Вход

Экзистенциализм Жан-Поля Сартра

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 227088
Дата создания 2018
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 2
Оригинальность 79.6 % | Antiplagiat [ проверено 13.01.2021 ]
Файлы
DOCX
Экзистенциализм Сартра.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78203
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78204
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78205
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78206
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78207
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78208
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78209
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78210
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78211
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78212
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78213
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78214
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78215
Экзистенциализм Жан-Поля Сартра Образец 78216

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Человек и общество ... 5
2 Смысл жизни в философии экзистенциализма ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

В этом эссе я рассмотрю несколько работ Жан Поль Сартра - одного из представителей философского течения XX века, которое называется экзистенциализм. Жан Поль Сартр относит себя к французским экзистенциалистам-атеистам, к которым можно также отнести Альбера Камю, Симону де Бовуар, Габриэля Оноре Марселя.

Акцент я сделаю на его романе «Тошнота», который написан в 1938 году. А также на его докладе «Экзистенциализм – это гуманизм», который был впервые издан во Франции в 1946 г, в котором Жан Поль защищает экзистенциализм от обвинений, которые появились из-за непонимания этого учения. В определенный период времени экзистенциализм стал популярным течением, которое из философского направления мысли превратилось ни во что не обозначающее слово, то есть экзистенциализм из-за своей нарастающей популярности начал терять свою суть.

...

Антуан Рокантен проживает в французском городе Бувиль, занимается написанием биографичной книги о маркизе де Рольбоне. Он не имеет строгого рабочего графика и регулярных социальных отношений. Он свободен и одинок, на чем в произведении делается особый акцент, так как эти обстоятельства дают ему возможность думать о том, о чем нет времени размышлять обычному среднестатистическому человеку, у которого все время уходит на работу и есть только один выходной, чтобы отдохнуть от ежедневной рутины: «В их распоряжении всего один день, чтобы стереть морщины, гусиные лапки, горькие складки – плоды рабочей недели. Всего один день». Но одного дня редко бывает достаточно для того, чтобы прочувствовать и понять то, что понял главный герой.

Ведя дневник Антуан Рокантен может один день акцентировать свое внимание на каждой мелкой детали, которая каким-нибудь образом отозвалась на его душевном состоянии, а в другой день посвятить страницы своего дневника описанию того, что происходит на улице, и при этом не касается этого лично. В произведении Жана Поля Сартра «Тошнота» чувствуется отстраненность автора дневника, он представляется в роли зрителя, который в конце приходит к тому, что находит свое место в мире, находит нечто общее в себе и окружающей его действительности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Человек и общество

Понятие человека в атеистическом экзистенциализме занимает одно из центральных положений, так как это учение отвергает существование Бога и бразды правления миром отдает человеку. Человек сам несет ответственность за себя, за ним никто не стоит, кто мог бы поддержать его.

Если посмотреть на главного героя «Тошноты», то отчетливо виден его страх перед потерей себя, потерей результатов своих трудов. «Я боюсь того, что готово народиться, что завладеет мной и увлечет меня – куда? Неужели мне опять придется уехать, бросить, не закончив, все, что я начал – исследования, книгу? И потом через несколько месяцев, через несколько лет вновь очнуться изнуренным, разочарованным среди новых руин? Я должен разобраться в себе, пока не поздно» . Непонимание себя, приводит персонажа в состояние неуверенности, есть что-то, что от него не зависит в нем самом, что может измениться, независимо от него. В этом по большей части и заключается его дискомфорт, который и толкает его к ведению дневника, он записывает все мельчайшие изменения в своей личности и в своем восприятии: «описывать, как я вижу стол, улицу, людей, мой кисет, потому что ЭТО-ТО и изменилось» . Фиксирование самых минимальных изменений – есть фиксация изменения себя, которая в итоге приводит к пониманию того, что существует основной фундамент, который в человеке остается неизменным.

...

2 Смысл жизни в философии экзистенциализма

Обвинения экзистенциализма в том, что это учение ведет к апатичным состояниям, которые имеют корни в заброшенности человека в мир, из-за того, что человеку не на что опереться в нем - не верны, так как экзистенциализм как раз и настраивает человека на то, что жизнь полностью зависит от него. «Человек есть не что иное, как его проект самого себя. Человек существует лишь настолько, насколько себя осуществляет. Он представляет собой, следовательно, не что иное, как совокупность своих поступков, не что иное, как собственную жизнь».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образ человека, человека, заброшенного в мир может начать угнетать читателя. Но на самом деле экзистенциальный человек – это человек всего мира. Он понимается не как субъект, а как объект. Экзистенциализм смотрит на людей, как на творящие себя элементы. Ни какое другое существо не может творить себя в такой степени, в какой это может делать человек.

...

Список литературы [ всего 2]

  1. Сумерки богов/ А.А. Яковлева: Перевод. - М.: Политиздат, 1989. – 398 с. Ж.П. Сартр. Экзистенциализм – это гуманизм. С.319-344.
  2. Ж.П. Сартр. Тошнота. Рассказы. Пьесы. Слова. – М.: АСТ: АСТ Москва, 2010. – 662 с. (С. 5-207)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03154
© Рефератбанк, 2002 - 2024