Вход

Электронные деньги и процесс дематериализации денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226707
Дата создания 2015
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Электронные деньги и процесс дематериализации денег.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94642
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94643
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94644
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94645
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94646
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94647
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94648
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94649
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94650
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94651
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94652
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94653
Электронные деньги и процесс дематериализации денег Образец 94654

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность, функции и роль электронных денег ... 4
1.1 Понятие электронных денег ... 4
1.2 Виды и классификация электронных платежных систем ... 6
2 Процесс дематериализации денег и будущее электронных платежных технологий ... 8
2.1 Электронные деньги и процесс дематериализации ... 8
2.2 Проблемы функционирования электронных денег ... 9
2.3 Перспективы развития электронных платежных технологий ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

В настоящее время Интернет предлагает нам множество возможностей для упрощения качества жизни человека. Это, например, приобретение каких-либо товаров и услуг, возможность общения и самовыражения и многое другое. Некоторые услуги предоставляются на платной основе, и чем быстрее осуществится платеж, тем проще будет как продавцу, так и покупателю. В связи с этим, появились электронные деньги. Эти деньги, как бы, материально не существуют, их нельзя потрогать, цель электронных денег заключается в повышении экономической эффективности всемирной сети как отрасли в целом. Механизм электронных денег предполагает совершение денежных операций, не выходя из дома, с помощью ввода логина и пароля. Электронные деньги являются самым простым средством расчета, они имеют доступность в любой точке мира, достаточно только под рукой иметь гаджет, подключенный к сети Интернет.

В нашей стране электронные деньги появились тогда, когда их рынок был уже достаточно развит, и потребность в нем возрастала достаточно стремительно. За последние 20 лет он превратился в довольно успешный развивающийся бизнес.

Целью данной работы является изучение понятия, проблемы и перспективы развития электронных денег, а также классификации платежных систем.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие электронных денег

Электронные деньги - это электронная замена наличных денег, хранящаяся на электронном носителе, и которая позволяет производить безналичные расчеты разных размеров посредством мобильной связи и интернета в разнообразных отраслях деятельности в момент осуществления сделок - в существующих пунктах продаж и торговли.

С точки зрения европейцев электронные деньги:

- являются новой формой денег;

- имеют особый режим эмиссии и обращения.

С европейской точки зрения, электронные деньги – это денежные средства, используемые для совершения денежных операций без использования расчетных счетов, хранящиеся на технических устройствах.

С точки зрения американских ученых, электронные деньги - это платежные услуги, которые предоставляют кредитные институты.

С точки зрения азиатских специалистов, электронные деньги:

...

1.2 Виды и классификация электронных платежных систем

Существуют два вида электронных платежных систем:

- Кредитная система, основанная на базе пластиковых карт. Для расчетов используются кредитные карты с наличием дополнительных мер безопасности, такие как зашифрованные коды, одноразовые пароли, электронные подписи, идентификаторы. Например, CyberCash, CheckFree, Open Market, First Virtual, VISA и MasterCard;

...

Таблица 1 - Российские платежные системы*

...

2.1 Электронные деньги и процесс дематериализации

Эволюция денежного обращения и общественного развития привела к дематериализации денег.

Дематериализация денег означает изменение формы денег (из наличных в безналичные) в виде записей на расчетных счетах, хранящиеся в памяти электронных устройств. Дематериализация денег происходила не сразу, а постепенно. В 19 веке во всех странах рассчитывались исключительно наличными денежными средствами, а уже к концу 20 века большое распространение получили электронные платежи. [4] Одни специалисты считали, что электронные деньги – это безналичные средства, по мнению других – это аналог наличных денег, сохраненные в памяти компьютера, которые также имеют номинал, серию, номер и дату выпуска, наименование эмитента, защищенные электронной цифровой подписью. Большинство ученых относят их к обоим представленным видам денег.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернет предоставляет большое разнообразие услуг, будь то это заказ какого-либо подарка на праздник, общение с родственниками и близкими людьми, покупка продуктов питания, мебели, оргтехники, автомобиля или даже квартиры.

Подводя итоги данной контрольной работы можно сказать, что электронные деньги – это самый удобный, быстрый и экономичный денежный носитель на сегодняшний день. Они, так же, как и обычные, более привычные для нас банкноты, имеют свою стоимость, им свойственны функции накопления и обращения.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Деньги. Кредит. Банки. / Под ред. Е.Ф. Жукова- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000
  2. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учеб. пособие / под ред. О. И. Лаврушина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2009.
  3. Глушкова, Н. Б. Банковское дело: учебное пособие/ Н.Б. Глушкова.- М.: Академический Проект; Альма Матер,2005
  4. Деньги, кредит, банки: учебник / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимов/ Под ред. Е. Ф.Жукова.2-е изд. Перераб.-М.:ЮНИТИ_ДАНА,2004
  5. Хрестоматия по курсу «Деньги, кредит, банки».: Учебное пособие. / М.А. Абрамова, Л.С. Александрова, Н.А. Московская и др./ М.: Финуниверситет, 2011
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01128
© Рефератбанк, 2002 - 2024