Вход

Специальная техника ОВД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226713
Дата создания 30 сентября 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная Специальная техника ОВД
если нужен другой вариант, напишите - подыщем ...

Содержание

1. Фиксация визуальной информации в статическом виде………….…….
2. Тепловизоры и основные направления их использования………….…..
3. Средства и системы охраны объектов………………………………..…..
Список литературы………………………………………………

Введение

без

Фрагмент работы для ознакомления

- При необходимости изображение может быть отредактировано.
- По статическим фотоснимкам можно производить линейные измерения. 
- В отношении лучистой энергии, фотоматериалы обладают аккумулирующими свойствами, что позволяет использовать их для регистрации информации находящейся за порогом восприятия человеческого глаза4.
2. Тепловизоры и основные направления их использования
Тепловизоры – оборудование для фиксации теплового излучения, преобразования его в электрический сигнал и отображения на встроенном экране в режиме реального времени. Устройство воспроизводит на экране цветную картинку, где более тёплые цвета (красный>желтый) означают повышенную концентрацию температуры, а более тёмные (синий) - пониженную температуру. Одними из главных деталей тепловизоров-болометров выступают матричные датчики, которые собирают инфракрасное излучение и проецируют его на матрицу устройства. В свою очередь матрица преобразует сфокусированное инфракрасное излучение в электронные сигналы, которые визиализируются на дисплее. Хотя приборы нагревают матрицу, в основном болометры не содержат охлаждающих элементов. Купить тепловизоры различного типа можно в интернет-магазине компании "TULON" тут.
Отдельного слова заслуживают сканирующие тепловизоры, которые отзеркаливают каждую точку от излучаемого объекта. В них используются охлаждающие датчики, а система способна улавливать движение каждого фотона с точностью до микросекунды. Упомянутые приборы (сканирующие, болометры) способны различать диапазон температур от -20 до +2000°С5.
Виды тепловизоров:
- Стационарные - чаще всего используются в производстве или медицине для решения серьёзных задач. Способны более точно оценивать тепловое излучение и выводить подробные графики;
- Переносные - небольшие приборы для частного использования.
• Для охоты - облегчают обнаруживание добычи в ночное или дождливое время. Фиксируют перемещение объектов, которые находятся в кустарниках, за природными укрытиями. Приборы позволяют продолжать наблюдение за животными даже из палатки или тента. Часто представленные устройства являют собой монокуляры, которые крепятся на стрелковое орудие в качестве обычного прицела. Такие тепловизоры легко одеваются/снимаются при помощи специального крепления. На оптику нанесена сетка, благодаря которой можно легче прицеливаться. Самые лучшие модели монокуляров для охоты, позволяют отслеживать цели на расстоянии 1500 метров и вести прицельный огонь на расстоянии 800 метров. Охотничьи тепловизоры "не боятся влаги", грязи и пониженных температур6.
• Приборы ночного видения - используются военными государственными силами для обнаружения передвигающихся в тёмное время противников. Это могут быть прицелы или наблюдательные приборы. Прицелы обнаруживают движущиеся цели даже при наличии использования камуфляжного снаряжения. Прицелы устанавливают на винтовки и другое оружие. Бинокли нашли широкое применение в охранных службах военного и гражданского сектора.
• Для строительства и производства - оказываются очень эффективными для мониторинга за тепловым состоянием объектов производства или строительства. Электрики применяют рассматриваемые приборы для выявления неисправностей электрических сетей. Кроме того, приборы помогут выявить "утечки тепла" при утеплении дома. Приборы покажут, где происходит потеря тёплого воздуха, что позволит утеплить конкретные элементы конструкции;
• Для пожарных служб - используются пожарными для быстрого поиска людей, оказавшихся рядом с очагом возгорания. Применение приборов позволяет быстрее произвести эвакуацию из здания, поскольку пожарный может быстрее найти пути эвакуации, несмотря на высокую концентрацию дыма в помещении.
Современные тепловизоры содержат встроенные USB-порты, которые помогут подключить прибор к настольному компьютеры или ноутбуку. Вся съёмка записывается на встроенную карту памяти, поэтому у Вас появляется возможность просмотреть всю съёмку на ПК. Таким образом, если Вы любите охотиться в ночное время, тогда Вы сможете показать свои записи друзьям.
3. Средства и системы охраны объектов
Понятие безопасности включает в себя не только защиту от криминальных посягательств, но еще в большей степени создание предупредительных мер обеспечения защиты от пожара, взрыва и других чрезвычайных происшествий.
Эффективное решение этой проблемы требует системного подхода, основанного на анализе функционирования объекта, выявления наиболее уязвимых зон и особо опасных угроз, составления всех возможных сценариев криминальных действий и выработке адекватных мер противодействия. Комплексный подход предусматривает оптимальное сочетание организационных, технических и физических мер предупреждения и своевременного реагирования на любую опасную ситуацию. Ключевое значение приобретает правильный выбор технических средств и систем безопасности, их правильное проектирование, монтаж и обслуживание. Основными причинами, выводящими применение технических средств на главенствующие позиции среди мер обеспечения безопасности, являются:
неподверженность (в отличие от людей) усталости, невнимательности, болезням, сиюминутным чувствам, погодным условиям;
неподкупность, невозможность обмана, шантажа и запугивания;  
мгновенность реакции, точность выполнения заложенных функций7.
В современных условиях постоянного роста преступности и осложнения криминогенной обстановки вопрос обеспечения безопасности любого объекта выходит на одно из первых мест. Преступный мир проявляет интерес не только к банкам, хранилищам ценностей, складам, но не оставляет без внимания магазины, базы, торговые центры, гостиницы.
В зависимости от назначения технические системы безопасности делятся на следующие типы:
Система охранной сигнализации
Назначение: эффективное и своевременное обнаружение факта несанкционированного проникновения в охраняемые помещения с точным определением места, оповещение сотрудников службы безопасности.
Система периметральной охранной сигнализации
Назначение: эффективное и своевременное обнаружение факта несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта с точным определением места, оповещение сотрудников службы безопасности. В отличие от предыдущего типа сигнализации датчики периметральной сигнализации устанавливаются вне помещений и служат для раннего обнаружения нарушителя.
Для определения факта несанкционированного проникновения на охраняемый объект применяются специальные датчики. Каждый датчик служит для контроля определенных параметров8.
Система контроля и управления доступом
Назначение: обеспечение беспрепятствованного санкционированного доступа в помещения и блокирование несанкционированного доступа. Организация режима доступа (по временному расписанию, по иерархии, учет рабочего времени сотрудников. СКУД разделяются по типам:
Домофонные системы. Посетитель связывается с постом охраны, консъержем или абонентом посредством нажатия кнопки вызова. Вызываемый абонент принимает решение, пропускать посетителя или нет. Бывают аудио и видеодомофонные системы. Видеодомофонные системы позволяют кроме переговоров осуществлять визуальное наблюдение посетителя.
Автономные системы. Решение о доступе на объект принимает контроллер доступа, в памяти которого хранятся коды идентификаторов доступа. В памяти таких контроллеров может храниться от 20 до 1000 кодов, ключей или идентификаторов. К контроллерам подключаются различные считыватели или кодонаборные панели. Иногда считыватели и панели совмещены с контроллером в одном корпусе.
Распределенные сетевые системы. Ядром такой системы является персональный компьютер с установленным АРМ СКУД. В специализированных базах данных хранятся различные сведения о сотрудниках и посетителях, правах доступа, разрешенных помещениях режиме работы (времени и датах разрешенного доступа на объект), фотографии владельцев карт. Количество идентификаторов доступа практически неограниченно. Эксплуатация такой системы требует наличия высококвалифицированного персонала, но позволяет полностью контролировать ситуацию на объекте, определять местонахождение определенного человека, получать отчеты о времени прохода, вести учет рабочего времени, на автопарковках и т.п9. 
Система видеонаблюдения
Назначение: обеспечение визуального контроля за обстановкой на объекте, анализ нештатных ситуаций, верификация (проверка истинности) поступающих сигналов тревоги, помощь в принятии оперативных решений, протоколирование визуальной информации. Во всех современных концепциях безопасности общепризнанным считается положение о высокой эффективности применения систем телевизионного наблюдения. Поэтому практически все комплексы технических средств безопасности крупных объектов, установленные в последние годы, оснащаются мощными системами телевизионного наблюдения. Такие системы включают, как правило, от нескольких десятков до сотен телевизионных камер, несколько постов наблюдения, оснащенных мониторами и вынесенными пультами управления. Видеокамеры подразделяются на следующие виды:
Скрытого и наружного наблюдения;
Чернобелые и цветные;
Аналоговые (транслируют НЧ-сигнал) и цифровые (IP-камеры, транслируют потоковое видео по сети Ethernet);
Стационарно установленные и оснащенные поворотным механизмом с функциями приближения и автопатрулирования10.
Система пожарной сигнализации
Назначение: эффективное и своевременное обнаружение очага возгорания с точным определением места, оповещение сотрудников службы безопасности, городской службы пожарной охраны, инициирование (подача сигнала на включение отключение) прочих систем. Для обнаружения факта возгорания используются различные типы пожарных датчиков (извещателей):
Дымовые (оптические, ионизационные, радиоизотопные, линейные и др.) реагируют на появление белого или серого дыма. Пример: ДИП-ИС, ИПДЛ;

Список литературы

11 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024