Вход

Расчерт заработной платы Государственного бюджетного учреждения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 226955
Дата создания 15 сентября 2016
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Расчет заработной платы Государственного Бюджетного учреждения (стоматологическая поликлиника) ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ 7
1.1. Виды, формы и системы оплаты труда 7
1.2. Порядок начисления и выплаты заработной платы 23
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА В ГБУЗ МО «ЖСП» 31
2.1. Краткая характеристика деятельности бюджетного учреждения 31
2.2. Синтетический и аналитический учет заработной платы 37
2.3. Анализ использования и отклонений фонда заработной платы 51
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 57
3.1. Аудит заработной платы ГБУЗ МО «ЖСП» 57
3.2. Совершенствование оплаты труда в ГБУЗ МО «ЖСП» 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 85

Введение

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников.
Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Размер заработной платы работника зависит не только от его собственной производительности, но и от стимулирования, видов, форм, систем оплаты, установленных работодателем. Трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.
В настоящее время оплата живого труда все еще недостаточно увязывается с конечными производственными и финансовыми результатами, а ее уровень нельзя признать удовлетворительным по сравнению с цивилизованными странами. Оплата труда должна стать главным элементом всей системы социальной защищенности работников независимо от того, кто является работодателем.
Одним из факторов стабильного и эффективного функционирова¬ния бюджетного учреждения является повышение качества трудовой жизни персонала, а также усиление его заинтересованности в достижении максимальных результатов труда и реализации своего творческого потенциала. Это требует соответствующей организации оплаты труда.
Организация оплаты труда в организации должна отвечать следующим требованиям:
 конкурентоспособность на рынке труда;
 обеспечение заинтересованности работников в сохранении трудовых отношений с организацией;
 составление основы формирования у работников чувства уверенности и защищенности;
 обеспечение работникам достойного уровня жизни;
 создание заинтересованности работников в повышении квалификации;
 стимулирование высокопроизводительного труда,
 заинтересованность персонала в коллективных результатах труда и формирование корпоративного интереса;
 оптимизация издержек на рабочую силу.
Первичный и бухгалтерский учет труда и его оплаты должен быть организован таким образом, чтобы решать две задачи: полностью и правильно учесть труд каждого работника, и правильно и в полном объеме отнести начисленную сумму оплаты труда на объект учета.
В связи с этим бухгалтерский учет должен обеспечивать:
 точное и своевременное документарное отражение фактических затрат труда не только в целом по организации, но и по каждому производственному или иному структурному подразделению;
 точное отражение объемов выполненных работ и выхода продукции, а также использование рабочего времени;
 правильное применение установленных норм и расценок, обеспечивающих точное начисление оплаты труда;
 правильное и своевременное удержание налога с дохода физических лиц, а также других видов взносов и удержаний;
 своевременное перечисление удержаний, произведенных из оплаты труда работника, а также начислений на оплату труда обязательных платежей во внебюджетные социальные фонды (Фонд социального страхования, Пенсионный фонд России, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), по исполнительным листам в пользу отдельных юридических и физических лиц и прочее.
Выполнение этих задач будет способствовать укреплению в организации трудовой и финансовой дисциплины, внедрению коммерческого расчета и рациональному использованию трудовых ресурсов.
Актуальность данной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что в условиях рыночных отношений заработная плата характеризует отношение государства к своим гражданам, и используется как важнейший рычаг в управлении экономикой. От размера заработной платы труда зависит товарооборот организаций, развитие отраслей национальной экономики, отдыха, здравоохранения.
На основании вышеизложенного с научной точки зрения тема выпускной квалификационной работы актуальна, имеет важное социально-экономическое значение, отличающее повышенной практической значимостью, так как оплата труда является важной составной частью всего бухгалтерского учета, влияет на конечные результаты работы организации.
Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой, являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
Целью выпускной квалификационной работы является изложение на примере конкретного учреждения учета, анализа и аудита фонда оплаты труда, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме, изучение законодательного регулирования соответствующих расчетов с персоналом по оплате труда.
Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
 исследовать теоретико-методологические основы учета, анализа и аудита фонда оплаты труда;
 ознакомиться с деятельностью экономического субъекта;
 изучить особенности бухгалтерского учета и организации оплаты труда в исследуемой организации;
 осуществить анализ использования фонда оплаты труда;
 разработать план и программу аудита оплаты труда;
 предложить пути улучшения и совершенствования фонда оплаты труда.
Предметом исследования является учет, анализ и аудит фонда оплаты труда. Объектом исследования является ГБУЗ МО «ЖСП», основными видами деятельности которого являются оказание консультационных и медицинских услуг на основе лицензий.
Научно-практическая значимость данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что результаты исследования по поставленной теме и разработанные рекомендации могут быть применены в практике деятельности не только ГБУЗ МО «ЖСП», но и других учреждениях аналогичного профиля.
Выпускная квалификационной работы содержит введение, три главы заключение, список использованных источников и приложения.
В первой главе рассмотрены теоретические и методологические основы учета и расчетов с персоналом по оплате труда, организационно-нормативное регулирование оплаты труда, теоретические вопросы анализа и аудита фонда оплаты труда. Во второй главе дана характеристика деятельности ГБУЗ МО «ЖСП», изучены вопросы организации учета расчетов по оплате труда, рассмотрен порядок из отражения в синтетическом и аналитическом учете, сделан анализ фонда оплаты труда.
В третьей главе содержатся методы и процедуры аудита оплаты труда, обобщены результаты аудиторской проверки и изложены предложения по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда в ГБУЗ МО «ЖСП».
Методами исследования является: горизонтальный, вертикальный анализ данных, изучение информации посредством факторного и сравнительного анализа.

Список литературы

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.)(с поправками от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)//Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, №4, ст. 44от 30 декабря 2008г.).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30.11.94 № 51-ФЗ //Собр. Законодательства РФ. - 1994. № 32. -Ст. 3301. по состоянию на 02 ноября 2013г.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть вторая от 26 января 1996г. № 14 - ФЗ (с изм. и доп.от 25 декабря 2008г. № 315 - ФЗ) // Собр. Законодательства РФ. - 1994. № 32. - Ст. 3301. по состоянию на 02 ноября 2013г.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31.07.98 № 146 - ФЗ (ред. на 25 ноября 2013г.№ 317-ФЗ) // Собр. Законодательства РФ - 1998. - № 31. - Ст. 3824. по состоянию на 14 февраля 2014г.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 05.08.00 № 117 - ФЗ (редакция на 20 ноября 2013г. №307-ФЗ) // Собр. Законодательства РФ . - 2000. - № 32. - Ст. 3340. по состоянию на 14 февраля 2014г.
6. О бухгалтерском учете: федеральный закон [от 06 декабря 2011г. № 402-ФЗ] // Собр. Законодательства РФ. - 2011.-№ 50.- ст.7344 // Российская газета, № 278,от 09.12.2011г.)
7. Об аудиторской деятельности: федеральный закон [от 30.12.2008 № 307-ФЗ.] (в ред от 04.03.2014г.№23-ФЗ)// Собр. Законодательства РФ .- 2009.-№1.-ст.15.
8. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина РФ [от 29 июля 1998 г. № 34н] (в ред. от 25.10.10 г.) // Российская газета (Ведомственное приложение) - 1998. - № 208.
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000): приказ Минфина РФ [от 10 января 2000 г. № 2н].
10. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): приказ Минфина РФ [от 06 мая 1999 г. № 33 н] (в ред. от 30.03.2001г.).
11. Об утверждении Положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)»): приказ Минфина РФ [от 06 октября 2008 г. № 106н] (в ред. от 18.12.2012г. № 164н.
12. Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ [от 31октября 2000 г. № 94н].
13. Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: федеральный закон [от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ] (в редакции от 25ноября 2013 г).
14. О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования: федеральный закон [от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ] (в редакции от 03 января 2014 г).
15. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: постановление Госкомстата РФ [от 05 января 2004 г. № 1].
16. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы: Постановление Правительства РФ [от 24 декабря 2007 г. № 922] (в редакции от 15 ноября 2014 г).
17. Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю: приказ Министерства здравоохранения и социального развития [от 13 августа 2009 г. № 588н] // Собрание законодательства Российской Федерации.-2009.-№ 1,ст. 17.
18. Абрамова Н.В. Налоговый учет / Н.В. Абрамова. – М.: ЗАО «Издательский дом. «Главбух» 2013 . – 304 с.
19. Абрютина М.С. Анализ финансово–экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина. – М.: «Филин», 2012. – 250 с.
20. Абрютина М.С.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2013. – 272 с.
21. Андросов A.M. Бухгалтерский учет / А.М. Андросов. – М.: Андросов, 2010. – 1024 с.
22. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / В.П. Астахов. – М.: «МарТ», 2014. – 388 с.
23. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета / В.П. Астахов. – М.: экспертное бюро, 2012. – 351 с.
24. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет / Ю.А. Бабаев. – М.: Вузовский учебник, 2013. – 525 с.
25. Бабаева Ю. А. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. – М.: Издательство «Проспект», 2014. – 640 с.
26. Бабченко Т.Н. Бухгалтерский учет в организациях / Т.Н. Бабченко. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 380 с.
27. Баканов М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 425 с.
28. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта.Издание 2-е / И.Т. Балабанов.– М.:. «Финансы и статистика», 2014. – 240 с.
29. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору / Н.П. Барышников. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 608 с.
30. Басовский Л.Е. Экономический анализ / Л.Е. Басовский. –М.: Инфра-М, 2013. – 222 с.
31. Бахрушина М.А. Внутрипроизводственный учет и отчетность. Сегментный учет и отчетность. Российская практика: проблемы и перспективы / М.А. Бахрушина. – М.: АКД «Экономика и жизнь», 2013. – 558 с.
32. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие для вузов по экон. спец / М.А. Бахрушина. – М.: Фнстатинформ: МЦУПЛ, 2012. – 236 с.
33. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: Учебник / П.С. Безруких. – 3-е издание, перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2012. – 624 с.
34. Богатая Н.Н.Бухгалтерский учет, серия «Учебные пособия» / Н.Н. Богатая, Н.И. Хахонова.– Ростов Н/Д: Феникс, 2013. – 252 с.
35. Богатко А.В. Бухгалтерский (финансовый) учет. Учет активов и расчетных операций / А.В. Богатко.– М.: Финансы и статистика, 2020. – 320 с.
36. Богаченко В.М. 3000 основных бухгалтерских проводок: Учебно-практическое пособие (Серия «Библиотека бухгалтера и аудитора»).Издание 2-е. / В.М. Богаченко. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 352 с.
37. Бородина В.В. Малые предприятия. Бухгалтерский учет, отчетность, анализ финансового состояния / В.В. Бородина.– М.: Книжный мир, 2010. – 345с.
38. Бороненкова С.А. Управленческий анализ / С.А. Бороненкова.–М.: Финансы и статистика, 2012. – 252 с.
39. Бриттон Э. Вводный курс по бухгалтерскому учету, аудиту, анализу / Э. Бриттон, К. Ватерсон. Самоучитель: пер. с англ. И.А. Смирновой. / Под ред. проф. Я.В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 342 с.
40. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности / Н.Л. Вещунова, А.Ф. Фомина. – СПБ: Издательский торговый дом «Герда», 2010. – 640 с.
41. Воронина Л.И. Основы современного бухгалтерского учета и аудита: Учебное пособие. Часть 1 и 2 / Л.И. Воронина. –М.: 2010. – 324 с.
42. Гетман В. Г. Финансовый учет / В.Г. Гетман.– М.: «Финансовый учет и статистика», 2011. – 200 с.
43. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету / И.Е. Глушков. – Новосибирск: фирма «ЭКОР», М: «КНОРУС», 2012. – 412 с.
44. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие / А.В. Грачев. – М.: Финпресс, 2013. – 145 с.
45. Донцова А.В. Бухгалтерская отчетность и ее анализ / А.В. Донцова. – М.: «Интер-Тех», 2013. – 112 с.
46. Донцова Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – 4-е изд., перераб. и доп. / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2012. – 420 с.
47. Ефимова О.В. Финансовый анализ 3-е изд., перераб. и доп. / О.В. Ефимова. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2009. – 352 с.
48. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет / П.И. Камышанов. – М.: Омега-Л, 2014. – 656 с.
49. Карпова Т.П. Основы управленческого учета: Учебное пособие / Т.П. Карпова. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 398 с.
50. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета/ З.В. Кирьянова.– М.: Финансы и статистика, 2012. – 272 с.
51. Ковалев В.В. Финансовый анализ / В.В. Ковалев.– М.: Финансы и статистика, 2011. – 281 с.
52. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет. Оценка прибыльности хозяйственных операций/ В.Я. Кожинов.– Москва. «Экзамен», 2009. – 270 с.
53. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 752 с.
54. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 584 с.
55. Крутикова Т.Л. Рациональные схемы налогового учета и отчетности. Практическое пособие / Т.Л. Крутикова, Л.М. Гиндзбург. – М.: «АКДИ Экономика и жизнь», 2011. – 236 с.
56. Ларионов Н.В. Бухгалтерский учет / Н.В. Ларионов. – М.: Проспект, 2011. – 391 с.
57. Лисович Г.М. Бухгалтерский учет и аудит. 500 вопросов и ответов / Г.М. Лисович. – Ростов н/Д: «Феникс», 2011. – 376 с.
58. Любушкин Н.П. Теория экономического анализа / Н.П. Любушкин. – М.: Экономистъ, 2014. – 480 с.
59. Машинистова Г.Е. Бухгалтерский учет / Г.Е. Машинистова. – М.: Издательство «Экзамен», 2013. – 576 с.
60. Медведев А.Н. Практическая бухгалтерия: от создания до ликвидации организации / А.Н. Медведев. – М.:ИНФРА-М, 2012. – 576 с.
61. Мизиковский Е.А. Справочник бухгалтера и аудитора / Е.А. Мизиковский, Л.Г. Макарова. – М.: Юристъ, 2013. – 225 с.
62. Официальный сайт Министерства финангсов Российской Федерации // www.minfin.ru
63. Официальный сайт Цетрального банка России // www.cbr.ru
64. Сайт БГУЗ МО «ЖСП» // http://muz-zhsp.ru/expo/16080/index_r.htm
65. Средняя зарплата в России по регионам в 2015 году // http://investorschool.ru/srednyaya-zarplata-v-rossii-po-regionam-v-2015-godu
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0202
© Рефератбанк, 2002 - 2024