Вход

Физиологические основы психики человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226608
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель: рассмотреть физиологические основы психики человека.
Задачи:
1. Изучить строение, функционирование и свойства центральной нервной системы;
2. Показать взаимосвязь психики и мозга человека;
3. Представить психофизиологическую проблему в психологии.
...

Содержание

Введение 3
1. Строение, функционирование и свойства центральной нервной системы 4
2. Взаимосвязь психики и мозга человека 13
3. Психофизиологическая проблема в психологии 18
Заключение 22
Список литературы 23

Введение

Психофизиология (психологическая физиология) — научная дисциплина, возникшая на стыке психологии и физиологии, предметом ее изучения являются физиологические основы психической деятельности и поведения человека.
Психофизиология – естественнонаучная ветвь психологического знания, поэтому необходимо определить ее положение по отношению к другим дисциплинам той же ориентации: физиологической психологии, физиологии ВНД и нейропсихологии.
Наиболее близка к психофизиологии – физиологическая психология, наука, возникшая в конце XIX века как раздел экспериментальной психологии. Термин физиологическая психология был введен В. Вундтом для обозначения психологических исследований, заимствующих методы и результаты исследований у физиологии человека. В настоящее время физиологическая психология по нимается как отрасль психологической науки, изучающая физиологические механизмы психической деятельности от низших до высших уровней ее организации. Таким образом, задачи психофизиологии и физиологической психологии практически совпадают, и в настоящее время различия между ними носят в основном терминологический характер.
Однако был период в истории отечественной психофизиологии, когда терминологические различия были использованы для того, чтобы обозначить продуктивность складывающегося в физиологии функционально-системного подхода к изучению психики и поведения человека.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Ананьев, Б. Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. Т. 1 [Текст] / Под ред. А. А. Водалева, Б. Ф. Ломова. — М.: Педагогика, 1980.
2. Блум, Ф. Мозг, разум, поведение: Пер. с англ. [Текст] / Ф. Блум, А. Лайзерсон, Л. Хифстедтер. М.: Мир, 1988.
3. Выготский, Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 1.: Вопросы теории и истории пси¬хологии [Текст] / Гл. ред. А. В. Запорожец. — М.: Педагогика, 1982.
4. Гиппенрейтер, Ю. Б. Введение в общую психологию: Курс лекций: Учебное пособие для вузов [Текст] / Ю.Б. Гиппенрейтер. — М.: ЧеРо, 2007.
5. Данилова, Н. Н. Физиология высшей нервной деятельности: Учеб. для ун-тов по спец. «Психология» [Текст] / Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова. М.: Изд-во МГУ, 1989.
6. Лурия, А.Р. Эволюционное введение в психологию [Текст] / А.Р. Лурия. М.: Изд-во МГУ,2005.
7. Симонов, П.В. Мотивированный мозг: Высшая нервная деятельность и естественно¬научные основы общей психологии [Текст] / Отв. ред. В. С. Русинов. М.: Наука, 2007.
8. Узнадзе, Д. Н. Психологические исследования [Текст] / Д.Н. Узнадзе. — М.: Наука, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024