Вход

"Формирование и поддержание имиджа региональной общественной организации(на примере Саратовской областной организации Российского союза молодежи)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 226631
Дата создания 05 октября 2016
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана в виде проекта по поддержанию и формированию молодежной организации(некомерческой),проводится исследование организации и выявляется проблема имиджа и репутации.Затаем предлагается пиар компания по устранению этой проблемы.Еще +выкладываю презентацию к нему.Защитилась на отлично в Саратовской призедентской академии имени Столыпина (ПАГС).Отдельно к нему еще выложу презентацию и отчет по преддипломной практике в соответствующих разделах на Автор24,если надо ищите.Оригинальность работы 87% ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Раздел 1. Теоретические основы формирования и поддержания имиджа региональной общественной организации 7
1.1 Понятие, типология, основные элементы имиджа организации 7
1.2 Технологии и методы формирования и поддержания имиджа организации 15
1.3 Специфика формирования и поддержания имиджа общественной организации 19
Раздел 2. Анализ формирования и поддержания имиджа региональной общественной организации (на примере Саратовской областной организации Российского союза молодежи) 24
2.1. Анализ основных инструментов формирования и поддержания имиджа Саратовской областной организации Российского союза молодежи 24
2.2. Оценка имиджа региональной общественной организации (на примере Саратовской областной организации Российского союза молодежи 43
Раздел 3. Разработка мероприятий по формированию и поддержанию имиджа региональной общественной организации (на примере Саратовской областной организации Российского союза молодежи) 46
3.1 Проблематизация, цель и задачи проекта 46
3.2. Мероприятия проекта 48
3.3. План-график реализации проекта 49
3.4. Ресурсы и бюджет проекта 50
3.5. Ожидаемые результаты проекта и оценка эффективности 51
3.6. Риски проекта 53
3.7. Команда проекта 53
Заключение 56
Библиографический список 58
Приложение 1. 62
Приложение 2. 64
Приложение 3. 65
Приложение 4. 66
Приложение 5 67

Введение

Введение
В современном информационно насыщенном социальном пространстве организациям приходится конкурировать друг с другом за привлечение и удержание внимания и интереса к себе со стороны различных категорий граждан, общественности, деловых кругов и т.д. Одним из действенных средств в этом отношении сегодня являются Public Relations (PR), которые активно используются и развиваются разными организациями. Вопрос использования PR-технологий в области формирования имиджа общественной организации, его постоянного агрегирования в социальном пространстве, является в настоящее время чрезвычайно актуальным, но недостаточно разработанным. Причина этому заключается в том, что в проводимых исследованиях акцент, главным образом, делается на особенностях PR-деятельности в коммерческом или государственн ом секторе. Между тем, общественные организации также нуждаются как в теоретическом осмыслении проблем в области формирования и поддержания имиджа, так и в их практическом решении.
Данные обстоятельства определяют актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Объектом выпускной квалификационной работы является имидж общественной организации.
Предмет выпускной квалификационной работы – PR-технологии, используемые для формирования и поддержания имиджа Саратовской областной организации Российского союза молодежи.
Цель выпускной квалификационной работы – исследование особенностей формирования имиджа Саратовской областной организации Российского союза молодежи и проектирование PR-кампании для его поддержания.
В рамках сформулированной цели требуется решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие, сущность и основные элементы имиджа.
2. Рассмотреть инструменты формирования и поддержания имиджа общественной организации.
3. Провести анализ имиджа Саратовской областной организации Российского союза молодежи.
4. Выявить существующие проблемы в деятельности по формированию и поддержанию имиджа Саратовской областной организации Российского союза молодежи.
5. Разработать проект PR-кампании, направленный на поддержание имиджа организации.
Теоретико-методологические основы работы. В работе рассмотрено несколько подходов к понимаю имиджа, сформулированных отечественными специалистами. Один из них, определяет имидж как совокупность представлений о каком-либо объекте (О.С. Виханский, А.Б. Зверинцев, С.Ю. Наумов, Н.В. Моисеенко) Согласно другому подходу, имидж представляет собой социальный конструкт, выполняющий инструментальные функции (Т.И. Черняева, Т.П. Фокина, О.А. Феофанов). Кроме это в рамках работы проанализированы и другие дефиниции понятия «имидж», принадлежащие авторству зарубежных и отечественных специалистов. Структура имиджа и его виды рассматриваются с опорой на работы Г.Г. Почепцова, В.М. Шепеля, Ф. Джефкинса, В.Г. Королько.
Также в ходе написания выпускной квалификационной работы использовались труды сотрудников кафедры Социальных коммуникаций ПИУ им. П.А. Столыпина Ю.А. Корсакова, Л.Н. Максимовой, Г.Г. Паничкиной, Т.П. Фокиной, Т.И. Черняевой. Были изучены работы указанных авторов в области имиджелогии и проектирования.
Эмпирическая база работы включает в себя результаты проведенных авторских исследований: контент-анализ интернет-источников, анкетирование (N=50), экспертное интервью, SWOT-анализ. Исследования проводились во время прохождения преддипломной практики в период с октября 2015 года по январь 2016 года.
Теоретическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в комплексном анализе существующих подходов к определению понятия «имидж», изучении существующих типологий имиджа, его структуры, а также технологиям и методам его формирования.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в возможности использования основных теоретических и практических положений работы в деятельности Саратовской областной организации Российского союза молодежи.
Апробация работы: основные положения выпускной квалификационной работы были представлены на рассмотрение сотрудникам Саратовской областной организации Российского союза молодежи и получили положительный отзыв.
Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, 3 главы, заключение, библиографический список и приложения.
Во введении обоснована актуальность исследовательской темы, обозначена цель и задачи, предмет и объект исследования. Описана теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, представлена информация об апробации результатов работы. Первая глава выпускной квалификационной работы носит теоретический характер и содержит в себе анализ литературных источников по теме исследования. В рамках главы рассматривается содержание понятия «имидж», а также инструменты формирования и поддержания имиджа общественной организации. Во второй главе исследовательский акцент смещается на практическую деятельность Саратовской областной организации Российского союза молодежи по формированию и поддержанию своего имиджа. В главе приведены результаты проведенных исследований, а также их интерпретация. В завершении главы сформулирована проблематизация, обозначена целесообразность применения проектной методики для решения проблемы организации. Третья глава выпускной квалификационной работы содержит проект PR-кампании, направленной на поддержание имиджа организации. В рамках проекта определены цели и задачи PR-кампании, перечень предлагаемых мероприятий и срок их реализации. Проект включает в себя бюджетное обоснование, а также критерии оценки эффективности. В заключении выпускной квалификационной работы подводятся общие итоги, содержатся теоретические выводы и практические рекомендации.

Принятые сокращения:
СМИ – средства массовой информации
СО – связи с общественностью
PR- public relations (связи с общественностью)
НКО – некоммерческая организация

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Библиографический список

1. Блинов, А.О. Имидж организации как фактор ее конкурентоспособности // Менеджмент в России и за рубежом. 2013. № 4.
2. Булыко, А.Н. Современный словарь иностранных слов. М.: Наука, 2005. 215 с.
3. Бурцева, Т. Исследование корпоративного имиджа // Маркетинг. 2014. № 3.
4. Важенина, И.С. Имидж и репутация организации: экономическое содержание, формирование и оценка // Маркетинг в России и за рубежом. 2010. № 1.
5. Володарская, Е.А. Внедрение изменений как фактор формирования имиджа организации // Социологический ежегодник. М.: ИНИОН РАН, 2014.
6. Гордина, И.И. Имидж организации как объект управления // Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations. № 1 (50) 2007.
7. Горчакова, Р.Р. Особенности формирования корпоративного имиджа // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2012. №2.
8. Даниленко, Л.В. Все об имидже: от подходов до рекомендаций // Маркетинг и маркетинговые исследования. 2012. №4.
9. Даулинг, Г. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности. М.: ИНФРА-М, 2013.
10. Дейнекин, Т.В. Интернет‐форумы как инструмент маркетинга// Маркетинг в России и за рубежом. 2012. №1.
11. Джефкинс, Ф. Паблик Рилейшнз. М.: Юнити-Дана, 2009. 820 с.
12. Джи, Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПб.: Питер, 2010. 240 с.
13. Зазыкин, В.Г. Имидж организации: структура и психологические факторы эффективности // Практические аспекты связей с общественностью: материалы интерактивной конф. М., 2011. С. 21.
14. Кабардинская, И.С. Имидж в системе маркетинга. // Русский Гуманитарный Интернет Университет. Библиотека учебной и научной литературы. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.i-u.ru/biblio/archive/kabardinskaya_image_in_ the_marketing_system/, 2012. Дата обращения 13.02.2016.
15. Котлер, Ф. Основы маркетинга. М.: Прогресс, 2008. 780 с.
16. Красуля, С. Особенности коммуникаций при формировании имиджа [Электронный ресурс]. 2015. Режим доступа к статье: http://www.marketing.spb.ru/lib-comm/pr/image_making.htm. Дата обращения 13.02.2016.
17. Лукашенко, М.А. PR: теория и практика. М.: Маркет ДС, 2013. 246 с.
18. Ольшевский, А.С. Негативные PR-технологии. М.: ИНФРА-М, 2014. 270 с.
19. Панасюк, А.Ю. Формирование имиджа. Стратегия, психотехнологии, психотехники / А.Ю. Панасюк. М.: ОМЕГА-Л, 2008.
20. Подопригора, М.Г. Процесс формирования имиджа современной организации в структуре ее маркетинговой стратегии // Наука XXI века: теория, практика, перспективы. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Уфа, 2014.
21. Попова, Н.В. Маркетинг транспортных услуг. - Х.: ХНАДУ, 2012. 182 с.
22. Почепцов, Г.Г. Имиджелогия. М.: Рефл Бук, 2004. – 214 с.
23. Рогалева, Н.Л. Современная концепция имиджа организации // Управление персоналом. 2013. № 2.
24. Сагинова, О. Маркетинговое управление корпоративной репутацией коммерческого банка // Маркетинг. 2012. № 5.
25. Сергиенко, О.Н. Концептуализация и операционализация понятия «имидж» в практике PR-исследований // Маркетинг сегодня. №9 (72). 2009.
26. Тарусин, Р. Имидж компании. Взгляд изнутри // Правильный автосервис. 2012. № 1.
27. Татаринова, Н.В. О понятии «имидж» и его отличии от сходных с ним понятий «образ», «репутация», «стереотип» // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2009. № 2.
28. Томилова, М.В. Модель имиджа организации // Маркетинг в России и за рубежом. 2014. № 1.
29. Тульчинский Г. Л. PR фирмы: технология и эффективность. – URL:http://works.tarefer.ru/74/100357/index.html#. Дата обращения 13.02.2016.
30. Федорова, В.А. Соотношение понятий «имидж» и «репутация» предприятия // Экономика. № 23. 2014. С. 67.
31. Феофанов, О.А. Реклама и новые технологии в России. СПб.: Питер, 2010. 184 с.
32. Фролова, В. А. «Формирование имиджа компании в рыночных условиях» // European student scientific journal. 2013. № 2.
33. Черняева, Т. И. Бренд как предельный когнитивно-ценностный стандарт: к технологиям территориального брендинга // Мат. Межд. симпозиума «Имидж государства». СПб.: СПГУ, 2009. 180 с.
34. Чумиков, А.Н. Связи с общественностью: теория и практика. М.: Дело, 2014. 460 с.
35. Чумиков, А.Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью. Теория и практика. М.: Изд. Дом Дело. ЛАНХ и ПС, 2014. 270 с.
36. Шабельник, А.И. Имидж и репутация – две большие разницы [Электронный ресурс]. 2012. Режим доступа к статье: http://www.sostav.ru/articles/2002/03/25/pr250302/. Дата обращения 13.02.2016.
37. Шадрина, Л.Ю. Научный подход к социальной диагностике организации // Труд и социальные отношения. 2010. №10 (76).
38. Шадрина, Л.Ю. Организационная культура и ее воздействие на социальные технологии управления. – Новосибирск: НГУЭУ, 2010.
39. Шадрина, Л.Ю. Социологический мониторинг как средство информационного сопровождения оценки эффективности социальных технологий // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2010. №126.
40. Шадрина, Л.Ю. Формирование системы управления в контексте социального развития // Международная заочная научно‐практическая конференция «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы», (Россия, Тамбов, 26 дек. 2011 г.) / М‐во образования и науки Рос. Федерации. Тамбов, 2012. Ч. 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024