Вход

Современное корпоративное законодательство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226774
Дата создания 2017
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Современное корпоративное законодательство.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Современное корпоративное законодательство Образец 87339
Современное корпоративное законодательство Образец 87340
Современное корпоративное законодательство Образец 87341
Современное корпоративное законодательство Образец 87342
Современное корпоративное законодательство Образец 87343
Современное корпоративное законодательство Образец 87344
Современное корпоративное законодательство Образец 87345
Современное корпоративное законодательство Образец 87346
Современное корпоративное законодательство Образец 87347
Современное корпоративное законодательство Образец 87348
Современное корпоративное законодательство Образец 87349
Современное корпоративное законодательство Образец 87350

Описание

Кейс / Московский Университет имени С.Ю. Витте /

Фрагмент работы для ознакомления

Задание 1

Используя Гражданский кодекс РФ (первую часть), Федеральный закон от 8 февраля 1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». // СЗ РФ 2006. № 31, Федеральный закон от 26 декабря 1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах».// СЗ РФ 2006. № 31, составьте сравнительную таблицу компетенции общего собрания акционеров и общего собрания участников ООО.

Решение

Компетенции общего собрания акционеров (п.1 ст.48 208-ФЗ)Компетенции общего собрания участников ООО (п.2 ст.33 14-ФЗ)
У АО это относится к компетенции Совета директоровопределение основных направлений деятельности общества
принятие решения об участии в финансово-промышленных группах, ассоциациях и иных объединениях коммерческих организацийпринятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций ...
......

...

Задание 2

Используя ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» опишите особый порядок ликвидации хозяйственного общества в случае несостоятельности (банкротства).

Решение

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Задание 3

Хромов К.И., один из учредителей ООО «Рукет», занимающегося пошивом одежды, решил выйти из состава участников ООО и вернуть свою долю уставного капитала.

Вопросы

  1. Требуется ли согласие других участников на выход Хромова из ООО?
  2. Какие суммы и в качестве чего (доли, вклада) должны быть выплачены участнику ООО при выходе?
  3. Может ли Хромов получить свою долю уставного капитала в виде товара? Если да, то в какие сроки? Ответ обоснуйте ссылками на статьи ГК РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г.

Решение

Согласно ст. ... Федерального закона ... участник общества вправе ... путем отчуждения доли обществу независимо от ... если это предусмотрено ... Заявление участника общества о выходе из общества должно быть ... по правилам, предусмотренным ...

...

Задание 4

Унитарное предприятие «Свет», основанное на праве хозяйственного ведения, длительное время испытывало трудности со сбытом своей продукции. Это повлекло резкое уменьшение его оборотных средств и в связи с этим задолженность по расчетам с поставщиками сырья и иными кредиторами. Кредиторы после безуспешных попыток получить причитающиеся им средства с предприятия «Свет» решили обратиться с иском к Российской Федерации как учредителю этого предприятия и собственнику его имущества. Они полагают, что в соответствии со ст. 399 ГК их иски будут удовлетворены, поскольку государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам созданных им унитарных предприятий.

Вопросы

  1. Изложите со ссылками на законодательство основные положения об ответственности государства по обязательствам созданных им юридических лиц.
  2. В каких случаях такая ответственность возможна применительно к унитарным предприятиям?
  3. Какое решение должен вынести суд?

Решение

Согласно ... Федеральный закон ... Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по ... при недостаточности их имущества.

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0159
© Рефератбанк, 2002 - 2024