Вход

Диплом Риски предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 226910
Дата создания 20 сентября 2016
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Диплом Риски предприятия с докладом и раздатками ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………...
ГЛАВА 1. Экономическая природа и факторы рисков в предпринимательской деятельности предприятия…………………………………..….
1.1. Понятие и сущность предпринимательских рисков………….
1.2. Факторы, определяющие риски………………………….…….
1.3. Классификация рисков предпринимательской деятельности предприятия, особенности кредитного риска……..………..……..
ГЛАВА 2. Основные методы управления рисками на примере взаимоотношения предприятия и коммерческого банка……………………..….
2.1. Риски предприятия и кредитная политика коммерческого банка…
2.2. Анализа кредитоспособности заемщика как основной метод снижения рисков…….……………………………………………….
2.3. Кредитный мониторинг и проблемы управления рисками…..
ГЛАВА 3. Совершенствование управления предпринимательскими рисками………………………………………………..……………………
3.1. Перспективные инструменты управления рисками………..….
3.2. Совершенствование методики снижения предпринимательских рисков………………………………………………………….
Заключение………………………………………………….……………..
Список литературы………………………………………………………….
Приложения……………………………………………………..………….

Введение

Современный кризис в России свидетельствует о первостепенной роли управления предпринимательскими рисками в рамках финансового менедж-мента. Кроме того, применение инструментов количественной оценки рисков становятся необходимым условием эффективной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей на современных рынках. Одновременно, тенденция к усложнению рыночной среды, увеличению волатильности финан-сового рынка и уровня рыночных рисков позволяет прогнозировать рост требо-ваний к инструментарию анализа и оценки рисков в предпринимательской дея-тельности предприятия.
Риски предпринимательской деятельности предприятия - это, прежде все-го, коммерческие риски. Предпринимательские риски бывают чистые и спеку-лятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулево- го результата от коммерческого проекта. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. Финансовые риски - это спекулятивные риски. Инвестор, осуществляя венчур-ное вложение капитала, заранее знает, что для него возможны только два вида результатов - доход или убыток. Особенностью финансового риска является ве-роятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, который вытекает из природы этих операций.
В этой связи, в современных российский условиях особое значение и ак-туальность приобретает управление кредитными рисками предприниматель-ской деятельности предприятия. Принципы кредитования организаций и инди-видуальных предпринимателей-заемщиков требуют не только оценки уровня доходности, анализа обеспечения и условий выдачи ссуд, но и прежде всего ве-личины рисков. Важной становится и разработка новых методов и инструмен-тов управления кредитным риском.
Объектом исследования в работе является деятельность ООО «ВИК ПЛЮС» и Сбербанк.
Предметом исследования является деятельность Сберегательного банка РФ и предприятий-клиентов, направленная на управление и минимизацию рис-ков кредитования. Необходимо отметить, что на сегодняшний день банковская система России находится в нестабильном, кризисном состоянии. Несмотря на рост реальных активов, предоставленных кредитов и собственного капитала, удельный вес российских банков в экономике увеличивается медленно. Вместе с тем, за последние годы система банковского кредитования в России продела-ла значительный путь развития. По существу, появились не только новые виды кредитов, но и изменились основные принципы предоставления кредитных ус-луг.
В работе ставится цель исследовать управление рисками в предпринима-тельской деятельности предприятия на примере Сберегательного банка России и его клиентов - юридических лиц, и определить пути совершенствования управления кредитными рисками.
Понятие «кредитный риск» требует четкого и однозначного определения, поскольку в теории и практике, как отечественной, так и зарубежной, отсутст-вуют общепризнанные положения о данном риске. Известны самые различные подходы к определению его сущности. Недостаточно разработаны и методы оценки кредитного риска. Соответственно, отсутствуют и общепринятые прак-тические рекомендации о путях и способах уменьшения, страхования и предот-вращения риска.
При этом основной гипотезой работы является то, что управление кре-дитным риском должно представлять собой целостную систему, не только включающую в себя фрагментарные меры, а охватывающую кредитный про-цесс с самого начала, с момента рассмотрения заявки клиента и оценки его кре-дитоспособности до самого момента погашения ссуды. По сути дела, управле-ние кредитным риском означает организацию кредитной работы коммерческого банка в целом.
В этой связи в работе ставятся следующие задачи:
1. Исследовать экономическую природу, сущность и факторы рисков; про-вести их классификацию.
2. Проанализировать основные аспекты управления кредитными рисками на практическом примере.
3. Рассмотреть пути совершенствования управления кредитными рисками в предпринимательской деятельности предприятия.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследо-вания. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Таким образом, имеется следующие три основных типа недвижимости: земля, жилые и нежилые помещения.
Земля является базовым объектом недвижимости. Ценность земли обу-славливается ее уникальными характеристиками: стационарностью (неподвиж-ностью), ограниченным объемом предложения, абсолютной долговечностью, уникальностью местонахождения. При этом земля, как неотъемлемая часть че-ловеческой деятельности испытывает на себе ее влияние и соответственно ему может менять свои характеристики, качество что, в свою очередь, сказывается на ее ценности как товара.
Эти все параметры учитываются для определения стоимости недвижимо-сти. Предметом оценки является рыночная стоимость, которая представляет со-бой денежный эквивалент любой потенциальной сделки с недвижимостью.
Целенаправленное извлечение материальной выгоды характерно в боль-шей степени для финансовой недвижимости. В этом и заключается смысл су-ществования такого рода объектов. Коммерческие виды недвижимости, ее ин-вестиционные свойства и характеристики определяются привлекательностью на рынке. То есть показателями, которые обуславливают ликвидность объекта и его возможную рентабельность в глазах потенциального покупателя или арен-датора. Возведение многоквартирного жилого здания тоже является инвестици-онным проектом и относится к сфере коммерческой недвижимости. Специали-сты в этой области занимаются архитектурным планированием, техническим проектированием дома и выполняют его непосредственное строительство, ори-ентируясь на будущую инвестиционную привлекательность. Но даже после за-вершения строительства, сдачи здания в эксплуатацию и перехода квартир в статус жилой недвижимости инвестиционные характеристики сохраняются. Например, даже первый клиент фирмы, реализующей жилплощадь этого дома, может рассматривать покупку не как место для своего будущего проживания, а как инструмент финансового вложения с последующим извлечением прибыли при продаже.
На рынке недвижимость является специфическим товаром, который име-ет обращение в инвестиционной сфере. Наиболее существенные его особенно-сти - его экономические и физические характеристики. Экономические выгоды от владения недвижимостью заключаются в ее способности приносить доход. Этот доход, в зависимости от типа использования объектов недвижимости, мо-жет быть представлен арендными платежами, амортизационными отчисления-ми, содержащимися в стоимости реализуемых товаров и услуг предприятий, которые работают на базе объектов коммерческой или промышленной недви-жимости. Также доход от использования недвижимости может выражаться кос-венно - в виде экономии от использования личной, а не арендованной жилой недвижимости. Недвижимость может приносить доход, но его получение и его окончательное значение в значительной степени зависит от качества управле-ния данным имуществом. Капитал, вложенный в недвижимость, в конечном итоге, меняет стоимость под влиянием факторов инфляции, изменения спроса на определенный вид имущества, физического, функционального и экономиче-ского износа объектов.

Список литературы

34 источника
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024