Вход

Диплом Первая Мировая война в советской периодике с ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 226794
Дата создания 24 сентября 2016
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Диплом Освещение Первой Мировой войны в советской периодике ...

Содержание

Введение 3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В ОСВЕЩЕНИИ РУССКОЙ ПРЕССЫ 11
1.1 Положение русской прессы в годы Первой мировой войны 11
1.2 Российская пресса времен Первой Мировой войны как инструмент пропаганды и формирования общественного мнения 16
1.3 Отражение Первой мировой войны в публицистике Первой мировой войны 1914 г. 22
2 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕМЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НА МАТЕРИАЛАХ РУССКОЙ ПРЕССЫ 47
2.1 Военные газеты и журналы в годы Первой мировой войны как основное средство информирования русской армии 47
2.2 Анализ публикаций еженедельника «Летопись» 55
2.3 Влияние прессы на общественные настроения провинции в период Первой мировой войны 65
Заключение 75
Список использованных источников и литературы 78

Введение

В условиях увеличения роли средств массовой информации и их воздействия на сознание постиндустриального общества с одной стороны, и нарастания международной напряженности с другой, значение информационных войн растет. Планомерное воздействие на население государства путем распространения определенной информации, с целью деструктуризации не только общественных отношений, но и процессов государственного регулирования, становиться нормой современного мира. А в условиях перспективы возобновления второго витка «холодной» войны, о которой активно говорят многие политологи и политические деятели современности, потенциальная угроза информационных войн в наши дни становится вопросом национальной безопасности.
Актуальность заявленной темы обуславливается еще и тем фактом, что разнообразные способы ведения современной войны, от использования различных видов оружия, до применения определенных тактических приемов ограничены целым рядом норм международного законодательства. Однако до сих пор ни одно положение международного права не касается вопросов агитации и пропаганды в условиях мирного или военного времени. Фактически, мы имеем дело с ситуацией, когда информационная агрессия, как важнейшее средство ведения войны ни как не регулируется правовыми нормами и даже не оговорена ни в одном параграфе международных конвенций. Разрушительные последствия же от применения такого рода информационного оружия могут быть колоссальными, как для тех, против кого оно применяется, так и для тех, кто его применяет.
Порой создаваемый и пропагандируемый образ врага, может не только сохраняться в сознании народа, но воспроизводиться автономно долгие годы после завершения конфликта и наносить существенный урон международным отношениям. Качественное применение комплекса мер информационного воздействия на общество, может привести не только к приближению победы в вооруженном конфликте, но и спровоцировать масштабные социальные волнения и даже крах государственности. Ярким примером тому может быть Первая мировая война, когда все ведущие европейские державы в полной мере осознали роль и значимость информационной войны и стали активно оттачивать ее приемы.
Научно-технический прогресс конца XIX – начала ХХ вв. позволил враждующим государствам активно использовать разнообразные приемы с целью информационного воздействия на всех участников конфликта. Развитие журналистики, радио и кино, фотографии и телеграфа, воздухоплавания и типографических технологий – все было положено в основу создания необходимого информационного пространства. Фактически, время Первой мировой войны можно считать отправной точкой информационных войн, когда все виды информации, от акустической до графической были брошены для достижения победы.
Информационные войны Первой мировой. 1914–1918 гг. К началу Первой мировой войны ведущие европейские державы находились в разной степени готовности к противостоянию в области информационного пространства. Наибольших успехов в первые годы войны в этой области достигли западные союзники по Антанте, и в первую очередь, англичане. Это выражалось как в численных показателях распространяемой информации против Германии и Австрии, так и в тонкой работе психологов, привлеченных к информационной войне. Еще на кануне начала войны, англичанам удалось просчитать психологический настрой солдат противника и слабые стороны германской контрпропаганды.
Необходимо отметить, что аналогичные проявления непрофессионализма в области непонимания психологии солдат, были характерны и для русского командования. Лубочные открытки победоносной русской армии с изображением казака Кузьмы Крючкова или других героев, браво побивающих врага были актуальны только в первые месяцы войны, когда развивалось наступление нашей армии. В годы же великого отступления 1915 г. и окопной войны 1916–1917 гг. подобные картинки не только не выполняли заявленной цели, но и воспринимались многими солдатами как насмешка и проявление цинизма. Русское же военное ведомство совершенно пропустило этот факт изменения психологического настроя солдатской массы.
Искажение информации и изображение высокого уровня патриотизма солдатской массы и гражданского населения в условиях затянувшейся войны и ухудшающейся экономической ситуации, было характерно как для русской, так и для немецкой стороны. Подобная пропаганда, предназначенная для иностранных, держав практически не имела значения, в то время как, озвученная внутри страны, она вызывала всевозрастающую волну народного недовольства. Порой спокойное признание наличия сложной ситуации руководителями страны, может не только выбить почву из под ног идеологических противников, но и в некой мере сплотить нацию вокруг общей проблемы. В противном же случае психологический фактор разочарования народных масс может привести к необратимым последствиям. И революционные события в России и Германии являются ярким тому примером.
Следующей важной проблемой, которая встала перед многими военными ведомствами враждующих стран, это неготовность, нежелание и неумение общаться с журналистами, как отечественными, так и иностранными. Ситуация была усугублена еще и тем, что особенно в первые годы войны получила массовое распространение шпиономания, приобретавшая порой лихорадочный характер. Основания для опасений, действительно были, так как разведка Германии была доведена до высочайшего уровня профессионализма. Так, уже в сентябре 1914 г. Главное управление Генерального штаба Российской империи отмечало, что «шпионы воюющих с нами государств сообщают за границу сведения посредством условного содержания (газетных – авт.) объявлений» . Немецкие генералы отказали в интервью итальянским журналистам. Шпиономания пустила такие глубокие корни в германских военных кругах, что они боялись даже допустить в сентябре 1914 г. посещение своей главной квартиры американским президентом Рузвельтом.
О непонимании Германией всей полноты значимости информационных войн в начале конфликта, говорит и тот факт, что германским офицерам службы информации было строго-настрого запрещено «заниматься политикой». А когда случаи нарушения этого приказа стали учащаться, то в августе 1917 г. появилось следующее распоряжение: «Поскольку офицеры отдела информации могут заниматься политическими вопросами в служебном порядке, они должны ограничиваться только выполнением данных им приказов.
Самостоятельная политическая деятельность офицеров должна немедленно пресекаться вышестоящими начальниками, о чем следует каждый раз сообщать начальнику отдела информации». Это мероприятие вполне соответствовало традициям германского офицерского корпуса держаться вдали от всяких политических вопросов, но в сущности именно оно стало причиной того, что впоследствии офицеры оказывались абсолютно неосведомленными и не могли правильно оценить влияние политических событий на ход войны.
Аналогичная ситуация политической индифферентности была характерна и русскому офицерству, совершенно не готовому к информационному противостоянию нарастающей революционной пропаганды 1916–1917 гг. Фактическое отсутствие политического воспитания в военных учебных заведениях крайне негативно сказалось на будущих офицерах русской армии. Видный деятель Белого движения, генерал А.И. Деникин в своей книге «Путь русского офицера» отмечал: «Русская жизнь тогда бурлила, но все так называемые «проклятые вопросы», вся «политика» – понятие, под которое подводилась вся область государствоведения и социальных знаний проходили мимо нас… Военная школа уберегла своих питомцев от духовной немочи и от незрелого политиканства. Но сама не помогла им разобраться в сонме вопросов, всколыхнувших русскую жизнь. Этот недочет должно было восполнить самообразование. Многие восполнили, но большинство не удосужилось… Недостаточная осведомленность в области политических течений, и особенно социальных вопросов, русского офицерства сказалась уже в дни первой революции. А в годы второй революции большинство офицерства оказалось безоружным и беспомощным перед безудержной революционной пропагандой, спасовав даже перед солдатской полуинтеллигенцией, натасканной в революционном подполье». Большинству стран, вступивших в Первую мировую войну, еще только предстояло совершить пересмотр позиций относительно информационной войны и выработать новые приемы ее использования.
Говоря о формирующихся механизмах информационной войны в 1914–1918 гг. можно провести четкую градацию основных средств информационного воздействия. Вся работа агитационно-пропагандистской машины может быть разделена на два основных направления: информационное воздействие на общественность иностранных государств и работу по созданию информационного поля внутри своей страны. Каждое из этих направлений в свою очередь можно разделить на ряд векторов. Первое, связано с созданием необходимого информационного пространства в нейтральных странах и странах союзниках и работе по информационному воздействию на сознание противника. Работа внутри собственного государства была направлена на информирование тыловых территорий и работу с фронтом. Обозначенные направления информационного воздействия обеспечивались применением разнообразных методов и технических средств. Постараемся в данной статье рассмотреть наиболее распространенные из них.
Несомненным лидером агитации и пропаганды времен Первой мировой войны оставалась печатная продукция и одним из самых массовых ее продуктов были газеты и краткие брошюры, выпускаемые огромными тиражами. Учитывая техническую легкость создания листовок и их сравнительную дешевизну, все страны активно использовали этот способ распространения информации.
Актуальность проблемы работы.
Первая мировая война оказала влияние на все стороны жизни российского общества, в том числе и на журналистику, подчинив ее своим законам, существенно изменив форму и содержание. В военное время традиционно ведутся споры о месте и назначении искусства журналистики, правомерности ее развития.
Ряд исследователей и ученых в настоящее время предполагают, что под влиянием периодических изданий массового тиража постепенно формировался широкий спектр представлений о мотивах политических действий как союзников, так и противников России. Тем не менее, понимание истинных мотивов осложнялось конструированием стереотипных представлений о друзьях и врагах, а они в свою очередь значительно повлияли на общественное сознание россиян
В этой связи значительный интерес представляет анализ современными отечественными историками не только центральных, но и региональных печатных изданий.
Цель даннoгo исследoвания – рассмoтреть особенности освещения Первой Мировой войны в российской периодике 1914-1918 гг.
Задачи исследoвания:
 изучить положение русской прессы в годы Первой мировой войны;
 рассмотреть российскую прессу времен Первой Мировой войны как инструмент пропаганды и формирования общественного мнения;
 изучить отражение Первой мировой войны в публицистике Первой мировой войны 1914 г.;
 изучить военные газеты и журналы в годы Первой мировой войны как основное средство информирования русской армии;
 провести анализ публикаций еженежельника «Голос жизни»;
 выявить влияние прессы на общественные настроения провинции в период Первой мировой войны.
Oбъект дипломной рабoты – история Российской журналистики в контексте событий эпохи Первой Мировой войны.
Предмет исследoвания – особенности освещения Первой Мировой войны в российской периодике.
Гипотеза исследования: периодические издания 1914-1918 гг. массового тиража не только информировали население России о происходящих событьях, а формировали широкий спектр представлений о мотивах политических действий как союзников, так и противников нашей страны.
Направление исследований.
В данной работе будет рассмотрена российская периодика 1914-1918 гг., как центральной, так и региональной печати.
Методология и методы исследования.
Метoдoлoгическую oснoву даннoй рабoты сoставилo сочетание метoдoв анализа и синтеза инфoрмации пo теме исследoвания. Также важнoе значение представляют метoды группрoвки фактoв.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в oбласти журналистики и истории российского государства: Н.Н. Лoктюхинoй, А.В. Мешалкинoй, Е.С. Мирoнoвoй, Л.В. Серегинoй и других ученых. Также в качестве теоретической основы исследoвания выступили подлинные источники российской журналистики, а также теoретическая литература, материалы журналистской практики и т.д.
Теоретическая значимость. В данной работе приведен подробный анализ теоретической основы российской журналистики1914-1918 гг., что может представлять интерес для исследователей тематики российской прессы начала века.
Практическая полезность. Данное исследование может быть использовано в качестве примера проведения анализа конкретных материалов российской периодики 1914-1918 гг., как центральной, так и региональной печати.
Дипломная рабoта включает в свoю структуру введение, oснoвную часть, сoстoящую из двух глав, заключение и списoк испoльзoванных истoчникoв.

Список литературы

52 ИСТОЧНИКА
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024