Вход

Основные требования к личности педагога дефектолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227153
Дата создания 02 сентября 2016
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на "отлично" в мае 2016 года. ...

Содержание

Введение………………………………………….………………………………3
1. Требования к современному учителю…………………………………...4
2. Профессия учитель-дефектолог………………………………….………7
3. Основные требования к личности учителя-дефектолога…………...…10
4. Педагогические способности учителя-дефектолога……………...……13
Заключение………………………………………………………………………15
Список литературы……………………………………………………...………16



Введение

....Задача дефектолога 21 века заключается в том, чтобы помочь всем обучающимся преодолеть данные трудности с помощью различных коррекционно-развивающихся приёмов.
Учитель-дефектолог обязательно должен быть общительным, тактичным, отзывчивым, внимательным, и конечно же обращать особое внимание на все индивидуальные особенности ребёнка, а также проявлять склонность к работе с данными детьми. .....

Фрагмент работы для ознакомления

Учителя-дефектологи занимаются развитием, воспитанием и обучением детей с практически любыми проблемами развития - как в физической сфере, так и психологической. Различные направления работы дефектологов нацелены на детей с врожденными и приобретенными нарушениями слуха и зрения, патологией речевого аппарата, снижением интеллекта, психоневротическими реакциями и так далее[10].
Основной задачей дефектологов является не столько развитие речи, сколько психологическая и социальная помощь ребенку с особенностями развития, а также развитие его интеллектуальных способностей.
Современные дефектологи – это категория профессионалов, которые отвечают современным требованиям и интересам общества, непосредственно осуществляющих общественно полезную профессиональную деятельность в области обучения, воспитания, развития, социальной адаптации и интеграции людей с нарушениями в развитии, сопровождения их семей, распространения
педагогического знания и совершенствования практики работы с детьми в интересах целенаправленной и эффективной педагогической помощи.
Так, например, учитель-дефектолог, работающий с детками, имеющими сниженный слух, стремится, в первую очередь, помочь ребенку максимально приспособиться к жизни в обществе.
При работе с детьми с недостаточно сформированным интеллектуальным развитием дефектологу необходимо, в первую очередь, привить ребенку элементарные навыки самообслуживания.
Существует несколько дефектологических специальностей:
• Сурдопедагог - обучает детей с недостатками слуха;
• Олигофренопедагог - обучает детей с недостатками умственного развития;
• Тифлопедагог – обучает детей с недостатками зрения;
• Логопед – специалист, работающий со всеми видами речевых нарушений у детей.
На консультации дефектолог осматривает ребенка, путем диагностики выявляет имеющиеся нарушения, проводя беседы с родителями, выясняет обстоятельства, при которых возникло и развивалось заболевание, при необходимости назначает дополнительные обследования и анализирует их результаты. Все это позволяет точно определить характер отклонения и выбрать направление для целенаправленной работы по коррекции.
После проведения первичного обследования детей, родители получают ответы на интересующие их вопросы по организации коррекционной помощи ребенку.
Основные направления работы учителя-дефектолога с ребенком:
- формирование математических представлений (количественных, пространственных, временных).
- обучение конструированию: на занятиях по конструированию ребенок овладевает представлениями о пространстве, цвете и форме предметов, учится действовать по образцу, координировать движения рук.
- обучение игре: некоторые дети не умеют играть, или же уровень развития их игровой деятельности соответствует более младшему возрасту. Для таких ребят необходимо организовывать специальные занятия, помогающие им "продвинуться" в развитии. Специально организованные игры помогают развивать восприятие, внимание, память и мышление ребенка, моторику рук, ритмическую способность.
- ознакомление с окружающим миром и развитие речи: ребенок учится видеть окружающие предметы и явления, расширяется круг его представлений, словарный запас, развивается связная речь[10].
Помощь дефектолога необходима не только деткам с нарушенным слухом и зрением либо малышам с различными нарушениями интеллекта, даже обычному ребенку может понадобиться квалифицированная консультация.
Опытный дефектолог может также подсказать родителям, как развить интеллектуальные способности ребенка и расширить его словарный запас, улучшить произношение и владение собственной речью. Под правильным руководством дефектолога дети учатся лучше выражать свои мысли, развивают способность к восприятию новой информации, лучше обучаются.
Выводы:
Учителя-дефектологи занимаются развитием, воспитанием и обучением детей с практически любыми проблемами развития - как в физической сфере, так и психологической
Дефектолог выполняет следующие функции:
1.        Проводит подробное обследование особенностей развития каждого ребенка, определяет его способности к обучению, организует работу, направленную на максимальную компенсацию и коррекцию недостатков развития детей;
2.        Повышает познавательную активность и развивает основные психические процессы у детей (Восприятие, внимание, память, мышление и др.);
3.        Развивает коммуникативную деятельность детей;
4.        Развитие ведущего вида деятельности для данного возрастного периода – дошкольники – игровая деятельность, школьники - учебная.
3. Основные требования к личности учителя-дефектолога
Успешное решение задач национального воспитания непосредственно связано с совершенствованием подготовки педагогов, их профессионального мастерства, эрудиции и культуры. Ни одна другая профессия не ставит таких требований к человеку, как профессия педагога, учителя, воспитателя Педагог обязан быть яркой, неповторимой личностью, носителем общечеловеческих ценностей, глубоких и разнообразных знаний; стремиться к воплощению в себе человеческого к идеалу.
Выбор профессии педагога-дефектолога должен быть глубоко продуман, так как он сопряжен с большой ответственностью: необходимо быть уверенным в наличии у себя способности действовать в системе «человек — человек», а не «человек — техника» или, например, «человек — знаковая система» и т.д. и достаточно четко понимать, что в данной системе «человек — человек» предстоит постоянно и продуктивно взаимодействовать и общаться с человеком «не таким, как все», отличающимся от других внешним видом, речью, движениями, способом и возможностями мышления и взаимодействия. Важны не только толерантность, принятие каждого такого человека, но и внутреннее признание своего естественного равенства с ним[8].
Педагог-дефектолог должен быть тактичным, доброжелательным, уверенным в успех своей деятельности, энергичным, инициативным, деятельным, с особым складом души. А также ему свойственна гуманная оценка роли человека в современном сложном мире, в том числе и человека, ребенка или взрослого, с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
Профессиональное мировоззрение дефектолога - это результат личностной оценки и результат осмысления им процессов, которые происходят в духовном и социальном мире и соответственно влияютна роль и место людей с какими либо особыми образовательными потребностями в жизни всего общества.
Оптимизм профессионала проявляется в его социально активном отношении и к субъекту педагогического воздействия, и к нормальному большинству общества — среде, в которую должны включаться его воспитанники, и к себе самому как деятельной личности, от которой решающим образом зависит успешность положительных перемен в жизни тех, кому он себя посвятил. Неотъемлемыми и профессионально значимыми качествами педагога-дефектолога являются выдержка, терпение.
Педагогу-дефектологу требуются физическая выносливость, высокая сопротивляемость инфекционным заболеваниям, устойчивое психическое здоровье. Специалистам, и безусловно логопедам, необходимо обладать хорошей речью и правильным, хорошо воспринимаемым произношением[10].
Важнейшие черты характера педагога-дефектолога — доброта, ответственность, оптимизм, терпение, эмпатия, энергичность, увлеченность своей работой, преданность жизненным интересам людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, уважение и любовь к своим воспитанникам, профессиональная честность и порядочность.
Личностные качества в учительской профессии неразделимы с профессиональными. К последним обычно относят приобретенные в процессе профессиональной подготовки и связанные с получением специальных знаний, умений, способе ей мышления, методов деятельности Среди них:
- владение предметом преподавания,
- владение методикой преподавания предмета,
- психологическая подготовка,
- общая эрудиция,
- широкий культурный кругозор,
- педагогическое мастерство,
- организаторские умения и навыки,
- педагогический такт,
-педагогическая техника,
-владение технологиями общения .
Развитию профессиональной компетентности способствуют личностные качества педагога-дефектолога — его профессионализм.
Термин «профессионализм» нами понимается как особое качество людей систематически, эффективно и надежно выполнять профессиональную деятельность в самых разнообразных условиях. В понятии «профессионализм» рассматривается степень овладения педагогом психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям.
Для профессиональной компетентности необходимо развивать способности, желание и характер, готовность постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство.
Выводы:
Учитель-дефектолог обязательно должен быть общительным, тактичным, отзывчивым, внимательным, и конечно же обращать особое внимание на все индивидуальные особенности ребёнка, а также проявлять склонность к работе с данными детьми. Еще необходима внятная и грамотная речь речь, поставленный голос, крепкая нервная система, стрессоустойчивость..
Педагог обязан быть яркой, неповторимой личностью, носителем общечеловеческих ценностей, глубоких и разнообразных знаний; стремиться к воплощению в себе человеческого к идеалу.
4. Педагогические способности учителя-дефектолога
Вопрос о педагогических способностях учителя-дефектолога находится в стадии разработки. Педагогические способности - это качества личности, которые выражаются в к работе с детьми, любви к детям, получение удовольствия от общения с ними. Выделены основные группы способностей:
1 Организаторские. Проявляются в умении учителя сплотить учеников, привлечь их к труду, распределять обязанности, спланировать работу, подвести итоги сделанному.

Список литературы

1. Азаров, Ю. П. Тайны педагогического мастерства: учебное пособие / Ю. П. Азаров. - М., 2004.
2. Бенилова С. Ю., Давидович Л. А., Микляева Н. В. Дошкольная дефектология. Ранняя комплексная профилактика нарушений развития у детей (современные подходы); Парадигма - Москва, 2012
3. Генике Е.А. Профессиональная компетентность педагога. М., 2008.
4. Климова, Е. А. Профессиональное становление педагога / Е. А. Климова. - М. : Школа, 1997.
5. Козырева О.А. Все о профессиональной компетентности учителя //Учитель года: лучшее от лучших. — 2004.
6. Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2003.
7. Неудахина Н.А. Основы педагогического мастерства: Учеб.-метод. пособ. - Барнаул: АлтГТУ, 2002.
8. Олигофренопедагогика; Академия - Москва, 2011
9.Педагогика. - : Издательство “Школьная пресса”. Ильина Т.А. 2013
10. Хитрюк В. В. Основы дефектологии; Издательство Гревцова - Москва, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024