Вход

Работа № 9. Философия эпохи Возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226612
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель: рассмотреть основные проблемы политической философии эпохи Возрождения и гуманизм.
Задачи:
1. Дать общую характеристика эпохи Возрождения и её философии, рассмотреть периоды европейского Возрождения;
2. Показать гуманистические идеи философии эпохи Возрождения: Пико дела Мирандолла, Мишель Монтень, Э.Роттердамский;
3. Представить основыне политические труды Н.Макиавелли об интересе и государстве;
4. Проанализировать поиски общественного идеала в утопии как разновидности гуманизма: Т.Мор, Т.Кампанелла.
...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Общая характеристика эпохи Возрождения и её философии. Периоды европейского Возрождения 5
2. Гуманистические идеи философии эпохи Возрождения: Пико дела Мирандолла, Мишель Монтень, Э.Роттердамский 8
3. Н.Макиавелли об интересе и государстве 11
4. Поиски общественного идеала. Утопия как разновидность гуманизма: Т.Мор, Т.Кампанелла 14
Заключение 18
Список литературы 19

Введение

Эпоха Возрождения, или как ее еще называют Ренессанс – это название периода в истории культуры, сменившего Средние века и отмеченного гуманизмом, расцветом искусств.
В понятии «Возрождение», которое впервые упомянуто у Вазари в XVI веке, и распространившееся на целую эпоху учеными XIX века, в котором отразилось возникшее в трудах гуманистов представление об историческом развитии человечества.
Итак, возрождение – это, прежде всего, культурологический термин, он согласовывается с употребляемым в исторической науке, таким понятием, как «эпоха первоначального накопления». Как, промежуточная стадия между феодальной и капиталистической формациями.
К этому времени относятся такие грандиозные изменения, как переход от гегемонии сельской к гегемонии городской культуры, что привело к расцвету городов (Флоренция в Италии, Лондон в Англии, Париж во Франции и др.).
С эти периодом связано формирование больших государств и наций; становление национальных языков и национальных культур. Возникает новый культурный идеал – «универсальный человек», реализующий себя в различных сферах деятельности, обнаруживающий универсальный подход к освоению мира.
Крупнейших деятелей культуры того времени по праву называют «титанами» эпохи Возрождения.
В XIV веке, в Италии складывается идеология Возрождения – гуманизм, первым представителем которого считается Ф. Петрарка. Гуманисты в поисках опоры для нового взгляда на мир обращаются к Античности, изучают произведения античных мыслителей, но, отметим, что происходит не просто возвращение к прежним ценностям. Для гуманизма характерно соединение античного антропоцентризма, относившегося только к свободным людям, со средневековой идеей равенства, вытекающего из теоцентризма («все люди равны перед Богом»).
Такое прославление человека имело и свою оборотную сторону: появление плеяды гениев, титанов мысли соседствует с безудержным эгоизмом, свободой от каких-либо моральных ограничений, жестокостью, коварством, немыслимыми злодеяниями.
Об оборотной стороне ренессансного титанизма можно судить по знаменитой книге итальянского гуманиста Н. Макиавелли «Князь», рисующей идеального правителя как человека, который для укрепления своей власти должен цинично презреть все нравственные обязательства, не останавливаться ни перед чем, даже если речь идет об убийствах, измене, беззаконии.
Философской основой этого явления стал неоплатонизм (в христианской монотеистической форме, идущей от Ареопагита) с его аристотелевской акцентуацией, развитый Фомой Аквинским, Бонавентурой, Р. Бэконом и другими мыслителями XIII веке, традиционно относимыми к схоластике. Он противопоставляет благо, просто удовлетворяющее желание, и красоту, «где и самое восприятие предмета доставляет удовольствие».

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Мартынов, М.И. Философия: Учебно-методическое пособие для студентов вузов [Текст] / М.И. Мартынов. – Мн., 2001.
2. Мор, Т. Утопия. – М.: «Просвещение», 1998.
3. Основы философии: Учебное пособие для вузов [Текст] / Под ред. Е.В.Попова. – М.: «Академия», 2007.
4. Памятники мировой эстетической мысли: Античность. Средние века. Возрождение [Текст]. – М., 1962.
5. Сухина, В.Ф. Практикум по философии [Текст] / В.Ф. Сухина, К.В. Кислюк. – Харьков, 2011.
6. Энгельс, Ф. Анти-Дюринг [Текст] / // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. – Т. 20, М.: «Просвещение», 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024