Вход

Авторские подходы к решению проблемы правопонимания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 226678
Дата создания 02 октября 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе на тему Авторские подходы к решению проблемы правопонимания ...

Содержание

Аналогичные суждения о неопределенности понятия права и отражаемого им явления, а также о нерешенности проблем правопонимания вы¬сказывались различными отечественными и зарубежными авторами и в более поздний период. В частности, в первой половине XX в. об этом многократно говорил один из крупнейших теоретиков права, австрийский юрист Г Кельзен

Введение

Прежде чем перейти к изучению авторских подходов к решению проблемы правопонимания, необходимо определить, что означает термин правопонимание и какие проблемы ему присущи.
Весьма странным для людей, не имеющих отношения к юридической профессии, и не менее тривиальным для лиц, профессионально занимающихся вопросами государства и права, является утверждение, а точнее – констатация того непреложного факта, что к настоящему времени в отечественной и зарубежной юридической науке еще не выработано единого представления о праве и что многие проблемы, касающиеся правопонимания, едва ли не стали вечными и неизменными.

Фрагмент работы для ознакомления

Наконец, следует заметить, что вопросы, касающиеся неопределенности понятия права и нерешенности проблем правопонимания, вызы­вали бесконечные споры на протяжении всей второй половины XX в. и что они остаются спорными и вместе с тем весьма актуальными как в российской, так и в зарубежной юриспруденции и поныне. 
Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные монографии, брошюры и статьи, опубликованные в данный период, а также проводившиеся по проблемам правопонимания дискуссии [1, с. 356]. 
Говоря о проблемах правопонимания, необходимо отметить, что успешное решение их весьма важно не только само по себе как правовая самоценность и самодостаточность, но и в связи с познанием других, неразрывно связанных с понятием права явлений и отражающих их категорий и понятий. Речь идет, в частности, о таких «производных» от того или иного представления о праве явлениях и понятиях, как сущность и содержание права, его роль (функции) и назначение, механизм правового регулирования, система права и правовая система. Особую значимость при этом имеет разработка проблем, касающихся форм или источников права, которая целиком и полностью зависит от решения проблем, непосредственно связанных с представлением о праве как таковом и определением понятия права.
Известный русский ученый – юрист Н. М. Коркунов еще в конце ХIХ в. обращал внимание на то, что не только с помощью природы и характера, а также – представления праве можно судить о природе и характере его источников, но и, наоборот, на основе специфических особенностей тех или иных форм, или источников права можно судить, в свою очередь, о природе и характере самого права [2, с. 31].
Проблемы правопонимания пытались одно­временно решать с позиций позитивного и естественного, точнее – об­новленного естественного права, основной акцент ставился не только на взаимоотношении права и государства, но и на характер взаимосвя­зей права и общества. 
В зависимости от того, писал в связи с этим Е. Трубецкой, «чем обуславливается обязательность правовых норм», все они подразделя­ются на две различные группы, «причисленные к двум основным фор­мам права». Все те правовые нормы, пояснял автор, «коих обязатель­ность обуславливается санкцией того или другого внешнего авторитета (например, государства, церкви), суть нормы права позитивного или положительного». Напротив того, «все те правовые нормы, коих обя­зательность не обуславливается каким-либо внешним авторитетом, а требованиями разума, суть нормы права естественного» [3, с. 13].
Наряду с названными направлениями и подходами к разрешению проблем правопонимания в рассматриваемый период в отечественной и зарубежной литературе нередко использовались также идеи, лежащие в основе исторической школы права. 
Комментируя этот факт, И. В. Михайловский писал еще в самом на­чале века, что право, как оно понимается основателями и последовате­лями исторической школы права, будучи одними из проявлений народ­ного духа, всегда подчинялось и подчиняется «общему закону органиче­ского развития». Вследствие этого оно получает высший авторитет [4, с. 22].
Таким образом, выявление и изучение различных авторских взглядов имеет принципиаль­но важное значение как для решения проблем правопонимания, так и для выработки общего представления о праве и определения понятия права в целом. 
Разумеется, наряду с названными подходами разрешения проблем правопонимания в зарубежной юридической литературе существуют и другие подходы и направления правовых исследований. Они находят свое отражение в самых различ­ных правовых, или точнее — политико-правовых теориях, таких, как со­циологическая и антропологическая теории права, неолиберальная и консервативная теории, нормативистская теория и др.
Пытаясь решить проблемы правопонимания в современной постсоветской России, мы неизбежно и вполне естественно сталкиваемся, как и зарубежные правоведы, не только со множеством соответствующих теорий и взглядов на право, но и с «вечным» вопросом, касающимся возможности (или, наоборот, невозможности) выработки общего, «уни­версального» представления о праве и его соответствующего адекватно отражающего потребности современного общества и отвечающего на основные вызовы жизни определения понятия.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Марченко М. Н. Теория государства и права : учебник 2-е издание, М., 2004. С. 648;
2. Мадаев Е. О. Проблемы правопонимания в связи с исследованием доктрины как источника конституционного права : научная ст., М., 2010. № 1. С. 31-34;
3. Лапаева В.В. Типы правопонимания : монография, М., 2012. с. 12-14;
4. Ларина Т. В. Категории «Источник права» и «форма права» в различных контекстах правопонимания : научная ст., М., 2012. № 10. С. 21-26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024