Вход

Значение реформ Сперанского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 226947
Дата создания 16 сентября 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе о значениях реформ русского политического деятеля и законотворца Михаила Михайловича Сперанского. ...

Содержание

В январе 1810 г. из всего массива реформ в свет появляется Государственный Совет, тогда как сам М.М. Сперанский способствует еще проведению налоговой реформы, но под давлением дворянской клики вскоре оказывается в немилости Александра I. С одной стороны, ощущается явная сжатость реформ, но, с другой стороны, они носили довольно высокий трансформационный потенциал. Пожалуй, старания М.М. Сперанского в полной мере воплотились в Николаевскою эпоху в виде кодификации законов Российской империи...

Введение

История России – это целая совокупность событий и явлений, когда раз за разом воссоздавалась универсальная платформа функционирования современного Российского государства. Основная дилемма или проблема прошлого заключается в том, что поступательное движение нашей страны поддерживалось за счет деятельности как народа, так и отдельно взятой личности. Как известно, способность оказывать значительное влияние на ход поступательного движения общества возводит человека в ранг исторической личности...

Фрагмент работы для ознакомления

Возникает резонный вопрос: в чем же состоит значение реформ Михаила Михайловича? Каждый ответит по-своему, но лично для меня теоретико-практические наработки М.М. Сперанского отличаются своей неоднозначностью и неоднородностью в плане достигнутых результатов. Нужно понимать, что либерализм императора быстро сменился реакционным настроением, поэтому реформатору пришлось свернуть свои благие начинания.Как бы то ни было, но проекты реформ, направленные на изменение системы государственной власти в соответствии с передовыми политическими установками Запада, стали своеобразным символом и источником для дальнейшего совершенствования внутриполитического устройства России. Так во «Ведении к уложению государственных законов» М.М. Сперанский предлагал способ преодоления закостенелости абсолютизма спомощью поэтапного осуществления принципа разделения власти на исполнительную, законодательную и судебную. При этом в стране создавались бы новейшие институты управления: Государственный Совет и Государственная Дума. По моему мнению, инициатива формирования законосовещательного органа власти на основе многоступенчатого избирательного процесса могла стать подлинным катализатором пересмотра парадигм развития страны.В январе 1810 г. из всего массива реформ в свет появляется Государственный Совет, тогда как сам М.М. Сперанский способствует еще проведению налоговой реформы, но под давлением дворянской клики вскоре оказывается в немилости Александра I.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Вологдин А.А. История государства и права России: Учеб. пособие/ А. А. Вологдин. – М.: Высшая школа, 2007. – 712 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01191
© Рефератбанк, 2002 - 2024