Вход

Финансы политических партий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227186
Дата создания 2016
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Финансы политических партий.docx[Word, 85 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Финансы политических партий Образец 34329
Финансы политических партий Образец 34330
Финансы политических партий Образец 34331
Финансы политических партий Образец 34332
Финансы политических партий Образец 34333
Финансы политических партий Образец 34334
Финансы политических партий Образец 34335
Финансы политических партий Образец 34336
Финансы политических партий Образец 34337
Финансы политических партий Образец 34338
Финансы политических партий Образец 34339
Финансы политических партий Образец 34340
Финансы политических партий Образец 34341
Финансы политических партий Образец 34342
Финансы политических партий Образец 34343
Финансы политических партий Образец 34344
Финансы политических партий Образец 34345
Финансы политических партий Образец 34346
Финансы политических партий Образец 34347
Финансы политических партий Образец 34348
Финансы политических партий Образец 34349
Финансы политических партий Образец 34350
Финансы политических партий Образец 34351
Финансы политических партий Образец 34352
Финансы политических партий Образец 34353
Финансы политических партий Образец 34354
Финансы политических партий Образец 34355
Финансы политических партий Образец 34356
Финансы политических партий Образец 34357
Финансы политических партий Образец 34358
Финансы политических партий Образец 34359

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Источники существования политических партий ... 5
2 Источники финансирования политических партий ... 10
3 Средства федерального бюджета, выделяемые политическим партиям ... 15
4 Финансовая отчетность политической партии ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Система свободно конкурирующих партий, наряду с всеобщим и равным избирательным правом при тайном голосовании, является одной из важнейших основ современных развитых демократий. Общепризнано, что партии осуществляют важные политические функции посредника между публичной властью и обществом, участвуют в формировании и выражении политической воли народа.

Среди проблем, с которыми сталкиваются современные политические партии, финансовые занимают одно из первых мест. В наши дни при помощи одного лишь энтузиазма бескорыстных партийцев уже мало что можно сделать. Дело, однако, не только в том, что рыночная среда требует возмездности (платы) практически на всех участках партийной работы. Важным обстоятельством, предопределившим новые возможности и требования к финансированию политических партий, стала разворачивающаяся в международном пространстве информационно-технологическая революция. Революция сделала возможными невиданные ранее, высокоэффективные механизмы и формы партийной работы. Одновременно она потребовала от партий многократно возросшего финансового обеспечения их работы. Такая ситуация не могла не оказать воздействия на статус политических партий как общественных организаций. Она также предопределила возникновение ряда новых тенденций в их развитии.

Политические партии, как правило, имеют собственность, размеры которой во многом зависят от популярности политики, проводимой ее руководством, а также от положения партии в общественно-политической системе страны.

К числу ключевых проблем, от которых во многом зависит нормальное функционирование политических партий относится проблема их финансирования. Особенный интерес представляет государственное финансирование, т.к. это непосредственно деньги налогоплательщиков. С учётом сложной общественно-политической и экономической ситуацией в стране вопросы бюджетной поддержки наиболее актуальны.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Источники существования политических партий

Слово «партия» происходит от лат. pars (partis) — часть, группа. Политическую партию можно рассматривать как часть (группу) какого-либо класса (классов), социального слоя (слоев) или общественного движения. Эта часть (группа) наиболее организованная, консолидированная и способна выражать и защищать интересы тех классов и слоев общества, которые она представляет. В отличие от общественных и политических движений, создающихся непосредственно для решения какой-либо социальной или политической проблемы, партия представляет собой достаточно стабильную и устойчивую организацию.

Характерными признаками политической партии являются:

...

3 Средства федерального бюджета, выделяемые политическим партиям

По данным Министерства юстиции Российской Федерации, в Российской Федерации зарегистрировано 77 политических партий. В соответствии с требованиями Федерального закона «О политических партиях» 75 из них имеют право принимать участие в выборах.

В России государственное финансирование политических партий определяется Федеральным законом «О политических партиях» (от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ).

Средства федерального бюджета, выделяемые для государственного финансирования политических партий, предусматриваются в нем отдельной строкой в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

...

Таблица 1 – Сведения о поступлении денежных средств политических партий в 2015 году (млн руб.)

...

Таблица 2 – Структура источников финансирования политических партий в 2015 году, %

...

4 Финансовая отчетность политической партии

В соответствии с законодательством РФ политические партии являются юридическими лицами и обязаны соблюдать законодательство в части обеспечения хранения документации, в том числе и бухгалтерской финансовой отчетности. Политическая партия, ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения осуществляют налоговый учет и бухгалтерскую отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством РФ для юридических лиц.

Политическая партия представляет в Центральную избирательную комиссию РФ, а региональное отделение и иное зарегистрированное структурное подразделение политической партии - в избирательную комиссию субъекта РФ, на территории которого они зарегистрированы, сведения о поступлении и расходовании средств политической партии. Указанные сведения представляются ежеквартально не позднее чем через 30 дней со дня окончания квартала.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Федеральный закон от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» устанавливает, что политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Денежные средства политической партии в РФ формируются за счет: вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом политической партии, средств федерального бюджета, пожертвований, поступлений от мероприятий, проводимых политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями, доходов от предпринимательской деятельности, поступлений от гражданско-правовых сделок и других не запрещенных законом поступлений.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации - часть первая (ФЗ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ) (ред. от 31.01.2016 N 7-ФЗ) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
  3. Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "Об общественных объединениях" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6693/
  4. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "О некоммерческих организациях" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/
  5. Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "О политических партиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.03.2016) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32459/
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01049
© Рефератбанк, 2002 - 2024