Вход

Конфуцианство и его роль в традиционной культуре Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227213
Дата создания 29 августа 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

. ...

Содержание

Введение…………………………………………………….…………. 3
1. Древнекитайское конфуцианство……………………..………....… 7
1.1 Кун Фу-цзы…………………………………………………….7
1.2 Мэн-цзы………………………………………………………...10
1.3 Сюнь-цзы……………………………..………………………... 12
2. Культ конфуцианской цивилизации……………………………...14
3. Культ конфуцианства……………………………………………... 17
4. Эволюция конфуцианства в средневековом Китае……………... 20
Заключение…………………………………………………………....23
Список использованных источников………………………………..25

Введение

Конфуцианство возникло как этико-политическое учение на рубеже VI — V вв. до н. э. и в дальнейшем получило исключительно широкое распространение. Его основателем считается проповедник родом из царства Лу — Кун-цзы (Конфуций, традиционные даты жизни 551 — 479 гг.). Конфуцианцы являлись идеологами тех слоев аристократии, которые были заинтересованы в сохранении патриархально-родовых пережитков и общинного землевладения. Они оправдывали классовое неравенство, но отрицательно относились к обогащению и возвышению людей незнатных. Согласно учению Конфуция, каждый человек в обществе должен был занимать строго определенное место. “Государь должен быть государем, подданный — подданным, отец — отцом, сын — сыном”, — говорил Конфуций. Конфуцианцы настаивали на незыблемости патриархальных отношений и придавали огромное значение культу предков.
Сложившиеся в чжоуском Китае религиозно-этические и социально-политические идеи и институты, которые на тыся¬челетия определили существо, характер и формы социальной: структуры, государственного устройства, идеологии, психоло¬гии, словом, всего «китайского образа жизни», принято име¬новать конфуцианскими. Основы этой грандиозной системы этики, политики, идей и культов были заложены еще в начале Чжоу, задолго до Конфуция. Сам Конфуций под¬черкивал, что он не «создавал», а лишь «передавал» потом¬кам традиции великих мудрецов древности. «Я передаю, а не создаю. Верю в древность и люблю ее», — сказано в сборнике изречений и бесед Конфуция «Луньюй». Од¬нако, поскольку именно Конфуцию принадлежит заслуга строгого отбора и внедрения важнейших норм и традиций раннечжоуского Китая, их называют конфуцианскими.
Из истории известно, что все великие идеологии и религии обычно возникали в периоды великих кризисов и социальных сдвигов и были знаменем и платформой выдвигавшихся на авансцену новых социальных сил. В этом смысле конфуциан¬ство не составляет исключения. В сложный период история Китая оно сыграло роль великого социального интегратора, способствовавшего сплочению страны, упрочению ее будущего.
Конфуцианство как учение, как осознанная и четко сфор¬мулированная доктрина оформилось в середине 1 тысячелетия до н. э., т.е. как раз в ту сложную эпоху социально-экономических сдвигов и административно-политических перемен, ко¬гда многое из старых норм и традиций уходило в прошлое и подлежало замене новыми идеями и институтами, свойственными уже вполне развитой социальной структуре.
С возникновения до настоящего времени история конфуцианства в самом общем виде делится на четыре периода, и начало каждого из них связано с глобальным социально-культурным кризисом, выход из которого конфуцианские мыслители неизменно находили в теоретическом новаторстве, облекаемом в архаизированные формы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1..Чанышев А.И. Философия Древнего мира: Учебник для вузов. – М.: Высшая школа, 1999. – 703 с.
2.Конфуцианство в Китае: Проблема теории и практики. [Сборник статей] / АН СССР, отв. Редактор Л.И. Делюсин. – М.: Наука, 1982. – 264 с.
3.Древнекитайская философия. Эпоха Хань. М., 1990
4.Кобзев А.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М., 1994
5.Дюмулен Г. История дзэн-буддизма. Индия и Китай. СПб, 1994
6.Китайская философия. Энциклопедический словарь. М., 1994
7.Антология даосской философии. М., 1994
8.Торчинов Е.А. Даосизм. СПб, 1998
9.Фэн Юлань. Краткая история китайской философии. СПб., 1998
10.Великие мыслители Востока. М., 1998
Рубин В.А. Личность и власть в древнем Китае. М., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024