Вход

Задатки как основа проявления и развития способностей человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 226664
Дата создания 03 октября 2016
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Я являюсь педагогом с первой квалификационной категорией. Имею среднее профессиональное и высшее образование. Специальности начальных классов, дошкольного воспитания, информатик и музыкант. Работа написана мною использую различные источники информации. ...

Содержание

Задатки - анатомо-физиологические особенности нервной системы, которые составляют природную основу развития способностей. В качестве врожденных задатков могут выступать, например, определенные физические кондиции или особенности развития различных анализаторов. Так, определенные характеристики слухового восприятия могут выступать качестве основы для развития музыкальных способностей.

Введение

Введение раскрывает проблему исследования

Фрагмент работы для ознакомления

-быстрота обучения;
-оригинальность и индивидуальность при выполнении действий;
-проявление выдающихся результатов (особенно раннее);
-склонность к осуществлению определенной деятельности.
Обладая задатками и способностями, человек может изменять форму и результативность своей деятельности. Кроме того, существуют факторы, которые напрямую влияют на уровень развития способностей:
-врожденные задатки как исходная предпосылка;
-время проявления способностей;
-формирование способностей к той деятельности, к которой
возник интерес;
-общее и всестороннее развитие интересов;
-сотрудничество и соперничество.
Природными способностями человека может определяться его жизнь и образ деятельности. Зависимость будущего человека от его способностей определяется тем, насколько ценны эти умения для самого обладателя, в какой степени они развиты и в какой мере используются в работе и повседневной жизни.
Каждый вид способностей может проявляться как в раннем, так и в зрелом возрасте и достигать высокого уровня развития.
Нулевой уровень - наличие задатков (врожденных предпосылок для развития способностей)
Первый уровень - одаренность (обнаружены задатки и развиты до посредственного уровня способностей, результаты деятельности человека являются лучшими, чем у других)
Второй уровень - талантливость (высокоразвитые способности, результаты деятельности человека признаются обществом)
Талант может проявляться в любой человеческой деятельности, а не только в области науки и искусства Поэтому талантливым может быть и врач, и учитель, и летчик
Третий уровень - гениальность (исключительно развиты и использованы способности, результаты являются исключительно творческими, их ценность признается человечеством)
Гений, образно говоря, создает новую эпоху в своей области знаний Для него характерны творческая продуктивность, овладение культурным наследием прошлого и одновременно решительно преодоления старых норм и традиций Ген ниальна личность своей творческой деятельностью способствует прогрессивному развитию общества В качестве примера достаточно назвать Аристотеля, Леонардо да Винчи, Р Декарта, М В Ломоносова, К Маркс Маркса.
Однако у большинства детей вопросы диагностики задатков является сложным и требует его привлечения к различным посильных видов деятельности.
Наклоны - это первая и наиболее ранний признак одаренности, проявляется в стремлении, тяготении ребенка (или взрослого) к определенной деятельности.
Одаренные дети проявляют сильное стремление к занятиям той деятельностью, к которой они способны Они могут буквально часами изо дня в день заниматься теми делами, которые их интересуют, не уставая и особо ливо не напрягаясь Это для них одновременно и труд, и игра Все их интересы, переживания, поиски концентрируются вокруг этих занятять.

Список литературы

20
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024