Вход

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ И СЛЕДСТВЕННЫЕ ОШИБКИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 226617
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность исследования обусловлена - тем фактом, MTQ В
Российской Федерации наиболее полным образом должны обеспечиваться,
права, свободы и законные интересы человека и гражданина. Особую
значимость имеют права и законные интересы несовершеннолетних лиц,
поскольку они нуждаются в повышенной защите со стороны общества и
государства. В Основном законе РФ закреплено, что материнство и
детство, семья находятся под особой защитой государства (ч. 1 ст. 38).
В сфере уголовного судопроизводства создан правовой механизм,
обеспечивающий повышенную охрану прав и интересов
несовершеннолетних лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении
преступлений. Им . предоставляются не только все права, присущие,
взрослым участникам уголовного судопроизводства, но и дополнительные
гарантии, обеспечивающие защит ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ НА ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ…………………………...…7
§1 Особенности проверки сообщений о преступлениях совершенных несовершеннолетними лицами………………………………………………..…7
§2 Некоторые особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних лиц……………………………………….……………..14
ГЛАВА 2 СЛЕДСТВЕННЫЕ ОШИБКИ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ………………………………………………………………………..21
§1 Процессуальные ошибки при производстве следственных действий……………………………………………………………………….....21
§2 Отдельные процессуальные аспекты ювенальной юстиции в Российской Федерации……………………………………………………….………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..……….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...……..36

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что в современном российском государстве преступность среди несовершеннолетних, к сожалению, возрастает с каждым годом, этому служит ряд факторов которые влияют на сознание несовершеннолетнего и побуждают его совершать тяжкие и особо тяжкие преступления.
Первым фактором это неблагополучное положение семьи или распад семьи, когда отец или мать бросают на произвол судьбы ребенка, когда родители не могут обеспечить своего ребенка всем необходимым и ребенок стремится прокормить себя как-либо и идет на преступление
Вторым фактором является подростковый возраст, все мы знаем, что это самый переломный этап в жизни ребенка, ведь он уже имеет свои взгляды и убеждения на мир и окружающую его обстановку. В этот период усиливается независимость от взрослых характеризующая в поведении подростка: «Я уже большой и способен самостоятельно принимать решения»
Подросток стремиться к самопознанию и самовоспитанию, считая, что ему уже можно употреблять алкогольную продукцию, наркотические или психотропные вещества, украсть какую-либо вещь на глазах у других людей, тем самым заслужить авторитет среди своих друзей, но он не может по-взрослому оценивать характер своего поведения, а последствия наступаю очень тяжелые.
С каждым годом преступность в целом и преступность несовершеннолетних, находится на очень большом уровне по количеству. В частности, это наиболее сложное и системное негативное явление в жизни Российского общества на современном этапе. В настоящее время подростками совершается огромное количество преступлений, при том, не малая часть из этих преступлений совершается несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. Несовершеннолетние совершают тяжкие, особо тяжкие преступления, за которые предусмотрена уголовная ответственность. И расследование выше перечисленных преступлений ложится на плечи следователя, который при расследовании уголовных дел встречается с немалым количеством процессуальных проблем.
Наличие проблем в организации расследования производства преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, в наше время является актуальной проблемой. Подростки и дети сами по себе разные во всех человеческих факторах: одни подростки/дети слишком умные, другие на оборот умственно отсталые, третье сильные, четвёртые слабые, и каждому из них всегда во время производства следственных и процессуальных действий нужно предоставить адвоката-защитника, законного представителя. Некоторым несовершеннолетним, необходимо предоставить ещё и педагога, психолога в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее УПК РФ) и п. 1 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

Список литературы

1. Сычев А.А. Проблемы современной ювенальной юстиции. Некоторые проблемные аспекты // Вестник НГИЭИ № 9 - 2012 – С.54-61
2. Шестакова Л.А. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних: проблемы правоприменения // [Электронный ресурс] Доступ из http://cyberleninka.ru/article/n/proizvodstvo-po-ugolovnym-delam-v-otnoshenii-nesovershennoletnih-problemy-pravoprimeneniya

3. Практические материалы

3. Кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2006 г. № 73-О06-2 // Электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/verhsud_big_35776.htm
4. Методические рекомендации по организации и ведению допроса несовершеннолетних в специализированном помещении на этапе следствия // ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, Спб., 2014 – 66с.
5. О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (с изменениями и дополнениями): Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.02 2011 г. № 1 // [Электронный ресурс]. Доступ из справ. - правовой системы «Гарант»
6. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) // [Электронный ресурс]. Доступ из справ. - правовой системы «Консультант Плюс»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024