Вход

Современные модели организации обучения.Виды обучения,их характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 226783
Дата создания 25 сентября 2016
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат написан в 2016 году с высокой оригинальностью. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
1.Современные модели организации обучения. Виды и особенности………4
2.Характеристика и классификация современных моделей обучения………7
Заключение…………….……………………………………………………….11
Список литературы……….……………………………………………………12



Введение

...На практике доказано, что уже современное образование не может достаточно успешно функционировать в прежних педагогических формах. Это значит, что образовательная система, новая школа требуют применения новых иных способов управления, что предполагает переосмысление ...

Фрагмент работы для ознакомления

Современные модели организации обучении разделить можно на две группы: к первой группе относятся те, которые построены именно на новых возможностях дидактических средств обучения, ко второй группе те, в основе которых и лежат педагогические конструкции. Поворот российского образования к человеку, его обращение уже на новом витке истории к гуманистическим идеям вызвало большой интерес множества педагогов к построению разнообразных моделей обучения, которые направлены на развитие всех сущностных сил человека.
Современная модель обучения отражает психологические закономерности осуществления и организации процесса образования, обучающихся абсолютно разного возраста и в разных условиях[13]3.
В педагогической практике наиболее употребительной считается классификация по содержанию и характеру противоречий во всей учебной проблеме:
1. многообразие выбора единственного оптимального и правильного варианта решения;
2. несоответствие между имеющимися у школьника знаниями и новой поступающей информацией;
3. новые практические условия использования школьниками уже имеющих у них знаний;
4. отсутствие теоретического обоснования почти достигнутого результата;
5.противоречие между возможным теоретически путем решения задачи и практической его нецелесообразностью или неосуществимостью [1]4.
Классификация современных моделей обучения свидетельствуют о вариативности организации и осуществления процесса образования, о возможности учета особенностей развития индивидуальности обучающегося, условий, в которых протекает процесс образования; модель образования как государственно-ведомственной организации, модель развивающего образования, традиционная модель образования, рационалистическая, феноменологическая [5]5.
Известно, что сам система изменяет свои свойства, если её элементы изменяются. Системообразующим фактором всего педагогического процесса являются его цели. Именно от того, какие цели ставятся, зависит сущность всего процесса образования. Если основной целью является формирование знаний. То процесс обучения как бы приобретает объяснительно-иллюстративный характер, если же – формирование познавательной самостоятельности, то данный процесс приобретает черты проблемного обучения, если ставит перед собой цель развития индивидуальности ученика и его личностных качеств, то этот процесс – подлинно развивающий, то есть целостный процесс проблемно-развивающего обучения.
В своём генезисе процесс обучения прошел целый ряд стадий развития от модели догматического обучения, потом объяснительно-иллюстративного, и до проблемно-развивающего типа. Уровень целостности процесса обучения при этом становился всё выше. Вся сущность целостности проблемно-развивающего типа обучения – именно в подчиненности всех его функций и частей основной задаче: формировании. Целостного человека, а также гармоничному развитию воспитанию и индивидуальности личности.
Модели обучения видоизменяются постоянно и сейчас проблемно-развивающий процесс обучения уже мы относим к традиционному его типу. В настоящее время традиционный тип обучения осуществляется в виде андрогогической или педагогической модели[13]6
Когда мы говорим именно о модели обучения, то мы имеем в виду систематизированный комплекс главных закономерностей деятельностей обучающего и обучающегося. Конечно, при этом, необходимо учитывать и остальные компоненты обучения: методы и формы, средства, источники, содержание.
Описание способов изменения всего образовательного процесса в начальной школе (индивидуализация образовательных программ, норма организации учебных занятий, система оценивания и др.). направлено на:
Формирование учебной самостоятельности,
- расширение опыта самостоятельного выбора,
- обучение навыкам сотрудничества, общения,
- поддержание образовательной инициативы самого ребенка [5,с.8]7.
Каждый человек как бы обладает особой индивидуальной сущностью, которую раскрыть предстоит ему в процессе жизни. Поэтому главная задача всего общего образования состоит для нас не в передаче ребенку какой либо определенной системы знаний, а именно в том, чтобы ему помочь в постепенном складывании образа своего «Я», развитии и выработке тех способов, умений, которые ему бы позволили максимально реализовать себя.
Ребенок – это развивающая личность, которая требует принятия и уважения, поэтому сам образовательный процесс обязательно должен строиться на демократических и гуманистических основах. В этом процессе ребенок не пассивный объект воздействия педагога, а именно субъект образования, который становится все более и более активным по мере своего взросления[8]8. Детство – это не только подготовка к взрослой жизни, но прежде всего уникальный и самоценный период, и от полноты переживания которого в большой степени зависит последующая судьба человека. В начальной школе поэтому очень важно дать простор всем детским формам самовыражения, игре, детской фантазии.
«Для развития ребенка решающим является не формирование продукта в виде понятий и представлений, а сам пройденный к нему путь» (А. Лобок)
Заключение
Процесс обучения основывается на определённой модели.
Модель обучения – систематизированный комплекс основных закономерностей учащегося и преподавателя при осуществлении обучения.
Процесс обучения призван осуществлять образовательную, воспитательную и развивающие функции.
Образовательная функция процесса обучения предполагает усвоение личностью научных знаний, формирование системы специальных и общеучебных умений и навыков.
Воспитательная функция процесса обучения заключается в формировании системы ценностно-эмоциональных отношений личности к миру и совокупности ее качеств.
Обучение является процессом. Данный процесс протекает, осуществляется, развивается, совершенствуется. Анализ движущих сил процесс обучения является важным условием эффективности теоретической деятельности по выявлению его сущности.
Список литературы
1. Андреев А.А. К вопросу об определении понятия "дистанционное обучение" // Дистанционное образование. - 1997. _ №4.

Список литературы



1. Андреев А.А. К вопросу об определении понятия "дистанционное обучение" // Дистанционное образование. - 1997. _ №4.
2. Архангельский С. И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. – М.: Высшая школа, 1980. – 368 с.
3. Баранов С.П. Сущность процесса обучения. - М., 1981.
4. Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии. – М.: Педагогика, 1989. – 192 с.
5. Боголюбов В. И. Педагогическая технология. – Пятигорск: ПГЛУ, 1997. – 245 с.
6. Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика. Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2000. – 304с. – (Серия "Учебник нового века").
7. Горбенюк О. С., Горбенюк Т. Б. Теория обучения; Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.
8. Данилов М.А. Направленность процесса обучения в советской школе. Его движущие силы // Основы дидактики / Под ред. Б.П.Есипова. - М., 1967. -
9. Дидактика средней школы: Некоторые проблемы современной дидактики / Под ред. М.Н.Скаткина. - М.: Просвещение. - 1982. - С. 129-181.
10. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. - М., 1998.
11. Онищук В. А. "Урок в современной школе", Москва, "Просвещение", 1991г.
12. Педагогика / В.А.Сластенин и др. - М., 1997.
13. Педагогика / Под ред. П.И.Пидкасистого. - М., 1996.
14. Подласый И.П. Педагогика. - М., 1996.
15. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров - М.: Издательский центр "Академия", 2002.
16. Психология и педагогика. Под редак. А. А. Радугина. Учебное пособие – Москва, - Издательство ЦЕНТР, 1999г.
17. Якиманская И. С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М., 1996г


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00967
© Рефератбанк, 2002 - 2024