5. О мерах по реализации Закона города Москвы от 9 июля 2008 г. N 34 «О социальном обслуживании населения города Москвы» Постановление Правительства Москвы от 24.03.2009 N 215-ПП в ред. от 26.12.2014// Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 20, 07.04.2009.
6. О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве. Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 в ред. от 22.01.2014 // Тверская, 13, N 150, 15.12.2005

Неопубликованные
7. Положение ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» филиал «Солнечный»

Основная литература
8. Азарова Е. Г. Социальное обеспечение детей: теоретические подходы. - М.: АСТ, 2012. – 305 с.
9. Воронцова М.В. Социальная работа в схемах, таблицах и тестах. Учебное пособие. – Таганрог: РГСУ. – Изд-ль А.Н. Ступин, 2013. - 190 с.
10. Гусева Т. С. Социальное обеспечение се¬мьи, материнства, отцовства и детства в Рос¬сии: теоретические и практические пробле¬мы. - Пенза, 2011. – 198 с.
11. Дивицына Н.Ф. Семьеведение. - М.: Владос-Пресс, 2006.–325с.
12. Дубровская Т.А. М.В., Студёнова Е.Г. Технология социальной работы. – М.: ВЛАДОС, 2010. – 432 с.
13. Дубенский Ю.П., Асмаковец Е.С. и др. (ред.) Технологии социальной работы: теория и практика реализации: Материалы III заочной Международной научно-практической конференции. - Омск: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 2010. – 386 с.
14. Жуков В.И. Теория и методика социальной работы. - М.: Аспект- Пресс, 2012. - 215 с.
15. Зубкова Т.С. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи: учебное пособие / Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина. - М.: Академия, 2003. - 224 с.
16. Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения. - М.: Инфра-М, 2011. – 272 с.
17. Павленок П.Д. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. - М.: Инфра-М, 2010. - 379 с.
18. Поддубная, Т.Н. Справочник социального педагога: защита детства в Российской Федерации / Т.Н. Поддубная, А.О. Поддубный. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 472 с.
19. Потапова И.А. Креативные технологии в социальной работе. - Учебное пособие для студентов вузов. — Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2009. – 79 с.
20. Карцева Л.В. Психология и педагогика социальной работы с семьей. - М.: Дашков и Ко, 2012. – 224 с.
21. Семьеведение. Под ред. Е.И. Холостовой. О.Г. Прохоровой. Е.М. Черняк. – М.: Юрайт, 2012. – 416 с.
22. Социальные технологии: теория и практика. Под. ред. К.М. Оганян, С.С. Бразевич, С.Н. Войцеховский. - СПб: СПБ ГИ ЭУ, 2013. - 315 с.
23. Содержание и организация деятельности территориальных центров социальной помощи семье и детям: научно-методическое пособие. Под ред. Е.И. Холостовой. - М.: Академия, 2007. - 249 с.
24. Социальная работа с семьей. Под ред.. ред. Е. И. Холостова. - Москва-Тула: Институт социальной работы, 2006. – 213 с.
25. Социология семьи: Учебник/ Под ред. Проф. А.И. Антонова. – 2-е изд. – М.: АСТ, 2012. – 194 с.
26. Управление эффективностью социальных учреждений: Учебно-практическое пособие / Е.И. Комаров, Н.Н. Стрельникова, И.В. Малофеев.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013.- 304 с.
27. Устименко Л.А. Большая семья - большая радость М.: Издательский дом «Первое сентября», 2009. – с. 83.
28. Управление эффективностью социальных учреждений: Учебно-практическое пособие / Е.И. Комаров, Н.Н. Стрельникова, И.В. Малофеев.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013.- 304 с.
29. Фирсов М.В., Студентова Е.Г. Технология социальной работы. – М.: Юрайт, 2014. – 560 с.
30. Холостовой, Л. И. Кононо¬вой. Технология социальной работы. — М.: Издательско-торговая корпорация «Даш¬ков и К°», 2013. – 503 с.
31. Холостова Е.И. Социальная реабилитация. - М.: Академия, 2014. - 246 с.
32. Шмелева Н.Б. Формирование и развитие личности социального работника как профессионала. – М.: Дашков и Ко, 2005. – 193 с.
33. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учебное пособие. – М.: Академия, 2010. – 253 с.
34. Энциклопедия социальных практик / Под редакцией Е. И. Холостовой, Г. И. Климантовой. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дошков и К°»,2011. – 660 с.
Периодическая печать
35. Азарова Е.Г. Многодетная семья и проблемы ее социального обеспечения// Журнал российского права. - 2014. - № 3 (207). – С. 63 – 78.
36. Антонов А. И. Многодетная семья в эру депопуляции (результаты всероссийского исследования многодетных матерей) // Де¬мографические исследования. - 2011. - № 8—9. – С. 11 -25.
37. Великжанина К.А. Эффективность форм социальной работы с многодетными семьями// Социология в современном мире: наука, образование, творчество. - 2013. - № 5. – С. 301 – 303.
38. Великжанина К.А., Антонович И.В. Эффективность форм социальной работы с многодетными семьями// Труды молодых ученых Алтайского государственного университета. - 2013. - № 10. - С. 255-257.
39. Герасимов В. Н. Проблемы совре¬менных многодетных семей в России: срав¬нительный анализ с законодательством стран ЕС // Российская юстиция. - 2014. - № 2. – С. 57 – 61.
40. Голубева Л.Ф. Проблемы организации социальной защиты многодетных семей и пути их решения// Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - № 6 (52). - С. 72-79.
41. Есина К.С., Юнусбаева В.Ф. Меры социальной поддержки многодетных семей в РФ// Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2013. - № 33. – С. 50 – 52.
42. Краснослободцева М.И. Многодетная семья как объект социальной защиты// Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2011. - № 11 (67). – С. 176 – 179.
43. Маккашарипова Х.М., Курьянова Н.Н. Актуальные проблемы современной семьи// Здоровье семьи - 21 век. - 2013. - № 1. – С. 123 – 135.
44. Тарасов Ю.А. Многодетная семья особенности правового регулирования// Известия Юго-Западного государственного университета.- 2012. - № 5-1 (44). - С. 135-136.
45. Уткина Г.Ю. Основные направления реализации семейной политики на примере работы с многодетной семьей// Социальные аспекты здоровья населения. 2014. - Т. 14. - № 2. – С. 19 – 20.
46. Шевченко И. О. Большая семья какая она? / И. О. Шевченко, П. В. Шевченко // Социологические исследования. - 2008. - № 1. - С. 95-101.
47. Шеляг Т.В. Социальный статус многодетных семей и их способность к самопомощи.// Социальная педагогика. - 2009. - № 1. – С. 64 – 67.


Электронные издания
48. Интернет ресурс: Консультант плюс http://www.consultant.ru/
49. Интернет ресурс: Официальный сайт статистики http://www.gks.ru/
50. Интернет ресурс: http://tcso-zel.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01306
© Рефератбанк, 2002 - 2024