Вход

История буддизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226606
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования: рассмотреть историю буддизма.
Задачи:
1. Раскрыть сущность буддизма и основные положения этой религии;
2. Показать историю становления буддизма, на примере Китая;
3. Показать политизацию буддизма: причины и последствия.
Методы исследования: исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемые явления в развитии, в сравнении; системный метод, при котором можно представить объект как единое целое, выявить целостную картину роли и места буддизма.
...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность буддизма. Основные положения этой религии 4
Глава 2. История становления буддизма в Китае 9
Глава 3. Политизация буддизма: причины и последствия 14
Заключение 18
Список литературы 20

Введение

В буддийском обществе идея социальной справедливости мыслится как результат соблюдения норм поведения и целевых установок. «Принцип социальной справедливости есть требование постоянного совершенства, как заповедь, обязывающая все общество и власть стремиться к возвышению меры реализации этого священного принципа жизни общества. Право как социальная справедливость – единственный критерий этого процесса. Мудрость и мужество власти, способной осуществить торжество социальной справедливости как правовой ценности и нравственного императива, власти, которая с достоинством и спокойствием может устранить все шаткое и создать состояние прочной уверенности и подлинное здоровье общества» [17 С. 666].
В странах, где существует буддизм, соотношение религиозных и светских идей находится в прямой завис имости от расстановки социально-классовых сил, поскольку политика неотделима от идеологии, и наоборот.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Агаджанян, А. С. Буддийский путь в XX веке: религиозные ценности и современная история Тхеравады / А.С. Агаджанян. М.: Наука, 1993.
2. Бонгард-Левин, Г. М. Древнеиндийская цивилизация Философия, наука, религия / Г.М. Бонгард-Левин. М., 1980.
3. Буддизм, государство и общество в странах Центральной и Восточной Азии / Отв. ред. Г.М. Бонгард-Левин.- М.: Наука, 1982.
4. Васильев, Л. С. Культы, религии, традиции в Китае / Л.С. Васильев. М. , 2001.
5. Захарьин, А.Б. Буддизм и христианство в Китае. Религия и власть / А.Б. Захарьин // Вестник московского университета «Востоковедение». – №4. - 2011. – С.53
6. Кирилюк, Ф.М. Древняя политология: Учеб. пособие / Ф.М. Кирилюк. М.: Об-во «Знание» Украины, 2000. - 192 с.
7. Лепехов, С.Ю. Буддийская философия как идейная основа буддийскойцивилизации / С.Ю. Лепехов // Проблемы историографии философии Зарубежного Востока. М.: Наука, 1998.
8. Мартынов, А.С. Учения и религии в Восточной Азии в период средневековья / А.С. Мартынов, Е.Б. Поршнева // Народы Азии и Африки. – 1986. – № 1.
9. Религия и глобализация на просторах Евразии / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. — 2-е изд. – М.: Центр Карнеги, 2009. — 341 с.
10. Сидоров, С. Буддизм: история, каноны, культура / С. Сидоров. М.: Дизайн. Информация. Картография, Астрель, ACT, 2005. - 488 с.
11. Торчинов, Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций / Е.А. Точинов. СПБ.: Санкт-Петербургское философское общество. – 2000 г. – С. 304.
12. Торчинов, Е. А. Буддийская традиция Тибета / Е. А. Торчинов СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - 155 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024